ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Николаев: НЕДЕЛЯ 10. 03.03.2008 – 09.03.2008
10:54 / 08.03.2008

• Комиссия по коммунальной собственности Николаевского горсовета конфликтует с директором зоопарка Владимиром Топчим
• Губернатора Алексея Гаркушу поставили в неловкое положение
• Конфликт вокруг николаевской школы № 35 погасить не удается

Комиссия по коммунальной собственности Николаевского горсовета конфликтует с директором зоопарка Владимиром Топчим

На прошлой неделе разгорелся конфликт между комиссией городского совета по использованию коммунальной собственности города и администрацией Николаевского зоопарка. Причиной стало выездное заседание комиссии, руководит которой член Партии регионов Игорь Копейка, в Николаевском зоопарке. Народные избранники попытались разобраться с финансово-хозяйственной деятельностью зоопарка, однако тут же вступили в словесную перепалку с директором зоопарка Владимиром Топчим. Причем инициатором конфликта стал сам депутат И. Копейка.

Он тут же обвинил В. Топчего в падеже животных, в разбазаривании имущества и средств зоопарка, в том, что он превратил его в «частную лавочку», и даже в том, что администрация зоопарка без согласия депутатского корпуса реализовала… шкуру подохшего белого медведя. Справедливости ради следует отметить, что такая шкура действительно стоит 20 – 25 тыс. грн., тогда как работники зоопарка продали ее всего за 5 тыс. грн. Однако, как пояснил В. Топчий, во-первых, горисполком предоставил право заключать такие сделки, и она была законной, а, во-вторых, шкура в связи с болезнью престарелого животного, намного пережившего средний возраст белого медведя, находилась в плохом состоянии. К тому же снимал ее привлеченный специалист, поскольку работники предприятия таким процедурам не обучены.

Зоопарк получает из бюджета менее четверти необходимого финансирования, и еще примерно столько же (4 млн. грн. в год) зарабатывает самостоятельно. При скудном финансировании нет денег не только на обновление катастрофически стареющей коллекции (на это бюджет их не выделял уже 15 лет) и на реконструкцию старых вольеров, но даже на полноценное кормление животных. Кроме того, падеж объясняется тем, что в неволе многие виды рождаются от близкородственных связей, что ведет к постепенному вырождению.

Еще один повод для претензий – строительство торговых павильонов у южной стены зоопарка – со стороны рынка «Колос». Депутаты вспоминали, что когда решался вопрос о строительстве, В. Топчий убеждал горсовет дать на это разрешение, поскольку это принесло бы зоопарку дополнительные средства за счет предпринимателей. На деле все ограничилось строительством 600-метрового забора за счет предпринимателей и ежемесячной суммой помощи в размере… 800 грн. Больше торговцы давать не желают, т. к. и без того платят все необходимые налоги и сборы, а также вносят плату за аренду земли, которая когда-то была выделена зоопарку, в городской бюджет.

Однако объяснения В. Топчего, что зоопарк не имеет права получать деньги за аренду городской земли, что договор аренды был согласован городским головой В. Чайкой, депутатов не убедили. Надо платить больше, считают они. Однако в данной ситуации директор зоопарка вряд ли может повлиять на ситуацию, поскольку городской землей он распоряжаться не может. Это, как раз, прерогатива городского совета.

Несмотря на сложности, зоопарк сегодня считается лучшим в Украине. За счет членства в ЕАЗА (Европейская ассоциация зоопарков и аквариумов) и тесного сотрудничества с зарубежными зоопарками, удается пополнять коллекцию за счет бесплатных обменов с иностранными коллегами. Несмотря на проблемы, посещение зоопарка не вызывает чувства жалости к животным – они обитают в нормальных условиях.

Не очень понятно, чего хотели депутаты и сам И. Копейка, обладающий не самой лучшей репутацией даже среди коллег-регионалов. Возможно, речь идет о попытке смещения с должности директора зоопарка. Возможно также, что существует застарелый конфликт Игоря Копейки, Людмилы Булах и других депутатов, работавших и в прошлом созыве с В. Топчим, который также был депутатом прошлого созыва. Вместе с тем можно точно сказать, что В. Топчего связывают отношения лояльности с мэром Николаева Владимиром Чайкой тогда как фракция ПР, к которой принадлежит И. Копейка, еще в начале года подняла вопрос об отставке мэра.

