ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Николаев: НЕДЕЛЯ 13. 24.03.2008 – 30.03.2008
13:50 / 29.03.2008

• Мэр Николаева обещает сдать в аренду парк Победы по результатам конкурса
• Россияне купили контрольный пакет акций верфи «Дамен Шипярдс Океан»
• Игоря Чуркина собираются экстрадировать из Сербии

Мэр Николаева обещает сдать в аренду парк Победы по результатам конкурса

Один из наиболее резонансных городских конфликтов последнего времени – ситуация вокруг парка Победы. Свое мнение по этому поводу на прошлой неделе выразил городской голова Николаева Владимир Чайка. Мэр считает, что конфликт вокруг парка был развязан частью депутатов городского совета ради того, чтобы завладеть коммунальной собственностью. При этом он прямо указал фамилии людей, которые, по его мнению, в этом заинтересованы. Это депутат горсовета Александр Желобецкий и известный в Николаеве бизнесмен Владимир Савин. «Я не лоббирую ничьи интересы, я только подхожу к проблеме парка с точки зрения закона и интересов городской общины, а потому никому не отдам парк на растерзание!» – эмоционально заявил городской голова. Мэр напомнил, что прежде поддерживал А. Жолобецкого: помогал на округе во время избирательной кампании 2002 г., способствовал развитию его бизнеса, помог в передаче помещения кинотеатра Ильича под игровые автоматы предпринимателя, способствовал открытию АЗС, помогал его детям. «Чем же я заслужил ответную неблагодарность, где его совесть?» – возмутился городской голова.

Мэр отрицает упреки в том, будто он защищает интересы другого предпринимателя – Вячеслава Недбая, у которого парк находился в аренде. В то же время он считает, что передать такой объект в аренду – выгодно для города. В. Недбай, согласно предоставленной им справке, вложил в развитие парка Победы 12 млн. грн., восстановил наружное освещение, содержал штат охранников и обслуживающего персонала, вынашивал планы строительства здесь аквапарка, современных аттракционов, создания центра отдыха. Но после разрыва договора аренды парк фактически оказался брошенным. В. Чайка уверен, что нужно провести открытый конкурс на право аренды парка, а бюджетные средства, сэкономленные на его обслуживании, лучше направить на строительство СШ 38, реконструкцию Центрального городского стадиона, открытие новых бюветов и другие городские программы. В то же время фракции Партии регионов и БЮТ, составляющие в сумме больше половины депутатского корпуса горсовета, выступают за отставку мэра в связи с его действиями по парку Победы, которые они считают не законными.

Россияне купили контрольный пакет акций верфи «Дамен Шипярдс Океан»

Норвежская судостроительная компания «Aker Yards» согласилась продать 70% трех верфей российскому инвестиционному фонду «FLC West» за 291,9 млн. евро ($450 млн.). Акции компании отреагировали на эту новость резким ростом. В итоге сегодня общая рыночная стоимость акций верфи «Дамен Шипярдс Океан» и двух других верфей составляет 417 млн. евро на условиях нулевой задолженности.

За счет продажи контрольных пакетов трех верфей в Украине и Германии «Aker Yards» получит чистую прибыль в 227,2 млн. долларов. Сделка должна быть полностью завершена к лету 2008 года.

«Aker Yards» сохранит 30% холдинга «Aker Yards Ukraine Holding AS», которому принадлежат 100% акций верфи в Николаеве, а также верфи в Висмаре и Варнемюнде в Германии. Все три верфи, контролируемые «Aker Yards Ukraine Holding AS», с помощью новых владельцев смогут уверенно бороться за контракты на строительство торговых судов для российских заказчиков. Сделка должна получить одобрение соответствующих регулирующих органов, в том числе антимонопольных комиссий Украины и Германии.

