ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Николаев: НЕДЕЛЯ 19. 05.05.2008 – 11.05.2008
12:03 / 10.05.2008

• «Комитет спасения ЧСЗ» вступает в полемику с губернатором Алексеем Гаркушей
• Наконец городские власти приступают к расширению городской детской больницы № 2
• Решение Николаевского облсовета по Кинбурнской косе признано незаконным

«Комитет спасения ЧСЗ» вступает в полемику с губернатором Алексеем Гаркушей

8 мая руководство «Комитета спасения ЧСЗ» дало пресс-конференцию, поводом для которой послужили высказывания губернатора Алексея Гаркуши в адрес этой общественной организации, прозвучавшие еще 15 апреля. На вопрос, почему так долго «комитетчики» медлили с ответом губернатору, руководитель этой общественной организации Игорь Овдиенко сказал, что они не хотели омрачать приближающихся праздников, должно быть Пасхи и Первомая. Следуя такой странной логике организаторов пресс-конференции, День Победы, накануне которого она состоялась, омрачать можно.

Итак, отвечая на критику губернатора в адрес «Комитета спасения ЧСЗ», Игорь Овдиенко высказал встречные претензии к губернатору. Отвечая по поводу «смены флагов» (губернатор сказал: «Кто верит в защитников, которые приходят с флагами тех сил, которые прежде поддерживали Чуркиных и говорили, что толк будет?»), Игорь Овдиенко заявил, что «Комитет спасения ЧСЗ» изначально обвинял Чуркиных в том, что они не собирались выполнять инвестобязательства.

«Хотелось бы знать, на каком этапе мы меняли флаги и поддерживали Чуркиных, если Комитет спасения «ЧСЗ» был создан в противовес Чуркиным. Где примеры, что мы меняли флаги? Нет таких примеров», – отметил руководитель Комитета.

По его словам, изначально организовывали «Комитет спасения ЧСЗ» коммунисты, но «комитетчики» и сейчас готовы к сотрудничеству со всеми партиями и общественными организациями в достижении поставленных целей – выплаты задолженности по зарплате всем работавшим на этом предприятии (это около 2,5 тыс. человек), погашении задолженности перед Пенсионным фондом, нормализации ситуации с проживанием в общежитиях ЧСЗ и возвращении предприятия в госсобственность с последующей его перепродажей на открытом конкурсе.

Что же касается слов А. Гаркуши о том, будто руководитель «Комитета спасения» возглавляет филиал польской судостроительной компании, то Игорь Овдиенко заявил: «Данное утверждение не соответствует действительности: «Хотелось бы знать, чем руководствовался губернатор, когда делал такое заявление. Я не могу, не являюсь, не буду являться руководителем филиала польской компании. Но меня сегодня привлекают в качестве советника, консультанта, в том числе и польские компании. Возмущение вызывает и то, что с этим вопросом я был у губернатора, устроил встречу представителей польских компаний с губернатором. Я являюсь советником губернатора и мэра Николаева по вопросам судостроения».

Возмущает руководителя «Комитета спасения ЧСЗ» и высказывание руководителя области об имитации Комитетом деятельности, о спекуляции доверием пожилых людей: «Спекулирует доверием, в том числе и пожилых людей, Алексей Николаевич Гаркуша. Потому что он отлично знает, что «Комитет спасения ЧСЗ» защищает интересы судостроителей всех возрастов. И если неправомерным путем будет передана власть на ЧСЗ новым инвесторам, то выплата задолженности по зарплате (а это свыше 10 млн. грн. с учетом индексации), погашение долгов перед Пенсионным фондом (свыше 30 млн. грн.) станут просто невозможными. Мы об этом говорили Алексею Николаевичу, и он с нами соглашался. Как же можно после этого рассказывать, что мы проходимцы и конъюнктурщики?

«Гаркуша – это не простое лицо, а уполномоченный Президента по Николаевской области. Поэтому мы считаем, что он обязан отвечать не только за свои слова, но и за их соответствие действительности», – сказал на пресс-конференции глава «Комитета спасения ЧСЗ». Однако требовать извинений И. Овдиенко не намерен. Он считает, что губернатор это сделает сам. Также глава «Комитета спасения» не будет подавать на губернатора в суд – не стоит, мол, унижаться до этого. Но свою деятельность «Комитет спасения ЧСЗ» будет продолжать в единожды выбранном направлении, заявил И. Овдиенко.

«Мы не мешаем работать ЧСЗ. Мы, как люди, имеющие производственный опыт, заявляем, что если в следующем году по графику, который висит в кабинете генерального директора ГАХК «ЧСЗ» Игоря Горна, надо сдать семь судов, то все они сегодня должны быть в производстве. И если они не в производстве, то мы лишь обращаем внимание на то, что график становится нереальным. Если сегодня по этому графику должны закладываться суда, а на ремонте стапелей никто не работает, мы обращаем на это внимание. Металл никто не режет. Краны опечатаны Госгорпромнадзором. Нам и Чуркины рисовали графики, рассказывали, сколько судов сдадут», – сказал И. Овдиенко.

