ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Николаев: НЕДЕЛЯ 15. 07.04.2008 – 13.04.2008
11:35 / 12.04.2008

• Премьер-министр – за отставку Николаевского губернатора Алексея Гаркуши, а Секретариат Президента – против
• Депутат Николаевского горсовета от БЮТ Владимир Рыжик добровольно сложил полномочия

Премьер-министр – за отставку Николаевского губернатора Алексея Гаркуши, а Секретариат Президента – против

Премьер Юлия Тимошенко в минувшую пятницу заявила, что намерена подать предложение об увольнении губернатора Николаевской области Алексея Гаркуши и Черниговской – Виктора Хоменко. При этом она сослалась на требования Юрия Кармазина и других нардепов от НУНС.

По Конституции губернаторы назначаются и увольняются Президентом по представлению Кабинета министров. Формальным основанием для отставки может стать тот факт, что при назначении Алексея Гаркуши данная норма не была выполнена. Следует заметить, что по тем же основаниям (нарушение процедуры назначения) поначалу появление А. Гаркуши на посту руководителя Николаевской облгосадминистрации не хотел признавать легитимным и Кабмин Виктора Януковича.

В свою очередь, Секретариат Президента Украины предостерегает премьер-министра Юлию Тимошенко от предвзятого отношения к главам областных государственных администраций. Об этом заявил заместитель главы Секретариата Президента Роман Безсмертный, комментируя заявление премьера о рассмотрении на заседании Кабмина вопроса относительно увольнения председателей Николаевской и Черниговской областей, якобы по настоянию народных депутатов. По его мнению, «предвзятое отношение отдельных чиновников Кабинета министров Украины и депутатов должно стать причиной увольнения губернаторов», – сказал Р. Безсмертный. Он также подчеркнул, что на упрек о том, будто на должности глав облгосадминистраций приходят случайные люди, можно отметить, что названы главы облгосадминистраций – далеко не случайные, как утверждает премьер-министр, а профессиональные управленцы с большим стажем работы.

«Начав дестабилизацию в Киеве, команда БЮТ взялась за расшатывание ситуации в регионах. Мы расцениваем подобные действия как очередной этап раскручивания противостояния между членами правительственной коалиции», – выразил свою точку зрения Безсмертный.

Между тем, сам Алексей Гаркуша на высказывание премьер-министра Юлии Тимошенко в его адрес, будто он был назначен на губернаторскую должность с целью раскрутить политическую силу Балоги, отметил, что подобное слышит впервые, и, по большому счету, его это меньше всего волнует. Он опроверг слухи о его назначении на должность руководителя Николаевской областной организации партии Виктора Балоги «Единый центр». Об этом он заявил на отчетно-выборной конференции Николаевской региональной организации Народной партии, в работе которой принял участие и народный депутат Украины Юрий Литвин.

Алексей Гаркуша выразил удивление тем, что высшие должностные лица пользуются либо непроверенной информацией, или умышлено ее перекручивают. Он явно имел в виду Ю. Тимошенко.

Местные наблюдатели в один голос заявляют, что Секретариат Президента будет принципиально отстаивать Николаевского и Черниговского губернатора до последней возможности. А если они и будут отправлены в отставку, то по иным причинам, никак не согласующимся с требованиями Юлии Тимошенко.

Депутат Николаевского горсовета от БЮТ Владимир Рыжик добровольно сложил полномочия

Глава администрации Центрального района Владимир Рыжик, депутат фракции БЮТ в Николаевском горсовете заявил о том, что на очередной сессии горсовета, назначенной на 24 апреля, намерен сложить с себя депутатские полномочия. Напомним, что до этого подобный шаг совершили уже два депутата горсовета, причем оба – из фракции Партии регионов.

В. Рыжик отметил, что пришел к этой мысли не сразу. Побудительным мотивом стала ситуация в горсовете. «Те решения, которые принимает фракция БЮТ относительно городского головы Владимира Дмитриевича Чайки, ни коим образом не могут меня удовлетворить, а с января нынешнего года они и вовсе требуют отставки городского головы», – подчеркнул он.

В свою очередь, В. Рыжик категорически не согласен с критикой в адрес мэра и считает В. Чайку «профессиональным аппаратчиком, городским головой, прошедшим три выборных кампании, который внес серьезный вклад в строительство нашего города в непростые годы». Кроме того, глава администрации Центрального сообщил, что он не подписывал заявлений фракции БЮТ с требованиями к В. Чайке сложить полномочия, и напомнил, что по закону только местный референдум или депутатский корпус двумя третями всего состава могут отозвать городского голову.

Владимир Рыжик признал, что областной лидер БЮТ народный депутат Украины Роман Забзалюк поначалу не воспринял его решения, но затем признал, что это его личный выбор, однако выразил надежду, что В. Рыжик не выйдет из партии БЮТ, членом которой он является. Владимир Рыжик сообщил, что делать этого пока не намерен, поскольку «та линия, которую сегодня ведет руководство партии» в принципе его устраивает.

У В. Рыжика существует собственное видение ситуации с землей, сложившейся в Николаеве:

– Городской голова столько лет делал все для поддержания и развития среднего и малого бизнеса, чтобы давать возможность сделать все, чтобы он встал на ноги. Мы видим, что за последние десять лет малый бизнес накопил финансовые возможности и дает сегодня в городскую казну около 40% общих поступлений. Это говорит о том, что те действия по земле и коммунальной собственности, которые принимал городской совет во главе с В. Чайкой, дали возможность многим людям обрести свой бизнес, стать финансово независимыми. Но тем, кто уже стал на ноги, хочется избавиться от потенциальных конкурентов. Поэтому многие конфликты, которые сегодня бушуют в горсовете, связаны в основном с землей. Мы видим, что в городе массово идет строительство различных объектов, в которое вкладываются серьезные деньги. Эти инвестиции – достояние города, новые рабочие места и налоги. Именно благодаря им мы получили возможность строить детскую поликлинику, центр досуга в Терновке, отделение милиции в микрорайоне Северный и другие объекты.

Владимир Рыжик также сообщил, что во фракции БЮТ в горсовете есть еще 2 – 3 человека, которые могли бы принять аналогичные его решению действия. И еще раз подчеркнул, что он останется верен Владимиру Чайке.

Напомним, что среди глав райадминистраций Николаева Владимир Рыжик является «старейшиной». Он был назначен на эту должность в апреле 1998 года при городском голове Анатолии Олейнике, сохранил ее при исполняющем обязанности городского головы Николае Балакиреве и при нынешнем мэре Владимире Чайке, который бессменно занимает этот пост с июня 2000 года.

Автор: Станилав Козлов
Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».



© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012