ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Николаев: НЕДЕЛЯ 12. 17.03.2008 – 23.03.2008
09:40 / 22.03.2008

• Комиссия Кабинета министров проверит работу Николаевской облгосадминистрации
• Заместитель начальника Николаевского морского торгового порта задержан за взятку
• Мэру Николаева Владимиру Чайке вновь предрекают импичмент

Комиссия Кабинета министров проверит работу Николаевской облгосадминистрации

Региональной топ-новостью прошедшей недели стало известие о том, что в Николаеве с понедельника, 24 марта, начнет работу комиссия по комплексной проверке деятельности Николаевской облгосадминистрации, созданная по распоряжению премьер-министра Украины Юлии Тимошенко. В состав комиссии, которая прибывает из Киева, входит более двадцати специалистов различных министерств и ведомств.

Проверка будет проходить по самым разным направлениям – от деятельности в сфере жилищно-коммунального хозяйства до кадровой политики. Сообщение о приезде комиссии вызвало повышенный уровень нервозности у губернатора и его заместителей.

В этой ситуации противники действующего главы Николаевской облгосадминистрации Алексея Гаркуши чуть ли ни в один голос утверждают, что данная проверка станет началом конца его управленческой карьеры. Налицо их ожидания, что по итогам проверки работа губернатора будет признана неудовлетворительной и Кабинет министров поставит перед президентом Украины вопрос об его увольнении. К тому же следует учесть, что после голосования в Верховной Раде по отставке киевского мэра Леонида Черновецкого и решения о проведении в столице досрочных выборов городского головы и городского совета, члены Кабинета министров поверили в свою возможность на практике снимать глав местных госадминстраций и руководителей органов местного самоуправления, при этом, не особо интересуясь мнением самих территориальных общин, где эти самые проштрафившиеся чиновники работают. Можно также вспомнить и о злоключениях и. о. зам. главы облгосадминистрации Дмитрия Оборонько, которого в Секретариате Президента упорно не согласовывают на занятие нынешней должности на постоянной основе. Если учесть, что Д. Оборонько – личная креатура А. Гаркуши, а его назначению, по имеющейся информации, также лично противостоит руководитель Секретариата Виктор Балога, можно сделать вывод, что позиции губернатора в президентском окружении не так уж и крепки.

Кроме того, следует подчеркнуть тот факт, что буквально за неделю перед началом работы правительственной комиссии, антигубернаторская информационная кампания существенно усилилась. Помимо традиционных Интернет-ресурсов, в ход пошли телевидение и печатные СМИ, которые А. Гаркуша не может контролировать так, как это было в период его предыдущего руководства облгосадминистрацией в 1999 – 2005 гг.

Кроме того, налицо и определенные признаки нервозности в аппарате губернатора. К примеру, по некоторой информации, накануне проверки кадровый резерв областной госадминистрации постарались усилить представителями «помаранчевых» партий, что, по идее, должно было бы продемонстрировать лояльность региональной власти к Президенту и премьеру.

Как долго продлится работа комиссии пока неизвестно. Скорее всего, срок ее работы составит не более одной – двух недель. Выводов киевских проверяющих и реакции руководителей государства с нетерпением будут ждать обе стороны – как команда нынешнего губернатора, так и его противники, в том числе и самый влиятельный из них – экс-губернатор Александр Садыков, после немыслимых кадровых кульбитов прошлого года имеющий причины для личных обид на Виктора Ющенко.

Заместитель начальника Николаевского морского торгового порта задержан за взятку

В Киеве за получение взятки задержан один из руководителей Николаевского морского торгового порта. Об этом стало известно из сообщения пресс-службы ГУБОП МВД Украины. Согласно полученной информации, к работникам УБОП ГУМВД Украины в г. Киеве поступило заявление от гражданина Российской Федерации, заместителя директора компьютерной компании о том, что у него вымогают 60 тыс. долларов. В свое время данная фирма победила в тендере, проведенном по инициативе одного из коммунальных предприятий города на закупку программного обеспечения. Однако результаты тендера были заблокированы путем их обжалования в прокуратуре, Тендерной палате и Хозяйственном суде г. Киева одним из юридических лиц, которое фактически не принимало участия в торгах.

