ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Николаев: НЕДЕЛЯ 18. 28.04.2008 – 03.05.2008
16:30 / 03.05.2008

• В автокатастрофе в Египте погибла первый заместитель главы Николаевской облгосадминистрации Светлана Карпий
• Николаевцы готовятся к повышению тарифов на воду, газ и обслуживание жилья
• Начальник регионального отделения ФГИУ Евгений Казанский может оказаться жертвой политической неразберихи в Киеве

В автокатастрофе в Египте погибла первый заместитель главы Николаевской облгосадминистрации Светлана Карпий

На прошлой неделе в автомобильной катастрофе во время отдыха в Египте погибла первый заместитель главы Николаевской облгосадминистрации Светлана Карпий. Как стало известно, 1 мая во время экскурсионной поездки из Шарм-эль-Шейха в Каир, водитель автобуса с туристами не справился с управлением, в результате чего автобус съехал с дороги, несколько раз перевернулся и загорелся. Из-за значительных механических повреждений салона, эвакуация пострадавших была затруднена. Спасшиеся же пассажиры организовать помощь оставшимся в горящем автобусе людям не смогли. Всего в автокатастрофе погибли 8 человек. Пострадали также и близкие Светланы Карпий – ее муж, дочь и зять. К счастью, все они остались живы, хотя и получили повреждения различной степени тяжести.

Светлана Васильевна Карпий много лет работала начальником управления экономики облгосадминистрации. 10 декабря 2007 года она была назначена первым заместителем главы Николаевской облгосадминистрации. 17 декабря прошлого года ей исполнился 51 год.

Ежегодно в 75-миллионном Египте в автокатастрофах гибнет 4,5 тысячи человек. В стране очень низкая культура вождения. Однако в Украине с её 46 млн. населения количество погибших в автокатастрофах в прошлом году составило около 8 тыс. человек. По количеству погибших из расчета на 100 тыс. населения мы в несколько раз опережаем страны Европы. Среди известных николаевских чиновников, бизнесменов, руководителей, погибших в автокатастрофах, можно вспомнить Михаила Башкирова, который к тому моменту возглавлял Кировоградскую облгосадминистрацию, николаевского банкира Веру Никифорову, бизнесмена Александра Подольского, погибшего в прошлом году начальника УСБУ в Николаевской области полковника Михаила Таранова и многих других.

Пока одни скорбят по поводу смерти регионального руководителя высокого уровня, другие уже начинают подумывать о том, кто мог бы занять внезапно освободившееся место первого заместителя главы Николаевской облгосадминистрации. Однако никакой официальной информации по этому поводу пока нет, как, впрочем, и неофициальной. Скорее всего, пока на эту должность будет назначен временно исполняющий обязанности. Но кто будет этот человек – неизвестно.

Николаевцы готовятся к повышению тарифов на воду, газ и обслуживание жилья

Помимо рекордной за последние годы инфляции, николаевцы получили еще один неприятный сюрприз – повсеместное повышение цен на жилищно-коммунальные услуги. Как известно, городской совет принял решение о повышении стоимости водоснабжения и водоотведения, а также о повышении стоимости квартирной платы. Правда, в последнем случае речь идет не просто о механическом повышении цен, а о пересмотре подходов к ценообразованию – для каждого дома будет установлен свой уникальный тариф, учитывающий реальные объем и качество оказываемых услуг.

Рост стоимости водоснабжения был очевиден, поскольку нынешний тариф давно перестал быть экономически обоснованным из-за роста цен, зарплат и т. д. Отныне с июня николаевцам придется платить за кубометр воды (с учетом водоотведения) 2,73 грн. вместо нынешних 1,98 грн.

Стоимость теплоснабжения пока остается прежней. Однако этот вопрос не стоит актуально в связи с окончанием отопительного сезона. В то же время после вмешательства Антимонопольного комитета снижена стоимость подачи теплоносителя с котельной НГЗ. А сама котельная готовится к передаче в коммунальную собственность.

Своеобразная ситуация сложилась с повышением тарифов на газоснабжение. Сначала появилась информация, что они будут повышены с 1 мая. Однако затем подорожание газа для населения было отложено до 8 мая. На этот день назначено заседание Национальной комиссии регулирования электроэнергетики (НКРЭ). Она и должна была утвердить повышение цен на газ.

По сообщению же пресс-службы «Николаевгаза», на данный момент действуют старые тарифы на газ. В перспективе они повысятся в среднем на 25%. Напомним, что в апреле Кабинет министров рекомендовал НКРЭ провести с мая по декабрь этого года поэтапное повышение розничных цен на газ для населения в пределах 3 – 5% ежемесячно в зависимости от объемов потребления. В частности, Кабмин рекомендовал НКРЭ предусмотреть ежемесячное 3% повышения розничной цены для бытовых потребителей с объемом потребления до 12 тыс. куб. м и 5% ежемесячное повышение для абонентов, которые потребляют свыше 12 тыс. куб. м. Однако цены не повысились из-за отсутствия решения НКРЭ.

Начальник регионального отделения ФГИУ Евгений Казанский может оказаться жертвой политической неразберихи в Киеве

На прошлой неделе премьер-министр Юлия Тимошенко направила поручение всем главам облгосадминистраций с просьбой обеспечить присутствие на совещании 6 мая руководителей региональных отделений Фонда госимущества. Представители фракции БЮТ в парламенте заявили, что отказ выполнять это поручение они будут расценивать как саботаж.

Одновременно народные депутаты заявляют, что БЮТ будет требовать отставки тех губернаторов, которые не обеспечат присутствие региональных руководителей ФГИУ на совещании.

В связи с этим начальник Николаевского регионального отделения ФГИУ Евгений Казанский получил приглашение от премьер-министра. Одновременно губернатор Николаевской области Алексей Гаркуша также получил соответствующее поручение от руководителя правительства.

Глава Николаевского областного отделения ФГИУ Евгений Казанский поставлен перед непростым выбором: ехать или не ехать на совещание. Насколько известно, сам он считает, что на совещании следует присутствовать. Но глава облгосадминистрации Алексей Гаркуша, получивший соответствующие инструкции от Балоги, Казанскому в Киев ехать не советует. Кроме того, дважды отправленная в отставку и дважды восстановленная руководитель Фонда госимущества Украины Валентина Семенюк требует от Евгения Казанского, чтобы он проигнорировал совещание в Киеве, организованное премьер-министром..

Как разрешится данная коллизия – пока не понятно. Известно, что Юлия Тимошенко, как правило, умеет добиваться тех целей, которые она перед собой ставит. Пусть и не всегда сразу – но умеет. Поэтому губернаторам-саботажникам не позавидуешь.

Автор: Станилав Козлов
Пошук:
розширений

Автор
Лелеки повернулися на укріплені енергетиками ДТЕК Одеські електромережі гнізда
На укріплені ДТЕК Одеські електромережі гнізда повернулися лелеки. Наразі птахи заселили 100% своїх домівок, а це − 257 платформ. На початку 2024 року енергетики встановили 4 платформи, до кінця року планують змонтувати ще 16. Попри війну енергетики продовжують дбати про захист біорізноманіття та довкілля. Роботи проводять під егідою проєкту #Лелеченьки, спрямованого на захист та збереження популяції білого лелеки. Він відповідає принципам ESG та Цілі Сталого розвитку Глобального Договору ООН №15 – «Збереження екосистем землі».

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці



© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.016