Наконец городские власти приступают к расширению городской детской больницы №2

Уже на текущей неделе должны выселиться из старых помещений на территории детской горбольницы № 2 Контрольно-ревизионный отдел г. Николаева и часть больничной лаборатории с тем, чтобы начать готовить эти здания под снос. Ведь на их месте городские власти давно планируют возвести новый пятиэтажный корпус, который после завершения строительства составит единый комплекс по лечению и медицинскому обслуживанию юных горожан. Об этом стало известно во время осмотра городским головой Владимиром Чайкой нового оборудования, которое было приобретено за спонсорские и бюджетные средства. Как сообщил В. Чайка, на сессии городского совета 25 мая должен быть окончательно решен вопрос с выделением земли для строительства на территории детской городской больницы № 2 пятиэтажного корпуса общей площадью 5 тыс. кв. м для поликлинического и стоматологического отделений. Вопрос со строительством этого корпуса (строительство будет осуществлять ИСФ «ХХІ век – Николаев») тянется давно и ощутимо «подорожал» – если 3 года назад строительство обошлось бы в 3 млн. грн., то сейчас «затянет» миллионов на 8. Но построен он будет непременно.

Если же говорить об оборудовании, то оно было приобретено на общую сумму свыше 200 тыс. грн.. Чуть больше 100 тыс. грн. на его приобретение выделены из городского бюджета, а еще 100 тыс. грн.– это средства, которые были собраны в результате благотворительного вечера «Святой Николай», прошедшего 19 декабря минувшего года в Николаевском русском художественном драматическом театре.

По словам главврача городской детской больницы № 2 А. Плитикина, на спонсорские средства, собранные в рамках проведения благотворительного вечера, было приобретено очень важное и нужное оборудование – реанимационный монитор, шприцевой дозатор, ультразвуковые ингаляторы, кардиографический холтеровский мониторинговый комплекс и многое другое. Посильную помощь оказали более полутора десятков предприятий и организаций города, а также частные лица.

Решение Николаевского облсовета по Кинбурнской косе признано незаконным

На прошлой неделе прокуратура Николаевской области и николаевские экологи-общественники Олег Деркач и Антонина Галкина добились в Центральном районном суде г. Николаева признания решения № 9 Николаевского областного совета от 16 марта 2007 года «Об утверждении схемы функционального зонирования территории РЛП «Кинбурнская коса», установление (изменение) окружных границ сельских населенных пунктов Покровка, Покровское и Васильевка Покровского сельсовета Очковского района и утверждение технического задания на разработку Проекта организации территории парка» незаконным. Суд также постановил отменить данное решение.

О. Деркач и А. Галкина подали иск в Центральный районный суд еще в сентябре 2007 года, прокуратура – в октябре минувшего года. 24 марта нынешнего года их иски решили объединить в одно производство. В ходе рассмотрения данного дела состоялось 4 судебных заседания под председательством судьи Владимира Алейникова. В качестве третьей стороны была привлечена дирекция РЛП «Кинбурнская коса», а в качестве заинтересованной стороны – рыбоколхоз «Свідомість».

Судья Центрального районного суда, изучив материалы административного дела, пришел к выводу, что Николаевский областной совет действовал вопреки нормам действующего законодательства и таким образом, который не предусмотрен действующим законодательством, причем вне границ собственных полномочий. Кроме этого, решение областного совета нанесло бы существенный вред РЛП «Кинбурнская коса».

Следует отметить, что О. Деркач и А. Галкина, выступив против поспешного размежевания территории, поддержали позицию Алексея Гаркуши – на тот момент еще просто депутата областного совета, а ныне губернатора. Соответственно они выступили против тогдашнего губернатора Александра Садыкова. Что касается судьи В. Алейникова, он давно известен в городе принятием курьезных решений, в том числе по избирательным и административным спорам, но потом их зачастую отменяют суды более высокой инстанции, начиная с Николаевского апелляционного суда.

Оспариваемое решение сессии николаевские экологи и их сторонники трактовали как очередной шаг на пути превращения Кинбурна в еще одно Коблево – перегруженную прибрежную зону отдыха с примитивной инфраструктурой. Сейчас на Кинбурнской косе, точнее, на ее николаевской части, настоящий строительный бум. В перспективе, из-за этого ни местное население, ни николаевцы, приезжающие на отдых не смогут свободно выйти на берег моря. К тому же речь идет о защите редких пицц, растений и животных, занесенных в Красную книгу.

Автор: Станилав Козлов
Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розказав про заходи, що покращать стан українського IT-сектору
Втрати контрактів та складнощі із залученням іноземних інвестицій — це ті виклики, з якими сьогодні найчастіше стикаються українські IT-компанії. На цьому наголошує Сергій Токарєв — IT-інвестор та бізнесмен, співзасновник інвестиційної групи Roosh. На його думку, становище вітчизняного сектору може покращити активний міжнародний іміджбілдинг.

SHABO провело серію дегустацій Великих вин України
Одне з провідних українських виноробних підприємств SHABO провело серію дегустацій, присвячену 20-річчю компанії.



© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.011