В начале февраля 2008 г. представителю фирмы – победителя тендера позвонил мужчина по имени Сергей и заявил, что уполномочен решить вопрос разблокирования результатов тендера. В качестве вознаграждения он требовал 60 тыс. долларов, заявив, что после этого все претензии и иски, оспаривающие результаты тендера, будут отозваны. Во время получения части этой суммы в размере 100 тыс. грн. сотрудники киевского УБОП совместно с сотрудниками УСБУ в г. Киеве задержали гражданина 1975 года рождения, который оказался ни много, ни мало заместителем начальника Николаевского морского торгового порта. По признакам преступления, предусмотренного ст. 190 (мошенничество) УК Украины возбуждено уголовное дело.

В НМТП уже поспешили отмежеваться от действий одного из своих руководителей. Как заявил один из николаевских новостийных Интернет-сайтов, в пресс-службе НМТП признали факт задержания заместителя начальника порта, однако заявили, что его поступок никак не связан с финансово-хозяйственной деятельностью порта и вообще является его личной инициативой, о которой руководству порта ничего не было известно.

Данный инцидент может негативно отразиться на начальнике НМТП Василии Капацыне. Учитывая ту перманентную борьбу, которая происходит вокруг этой должности и многократную смену руководителей порта (в течение последних семи лет начальники НМТП менялись восемь раз), происшествие с заместителем начальника порта становится весомым козырем в руках оппонентов В. Капацыны.

Мэру Николаева Владимиру Чайке вновь предрекают импичмент

На протяжении недели несколько раз в эфире центральных телеканалов, народный депутат Украины от Партии регионов Нестор Шуфрич, высказывал свое предположение о возможности досрочных выборов мэра и в Николаеве. По мнению нардепа, Николаев может стать следующим после Киева и Харькова городом, где за мэра всерьез возьмутся столичные чиновники и правоохранительные органы. Правда, эти заявления носили по большей части характер умозрительных заключений, но в действительности нельзя исключить тот факт, что события в Николаеве могут развиваться по киевскому сценарию с вмешательством Кабинета министров и Верховной Рады.

По мнению самого Н. Шуфрича, в происходящем виноваты БЮТовцы, которые хотят инициировать досрочные выборы городского головы. Однако он скромно умолчал о том, что первоначально инициаторами кампании по импичменту городского головы Николаева стали как раз сами «регионалы» – фракция ПР в Николаевском городском совете. Потом, правда, их жесткая риторика в отношении мэра города ослабла, и депутаты городского совета пошли на попятную, но серьезная напряженность в их отношениях с городским головой ощущается до сих пор.

Не прибавило настроения николаевцам и заявление заместителя директора «Николаевводоканала» Николая Петрова о том, что городским властям необходимо как можно скорее повысить тариф за водоснабжение и водоотведение для населения с 1,98 грн. до 3,45 грн., поскольку при существующем заниженном тарифе предприятие несет колоссальные убытки.

Автор: Станилав Козлов
Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розказав про заходи, що покращать стан українського IT-сектору
Втрати контрактів та складнощі із залученням іноземних інвестицій — це ті виклики, з якими сьогодні найчастіше стикаються українські IT-компанії. На цьому наголошує Сергій Токарєв — IT-інвестор та бізнесмен, співзасновник інвестиційної групи Roosh. На його думку, становище вітчизняного сектору може покращити активний міжнародний іміджбілдинг.

SHABO провело серію дегустацій Великих вин України
Одне з провідних українських виноробних підприємств SHABO провело серію дегустацій, присвячену 20-річчю компанії.



© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012