ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Николаев: НЕДЕЛЯ 17. 21.04.2008 – 27.04.2008
11:59 / 26.04.2008

• В Николаеве повышают квартплату и тарифы на водоснабжение
• Пропорциональная система выборов «портит» депутатов Николаевского горсовета
• При мэре Николаева Владимире Чайке создается общественный совет по экологии

В Николаеве повышают квартплату и тарифы на водоснабжение

КП «Николаевводоконал» собирается поднять тарифы на водоснабжение и водоотведение. По словам директора предприятия Василия Тельписа, новый суммарный тариф составит 2 грн. 73 коп. за кубометр (1 грн. 50 коп. – водоснабжение и 1 грн. 23 коп. – водоотведение). Тариф согласован с госинспекцией по контролю за ценами в Николаевской области и утвержден на заседании согласительной комиссии по вопросам регулирования цен и тарифов, а также решением исполкома от 24 апреля.

По утверждениям чиновников, повышение тарифов является необходимым условием для увеличения рентабельности предприятия. Это в свою очередь обеспечит получение кредита в 24 евро миллиона на реализацию проекта реконструкции предприятия. Решение дать согласие на получение кредита горсовет после длительных проволочек принял в прошлом году, однако его реализация блокирована как Кабинетом министров, так и самим потенциальным кредитором. Ранее Европейский инвестиционный банк отказывался предоставлять кредит водоканалу из-за убыточности предприятия.

Решение о повышении тарифов вступает в силу с 1 мая. А для того, чтобы выполнить условие европейского кредитора, горсовет принял решение о том, что рентабельность работы «Николаевводоканала» должна быть не менее 12%. Данная рентабельность будет заложена в тарифы для промышленных предприятий и населения. Соответственно, с ростом стоимости водоснабжение и водоотведения (рост цен на электроэнергию, материалы и комплектующие, повышение зарплат и иные проявления нынешней галопирующей инфляции) тарифы будут подниматься, и, возможно, буквально каждый квартал, чтобы быстрый рост инфляции не опередил заложенный процент рентабельности. Также, возможен вариант, что для преодоления инфляционной составляющей, уровень рентабельности заложат с запасом, т. е. выше, чем 12%.

И это несмотря на то, что тарифы на водоснабжение и водоотведение являются социально значимыми.

Кроме этого, возникла еще одна неприятная для руководителей учреждений образования и родителей школьников тема. Оказывается, КП «Николаевводоканал» направило в учебные заведения предписания о проведении капитального ремонта системы водоснабжения и канализации до уличных сетей. Но каким образом это сделать, если средства на эти цели в бюджете не запланированы. По мнению городского головы В. Чайки, директора школ должны изыскать средства в бюджете управления образования. Хотя в действительности все прекрасно понимают, что денег на это у управления образования нет в принципе, и эти расходы лягут на плечи родителей школьников, которые и без того регулярно сдают средства на многочисленные школьные нужды.

На прошлой неделе на рассмотрение депутатов городского совета был вынесен и проект решения о создании временной комиссии по проведению общественных слушаний по введению в действие подомовых тарифов на содержание домов и придомовых территорий. Департамент ЖКХ г. Николаева уже давно обещает депутатам представить подомовые тарифы. Но как заверил городской голова В. Чайка, этот вопрос практически решенный и к 15 мая горожане увидят 3 тыс. 800 подомовых тарифов, т. е. отдельный тариф на каждый жилой дом города с учетом его уникальной специфики в части эксплуатационных расходов.

Пропорциональная система выборов «портит» депутатов Николаевского горсовета

На сессии Николаевского городского совета был оглашен отчет главы постоянной депутатской комиссии по вопросам местного самоуправления, депутатской деятельности, гласности и законности Виктора Евдокимова о деятельности депутатов за 2007 год.

По информации В. Евдокимова в минувшем году прошло 11 сессий городского совета, состоящих из 20 пленарных заседаний. Среднее присутствие депутатов на пленарных заседаниях составило 88%. Ряд депутатов не пропустили ни одного пленарного заседания, однако есть и такие, у которых число пропусков превышает все разумные пределы – от 7 до 15 прогулов. Хуже всех посещал сессии горсовета депутат, избранный от блока «Николаевцы – за Владимира Чайку!» Антон Половенко. Это связано с тем, что он был задержан при попытке получения взятки, некоторое время находился в следственном изоляторе, а затем был выпущен под подписку о невыезде. Понятно, что ему было не до посещения сессий. А после того, как он подался в бега (по некоторым сведениям – покинул Украину) и был объявлен в розыск через Интерпол, вести речь о посещении им сессий стало и вовсе несерьезно.

