ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Николаев: НЕДЕЛЯ 16. 14.04.2008 – 20.04.2008
14:13 / 19.04.2008

• В Николаеве новые конфликты из-за уплотнительной застройки
• Депутата Николаевского горсовета от Блока «За Чайку!» Антона Половенко разыскивает Интерпол

В Николаеве новые конфликты из-за уплотнительной застройки

В Николаеве ширится эпидемия стихийных протестов жителей против уплотнительной застройки. Причем речь и о крупных объектах, таких как, например, многоэтажные жилые дома, банковские офисы и им подобное, так и об объектах сравнительно небольших: комплексах торговых павильонов и магазинах.

Таких адресов можно назвать немало. Это проспект Мира, 21, где жильцы выступают против строительства цветочного рынка. Проспект Ленина, 6, где в пространстве между двумя домами собираются строить магазин. Ул. Фалеевская, угол Образцова (тут планируют построить девятиэтажный жилой дом посреди и без того небольшого двора, окруженного пятиэтажными «сталинками»). Ул. Советская, 13, где во дворе намерены строить жилой дом со встроенным паркингом и детским садом (как сочетается паркинг с детским садом непонятно никому, кроме, возможно, авторов проекта и его заказчиков). Протестуют против планов строительства жильцы двора на ул. Декабристов – проспекте Ленина, в Соляных, на Намыве, где сквер в память о героях войны пошел под топор с целью строительства многоэтажного офиса банка «Столица», во многих других уголках центра города и его окраин.

На прошлой неделе к этому внушительному списку добавились жители микрорайона Намыв города Николаева, проживающие по улице Красных Маевщиков. Как оказалось, к прилегающему к их домам небольшому скверику, созданному руками жителей, приехали строители и принялись устанавливать металлический забор, за которым запланировано строительство магазина канцтоваров. Возмущенные подобной перспективой люди устроили стихийный митинг протеста против вырубки деревьев и строительства. По мнению жителей, магазин – только прикрытие, а на самом деле это будет очередное кафе или зал игровых автоматов, которых в этом района более чем достаточно.

Характерно, что представитель застройщика не смог ответить на вопрос, имеется ли у него разрешения на вырубку деревьев. Он сослался на то, что еще не полностью ознакомился с пакетом необходимых для строительных работ документов.

Жители микрорайона особо обращают внимание на то, что Намыв строился на намывной территории, отвоеванной у реки. Поэтому микрорайон полностью возведен на песке, здесь практически нет нормальной земли, чернозем – исключительно завозной. Поэтому здесь очень мало зеленых насаждений, и уменьшать их количество за счет вырубок на строительных площадках – самоубийственно. Вдобавок уровень грунтовых вод на Намыве очень высок, микрорайон построен на плывунах, и производить здесь какие-либо земляные работы – небезопасно.

Разобраться в ситуации вокруг строительства очередного магазина приехали депутаты горсовета от фракции БЮТ Александр Курченко и Дмитрий Прокофьев. Вместе с представителями инициативной группы они составили протокол, в котором отразили требования жильцов. По некоторым сведениям, строительство магазина будет осуществляться как раз деловыми партнерами отдельных депутатов фракции БЮТ. Однако пока эти сведения не нашли подтверждения.

Депутата Николаевского горсовета от Блока «За Чайку!» Антона Половенко разыскивает Интерпол

На прошлой неделе в николаевских Интернет-изданиях появилась информация о том, что депутат Николаевского городского совета от гражданского блока «Николаевцы – за Владимира Чайку!» Антон Половенко, задержанный в прошлом году правоохранительными органами при вымогательстве взятки в 5 тысяч долларов за посредничество в принятии на сессии горсовета нужного решения по земельному вопросу, в настоящее время подался в бега и находится в розыске.

Еще в сентябре 2007 года, когда А. Половенко должны были предъявить окончательное обвинение и передать дело в суд, депутат, вместо того, чтобы явиться в прокуратуру, попросту скрылся. Находясь под подпиской о невыезде, он сбежал из Николаева.

В настоящее время поиском депутата занимаются правоохранительные органы, вплоть до Интерпола. Однако до сих пор – безрезультатно. Что касается родных и близких, то они тоже не располагают информацией о местонахождении беглеца. По слухам, Антон Половенко якобы обосновался в Москве.

Напомним, что А. Половенко вымогал взятку в 10 тыс. долларов у бывшего начальника УВД Николаева, бывшего народного депутата Украины генерал-майора милиции Максима Виноградского. Он был взят с поличным при получении половины этой суммы. Инцидент с задержанием депутата-взяточника произошел впервые за все время работы местного самоуправления в посткоммунистический период в Николаев. После задержания А. Половенко прокуратура Николаевской области возбудила уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 368 УК Украины (получение взятки). Депутат выразил желание сотрудничать со следствием, и был отпущен под подписку о невыезде.

А. Половенко первоначально был членом фракции «Николаевцы – за Владимира Чайку!». Однако уже в самом начале работы горсовета нынешнего созыва он покинул блок из-за того, что члены фракции выдвинули в присмотренную им комиссию по градостроительству и архитектуре другого человека. А. Половенко перешел во фракцию коммунистов, за что был исключен из партии «Реформы и Порядок». Когда в начале года всерьез заговорили об императивном мандате, он ушел от коммунистов и объявил себя внефракционным депутатом, а также попытался восстановиться в ПРП.

Городской голова Владимир Чайка, от блока имени которого А. Половенко попал в горсовет, отмежевался от действий депутата. По его словам, он неоднократно предупреждал депутатов о недопустимости давления на предпринимателей и нарушения закона. В. Чайка заявил, что по закону пойманный на взятке депутат сохранит место в горсовете до вынесения приговора судом. Теперь только непонятно, когда же будет этот суд, если депутат подался в бега.

Автор: Станилав Козлов
Пошук:
розширений

Автор
Лелеки повернулися на укріплені енергетиками ДТЕК Одеські електромережі гнізда
На укріплені ДТЕК Одеські електромережі гнізда повернулися лелеки. Наразі птахи заселили 100% своїх домівок, а це − 257 платформ. На початку 2024 року енергетики встановили 4 платформи, до кінця року планують змонтувати ще 16. Попри війну енергетики продовжують дбати про захист біорізноманіття та довкілля. Роботи проводять під егідою проєкту #Лелеченьки, спрямованого на захист та збереження популяції білого лелеки. Він відповідає принципам ESG та Цілі Сталого розвитку Глобального Договору ООН №15 – «Збереження екосистем землі».

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці



© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.011