Именно правительство Российской федерации контролирует базирующийся в Люксембурге инвестиционный фонд «FLC West», который занимается инвестициями в стратегические для страны секторы промышленности. Возможно, отныне на «Океане» будут строиться суда для российских нефтегазовых компаний. Впрочем, учитывая положительный опыт работы с европейскими заказчиками и загруженность верфей Европы и Азии на несколько лет вперед, маловероятно, чтобы традиционные заказчики «Океана» отказались от долгосрочного сотрудничества с этой верфью.

Напомним, что в сентябре 2000 года контрольный пакет акций ОАО Судостроительный завод «Океан» были выкуплены голландской группой «Damen». Впоследствии верфь была реструктуризирована и переименована в «Даимен Шипярдс Океан». Через шесть лет пакет акций «Океана» был перепродан группой «Damen» норвежскому «Aker Yards». В результате нынешней сделки, о которой идет речь, контрольный пакет акций верфи оказался в руках россиян. На данный момент «Дамен Шипярдс Океан» по объемам производства является ведущей судостроительной компанией Украины. Средняя зарплата рабочих на предприятии по итогам 2007 года составила почти 3 тыс. грн., что существенно выше, чем в среднем по отрасли.

Игоря Чуркина собираются экстрадировать из Сербии

В апреле в Украину могут экстрадировать бизнесмена Игоря Чуркина, которого подозревают в незаконной приватизации Черноморского судостроительного завода. Документы на экстрадицию одного из братьев Чуркиных МВД Украины, Министерство юстиции и Генеральная прокуратура подготовили еще в декабре декабря 2007 года. В настоящее время процесс экстрадиции находится на последней стадии согласования.

По требованию украинской стороны И. Чуркин был объявлен в розыск, поскольку не являлся к следователю для дачи показаний. Уголовное дело было возбуждено по факту незаконной приватизации и завладения контрольным пакетом акций ЧСЗ.

На ЧСЗ братья Игорь и Олег Чуркины пришли в 2003 году, купив 90,25% акций этой холдинговой компании за неполные 120 млн. грн. Вскоре после приобретения завода на братьев посыпались обвинения со стороны местных властей в неисполнении инвестобязетльств, нежелании развивать стратегическое предприятия и невыплате долгов по зарплате его рабочим.

Проблемы братьев Чуркиных обострились, когда к ЧСЗ проявил интерес российский бизнесмен Вадим Новинский – владелец холдинга «Смарт-групп», контролирующего Херсонский судостроительный завод. В начале декабря АМКУ разрешил Херсонскому судостроительному заводу приобрести более 50% акций Черноморского судостроительного завода. Чуркин был задержан в Сербии 5 декабря 2007 года по подозрению в незаконной приватизации Черноморского судостроительного завода. Следствие установило, что во время проведения тендера по продаже акций ЧСЗ в 2003 году Игорь Чуркин воспользовался документом, подтверждающим внесение залога для участия в конкурсе, не оплатив его фактически.

Тем временем пресс-секретарь Игоря Чуркина Ирина Акулова утверждает, что никаких официальных обвинений Чуркину предъявлено не было. Поводом для задержания послужил запрос на «доставку Игоря в зал суда для дачи показаний» в рамках уголовного дела по факту незаконной приватизации ЧСЗ. Следовательно, Сербия не выдаст Игоря Чуркина, в его отношении нет судебного решения, которое бы подтверждало вину задержанного. По словам Ирины Акуловой, И. Чуркин не сомневается в выигрыше дела.

Автор: Станилав Козлов
Пошук:
розширений

Автор
Лелеки повернулися на укріплені енергетиками ДТЕК Одеські електромережі гнізда
На укріплені ДТЕК Одеські електромережі гнізда повернулися лелеки. Наразі птахи заселили 100% своїх домівок, а це − 257 платформ. На початку 2024 року енергетики встановили 4 платформи, до кінця року планують змонтувати ще 16. Попри війну енергетики продовжують дбати про захист біорізноманіття та довкілля. Роботи проводять під егідою проєкту #Лелеченьки, спрямованого на захист та збереження популяції білого лелеки. Він відповідає принципам ESG та Цілі Сталого розвитку Глобального Договору ООН №15 – «Збереження екосистем землі».

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці



© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.011