В разрезе фракций лучше всего посещали сессии городского совета сторонники Н. Витренко (95%), коммунисты (87%), ПР и блок «Николаевцы – за В. Чайку!» (по 85%). У фракции БЮТ посещаемость составила 80%, у фракций «Либерально-социалистическая Николаевщина» и ПЗУ – по 75%, у фракции партии «Русь» – 73%. Хуже всего сессии посещали внефракционные депутаты Олег Баштовой и Антон Половенко – 42%. Заметим, что оба были избраны от блока «Николаевцы – за В. Чайку!», затем перешли к коммунистам, а позднее объявили себя внефракционными.

Если говорить о депутатских приемах граждан, их должно было быть 1 тыс. 60, а было всего 583. Причина в том, что, по информации администраций районов 13 депутатов не провели ни одного депутатского приема – Колечко и Вороненко из фракции ПР, уже упоминавшийся Баштовой и другие. Хотя горсовет принял положение, по которому депутатские приемы должны проводиться в зданиях администраций, значительная часть депутатского корпуса его игнорирует

Лидер фракции БЮТ Олег Мудрак предложил вернуться к вопросу об Антоне Половенко. Если того не могут найти милиция и Интерпол, не следует ли заочно лишить его депутатского мандата, а не ждать его отзыва конференцией блока, от которого он был избран (даже собрать такую конференцию технологически сложно, поскольку в ее состав вошли партии, занимающие сегодня антагонистические позиции по вопросу об отставке городского головы В. Чайки). Однако В. Евдокимов уверен, что по закону исключить А. Половенко можно только путем проведения перевыборов по округу, каковым является весь Николаев.

Такие неутешительные данные работы депутатов стали еще одним наглядным подтверждением несовершенства пропорциональной системы выборов. Депутаты, прошедшие в горсовет, особенно от таких блоков как «Николаев за Чайку», не заинтересованы в выполнении своей предвыборной программы. Проведении приемов избирателей и занимаются лишь решением вопросов своего бизнеса и лоббированием чужих интересов. Проблематично и привлечь их и к партийной ответственности. Партии, их выдвигавшие в этом не заинтересованы, а общественный контроль отсутствует уже хотя бы потому, что подавляющее большинство горожан не знает, из каких партий сформирован этот блок. Это же касается «Либерально-социалистической Николаевщины» и «Руси».

Кстати, об отзывах и уходах депутатов. Глава администрации Центрального района, города, депутат фракции БЮТ Владимир Рыжик, пообещавший сложить с себя депутатские полномочия на нынешней сессии горсовета, так на сессию и не прибыл. Поэтому вопрос о его уходе не был рассмотрен. Ранее в эфире местного телеканала Владимир Рыжик объяснил решение сложить депутатские полномочия несогласием с позицией фракции БЮТ, добивающейся импичмента мэра города.

При мэре Николаева Владимире Чайке создается общественный совет по экологии

В горисполкоме прошло организационное заседание по созданию общественного совета по экологической безопасности и благоустройству при городском голове. Эта инициатива мэра города Владимира Чайки была закреплена соответствующим распоряжением.

Как отметила начальник управления охраны окружающей природной среды Тамара Бакурская, в последнее время в экологической сфере местные власти достигли очевидных успехов. Принята программа «Чистый город», предусмотрена закупка современных мусоровозов и контейнеров, официально определены границы почти двухсот рекреационных зон расположенных на территории города. Что касается общественного совета по экологии при мэре, деятельность этой структуры планируется направить на проведение общественных экспертиз и слушаний в сфере экологической безопасности и благоустройства, консультирование руководства города, предприятий и организаций по экологической проблематике, консолидацию усилий общественности, формирование и выполнение общегородских программ благоустройства.

По словам председателя постойной депутатской комиссии по экологии и ресурсосбережнию городского совета Сергея Литвака, деятельность совета должна быть продуманной и адекватной, иначе его постигнет судьба предшественников. Дело в том, что аналогичная структура под руководством николаевского эколога Антонины Галкиной была создана при городском голове в прошлом созыве, но ее деятельность так и не удалось наладить. А между тем общественный совет по экологии необходим уже хотя бы потому, что, принимая решения, касающиеся сферы экологии, горсовет не всегда учитывает мнение специалистов, жильцов прилегающих территорий и т. д.

Депутат облсовета Анатолий Семенков напомнил, что в Николаевской области действует аналогичная общественная структура во главе с Олегом Деркачем. Даже если ее деятельность сведется хотя бы к регулярной организации молодежных субботников – уже будет польза. А депутат горсовета Вадим Пашкевич напомнил, что часть экологических проблем связана с низкой культурой населения. Отсюда и замусоренность, стихийные свалки, уничтоженные зеленые насаждения и т. д.

Собравшиеся долго и очень эмоционально обсуждали проект положения об общественном совете, долго определялись, могут ли в его состав входить представители общественных организаций, в уставе которых не предусмотрена экологическая деятельность, дискутировали по поводу планов работы совета на текущий год. Также в порядке рейтингового голосования было отобрано несколько кандидатур на пост председателя данной структуры. Однако, поскольку она создается при городском голове, ему и решать, кого из предложенного списка поставить во главе совета.

Автор: Станилав Козлов
Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».



© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.011