Губернатора Алексея Гаркушу поставили в неловкое положение

После смерти в начале марта от инфаркта директора областного коммунального предприятия «Автотехобслуживание» Андрея Омельчука, в местных СМИ появился ряд публикаций, порочащих главу Николаевской облгосадминистрации Алексея Гаркушу. Суть их такова: А. Гаркуша давно добивался отставки А. Омельчука с целью приватизации КП и накануне смерти жестко раскритиковал его на коллегии облгосадминистрации. Директор крайне болезненно отреагировал на критику, ночью ему стало плохо, и он скоропостижно скончался.

Дошло до того, что пресс-служба Николаевской облгосадминистрации выступила с официальным заявлением, в котором опровергла данные утверждения. В нем, в частности, говорится: «Понимая боль потери семьи умершего… мы считаем целесообразным очистить факт смерти от циничных выдумок и осквернения». Как следует из заявления, А. Гаркуша на злополучной коллегии как раз напротив заявил о том, что речь идет не о фамилиях руководителей убыточных коммунальных предприятий, а о том, что переход на рыночные отношения требует серьезных системных изменений в организации их работы.

Правда, по городу ходят слухи, будто бы областные власти намерены как можно скорее приватизировать КП (бывший гараж облгосадминистрации) в интересах дочери А. Гаркуши бизнесмена-перевозчика Инги Шаповаловой, либо другого человека из близкого окружения губернатора. Эти слухи публично опровергнуты не были ни самим главой облгосадминистрации, ни представителями его аппарата.

Между тем, мэр Николаева Владимир Чайка отметил, что А. Омельчука и работу его, а также ряда других коммунальных предприятий действительно критиковали на коллегии, после чего он перенес стрессовое состояние. Между тем, автобаза горисполкома аналогично находится в коммунальной собственности, но убыточной не является. Мэр связывает это с тем, что городские власти, в отличие от областных коллег, всегда полностью и в срок оплачивают весь объем оказанных услуг по перевозке чиновников. Вместе с тем, на другом публичном мероприятии он заявил, что обвинения в адрес губернатора А. Гаркуши по поводу смерти А. Омельчука являются огульными и не имеют под собой видимых оснований.

Конфликт вокруг николаевской школы № 35 погасить не удается

В последнее время растет беспокойство родителей детей, обучающихся в николаевской школе № 35 в связи со слухами о том, будто бы помещение младших классов школы – бывший детский сад – собираются забрать и СШ и вновь использовать по первоначальному назначению.

Это здание бывшего детского сада № 59, закрытого из-за низкой наполняемости, было передано в недавнем прошлом на баланс СШ № 35, ремонтировалось во многом силами самих родителей школьников. Они считают, что там созданы идеальные условия для пребывания и обучения младшеклассников. Вдобавок здесь большая прилегающая территория с зеленой зоной. Возможно, у кого-то появились планы коммерческого освоения этой территории, считают они. Тем более что некоторое время назад им уже приходилось отстаивать свои интересы: рядом со зданием бывшего детсада во дворе стоящих рядом домов уже пытались построить девятиэтажку. Но тогда жильцы не позволили это сделать. Интерес к проблеме подогревается тем, что по документам остаточная стоимость здания с учетом износа составляет… всего лишь 7,6 тыс. грн.

Недавно Николаевский городской голова Владимир Чайка посещал школу и дал низкую оценку состоянию, в котором находится помещение младших классов, т. е. бывший детский сад. Кроме того, мэр заявляет о том, что в связи с ростом рождаемости в Николаеве, городским властям крайне необходимо реанимировать часть из ранее закрытых коммунальных детских садов.

Инициативная группа родителей детей из СШ № 35 уже пикетировала сессию горсовета, а также встречалась с начальником городского управления образования Раисой Вдовиченко. Однако родители так и не услышали ответов на волнующие их вопросы: возможно ли оставить корпус школы ученикам; нет ли угрозы, что корпус продадут под супермаркет или что-то подобное.

Автор: Станилав Козлов
Пошук:
розширений

Автор
Лелеки повернулися на укріплені енергетиками ДТЕК Одеські електромережі гнізда
На укріплені ДТЕК Одеські електромережі гнізда повернулися лелеки. Наразі птахи заселили 100% своїх домівок, а це − 257 платформ. На початку 2024 року енергетики встановили 4 платформи, до кінця року планують змонтувати ще 16. Попри війну енергетики продовжують дбати про захист біорізноманіття та довкілля. Роботи проводять під егідою проєкту #Лелеченьки, спрямованого на захист та збереження популяції білого лелеки. Він відповідає принципам ESG та Цілі Сталого розвитку Глобального Договору ООН №15 – «Збереження екосистем землі».

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці



© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.016