ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Николаев: НЕДЕЛЯ 14. 31.03.2008 – 06.04.2008
11:54 / 05.04.2008

• Противники Николаевского губернатора Алексея Гаркуши разочарованы результатами проверки работы облгосадминистрации
• Депутат Николаевского горсовета Александр Желобецкий продолжает кампанию против мэра Владимира Чайки
• Николаевский БЮТ продолжает добиваться отставки городского головы

Противники Николаевского губернатора Алексея Гаркуши разочарованы результатами проверки работы облгосадминистрации

На прошлой неделе были подведены итоги работы межведомственной комиссии по проверке текущей деятельности Николаевской облгосадминистрации. Оглашение результатов проверки состоялось на заседании, которое прошло в сессионном зале Николаевского областного совета. Причем, по свидетельствам очевидцев, на заседание не приглашали представителей средств массовой информации. Что, впрочем, не помешало, тут же обнародовать результаты проверки в местных СМИ.

Итоги проверки зачитывал заместитель министра регионального развития и строительства, тогда как сам министр – Василий Куйбида сидел рядом с докладчиком в президиуме. Как стало понятно из выступления, проверяющие в целом удовлетворены тем, как обстоят дела в Николаевской области. Правда, был назван и ряд упущений, однако, по мнению столичных ревизоров, они не играют определяющую роль в работе Николаевской облгосадминистрации. Словом, итоги деятельности нынешнего губернатора Алексея Гаркуши за 9 месяцев работы во главе Николаевской области, признаны положительными.

Такой поворот событий расстроил планы многочисленных оппонентов губернатора, которые с нетерпением ждали оглашения результатов проверки. По их мнению, проверяющие должны были выявить многочисленные нарушения в работе обладминистрации. Вдобавок, чтобы «наставить» ревизоров «на путь истинный», противники А. Гаркцши развернули массированную антигубернаторскую информационную кампанию в СМИ. Также было организовано пикетирование облгосадминистрации, различные акции протеста, в том числе и достаточного масштабные. Однако, судя по результатам проверки, весь этот «перфоманс» не произвел ровным счетом никакого впечатления на столичных гостей. Что, в общем-то не удивительно. За последние годы акции протеста, в первую очередь в столице, привили всеобщий иммунитет против их организаторов и участников по принципу: «им заплатили, они и протестуют». И в самом деле, стихийные митинги и пикеты прошлых лет давно уже выродились в хорошо спланированные и оплаченные акции, к требованиям и участникам которых обычные горожане в большинстве случаев относятся совершенно равнодушно.

Депутат Николаевского горсовета Александр Желобецкий продолжает кампанию против мэра Владимира Чайки

Вслед за публикацией своего «открытого» письма, обращенного к городскому голове Владимиру Чайке, депутат Николаевского горсовета Александр Желобецкий выступил с очередной порцией обвинений против мэра в местном телеэфире. Помимо сомнительных действий руководства города дополнительным стимулом для А. Желобецкого послужил тот факт, что во время недавней веб-конференции В. Чайка обвинил А. Желобецкого и николаевского бизнесмена Владимира Савина в попытке теневого захвата парка Победы – крупнейшего городского парка. Также мэр заявил, что прежде помогал А. Желобецкому на его округе во время избирательной кампании 2002 г., способствовал развитию его бизнеса, помог в передаче помещения кинотеатра «Ильича» под игровые автоматы предпринимателя, способствовал открытию АЗС, помогал его детям.

Однако А. Желобейцкий утверждает, что именно В. Чайка попытался «прихватизировать» парк Победы в пользу своего сына Владислава Чайки и его деловых компаньонов – Алексея Пелипаса и Вячеслава Недбая. В течение последних лет никаких слушаний по поводу реконструкции либо сдачи в аренду парка Победы не было. По словам депутата, В. Чайка ссылался на постановление Николаевского хозяйственного суда, который якобы обязал городскую общину отдать парк в аренду. Это решение суда так и не вступило в силу, но договор аренды он все равно подписал, – несмотря на то, что в 2004 году уже был заключен договор аренды целостного имущественного комплекса «Парк Победы» между КП «Николаевские парки» и ООО «Цунами-Юг» и «Бизнес-реал». Собственниками фирмы «Бизнес-реал» являются Алексей Пелипас и Владислав Владимирович Чайка.

За годы, прошедшие после заключения этого договора, арендатором не была произведена даже инвентаризация зеленых насаждений, а все планы реконструкции сводились к строительству на территории парка ряда коммерческих объектов.

Были названы конкретные факты, по которым А. Желобецкий и многие другие депутаты нынешнего созыва не согласны с В. Чайкой: строительство торгового центра перед Центральным рынком, загромождение близлежащей территории торговыми павильонами, совладельцами которых является Владислав Чайка. В то же время мэр выступал против того, чтобы отвести участок под строительство православного храма в районе ГП НПКГ «Зоря-Машпроект». Также структурам сына мэра отданы под застройку 64 га на Аляудах, причем без попытки проведения земельного аукциона.

Александра Желобецкого называют одним из возможных кандидатов на пост городского головы, особенно в случае проведения досрочных выборов. Однако сам он не дает прямого ответа на вопрос, собирается ли участвовать в выборах.

Николаевский БЮТ продолжает добиваться отставки городского головы

На очередной пресс-конференции депутаты Николаевского горсовета от БЮТ выдвинули очередную порцию обвинений в адрес городского головы В. Чайки. В частности, они считают, что мэр разбазаривает городскую землю и не способствует наполнению бюджета. В частности, 203 предприятия – арендатора городской земли имеют долги по аренде на общую сумму 4,6 млн. грн. Но, несмотря на это, раздача участков недобросовестным арендаторам-должникам продолжается. В их числе завод «Металлист», получивший за два года 8 участков и задолжавший по ним 635 тыс. грн. без учёта пени, а также целый ряд других предприятий. А фирма «Гольфстрим», построившая ледовый каток, имеет долг по земле 44,7 тыс. грн. плюс неуплата компенсаций за снос зелёных насаждений – 2,3 млн. грн., задолженность по договорам продажи 7,1 млн. грн. В итоге общая сумма, недополученная городом, составляет 14,5 млн. грн.

Еще одна бюджетная дыра – коммунальные предприятия. Их в Николаеве 49. По итогам работы за 2007 год в городской бюджет перечислено 302 тыс. грн.

Причем 25 КП не перечислили вообще ничего. Для сравнения:

коммунальные предприятия Одессы в 2007 году перечислили в городской бюджет 17 млн. грн. Среди вопиющих примеров – КП «Обрий», перечислившее в бюджет за 2007 г. 525 грн. при зарплате директора в 7,1 тыс. грн. в месяц, а также КП «Ритуальная служба», которое в 2005 г. получило прибыль в 188,3 тыс. грн, но после смены неугодного директора уже через год понесло убыток в 166 тыс. грн.

Представители БЮТ утверждают, что все это – результаты деятельности мэра В. Чайки, и потому они намерены добиваться его отставки.

Автор: Станилав Козлов
Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці



© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012