ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Николаев: НЕДЕЛЯ 20. 12.05.2008 – 18.05.2008
09:43 / 17.05.2008

• Борьба за приватизацию международного аэропорта «Николаев» может оказаться напрасной
• Компания г-на Ласкаридиса судится с заводом им. 61 коммунара и «Проминвестбанком»
• БЮТ продолжает компанию по импичменту мэра Николаева Владимира Чайки

Борьба за приватизацию международного аэропорта «Николаев» может оказаться напрасной

Президент Украины Виктор Ющенко заявил о согласии с передачей аэропортов в государственную собственность. Таким образом, он поддержал позицию Кабинета министров, согласно которой аэродромы должны будут перейти из коммунальной в государственную собственность. По мнению министра транспорта и связи Иосифа Винского, передача аэропортов в государственную собственность позволит обеспечить безопасность полетов, в частности, к Евро-2012.

В свою очередь, на брифинге секретарь СНБОУ Раиса Богатырева сообщила, что на заседании Совета было поддержано постановление правительства о концепции развития аэропортов и одобрен вариант передачи их в госсобственность. «Средства навигационного обеспечения и взлетно-посадочные полосы… остаются в государственной собственности. Все, что касается другого наполнения жизнедеятельности аэропортов, это, согласно государственной концепции, будет решаться совместно с органами местного самоуправления».

В частности, в госсобственность планируется вернуть и Николаевский аэропорт.

Так что, борьба за Николаевский аэропорт между серьезными бизнесменами, судя по всему, окажется бесполезной. А вместе с ней пропадут и те немалые ресурсы, которые уже пошли в ход. Напомним, что борьба за контроль над аэропортом велась между его директором – ставленником предыдущего губернатора Александра Садыкова одесситом Андреем Кейяном и нынешним главой облгосадминистрации Алексеем Гаркушей, которого оппоненты обвиняли в лоббировании сразу двух структур – авиакомпании «Воларе» и российского бизнесмена Сергея Дрогуша. Правда, с точки зрения логики непонятно, каким образом губернатор может отстаивать интересы сразу двух желающих приватизировать аэропорт, если они конкурируют друг с другом.

Напомним, что за последнее время Сергей Дрогуш трижды прилетал из Москвы в Николаевский аэропорт и вел закрытые переговоры как в облгосадминистрации, так и за ее пределами. Такую повышенную активность российского бизнесмена в отношении города корабелов объясняется возрастающим интересом к приватизации Николаевского аэропорта. Одновременно руководство области пыталось изменить способ приватизации аэропорта – с приватизации акционерного общества на выкуп имущественного комплекса.

Примечательно, что во время прошлого отлета из Николаева, по свидетельству очевидцев, Дрогуш перед посадкой в самолет, прямо возле трапа порвал свой посадочный талон, и заявил, что ноги его больше не будет в этом городе. Очевидно, это было связано с невыгодным для него решением сессии областного совета, отказавшейся изменять способ приватизации аэропорта – для нужно решения не хватило всего лишь двух голосов. Судя по всему, с учетом решения главы государства поддержать Кабмин в вопросе перехода в госсобственность взлетно-посадочных полос и навигационного оборудования, обстоятельства с тех пор изменились в еще более худшую для него сторону.

Компания г-на Ласкаридиса судится с заводом им. 61 коммунара и «Проминвестбанком»

Лондонский арбитражный суд начал рассмотрение иска греческого судовладельца Анастасиса Ласкаридиса против государства Украина, ГП «Судостроительный завод им. 61 коммунара» и «Проминвестбанка» на сумму 50 млн. долларов. В случае положительного для грека решения суда может быть арестована часть зарубежных активов Украины, а «Проминвестбанку» придется компенсировать часть суммы убытков греческой компании.

Суть спора заключается в том, что на главном стапеле завода десятый год находится судно-рефрижератор, готовое на 56%, последнее из серии 17 судов, которые Судостроительный завод им. 61 коммунара строил по заказу греческой компании Laskaridis Shipping. 29 ноября 2006 г. Лондонский арбитражный суд уже принял решение о том, что завод им. 61 коммунара должен греческой компании 40 млн. долларов, и что судно-рефрижератор является собственностью греков. Никаких действий украинская сторона не предприняла, и греки решили продолжить борьбу.

Теперь истцы требуют арестовать зарубежные украинские активы и предъявляют претензии к «Проминвестбанку», который выдал по данному контракту гарантию. Насколько известно, гарантия выдана николаевским филиалом «Проминвестбанка». При этом бумага имеет форму поручительства, судебные претензии по которому решаются на основании британского права. Ее подписывали как представители завода, так и представители отделения банка.

По мнению экспертов, ситуация давно вышла из-под контроля. Обычно в таких случаях главные проблемы возникают на первых этапах. Государство ведет себя неразумно, как входя в деловые отношения, так и потом, защищаясь в судах. По мнению специалистов, необходимо добиваться того, чтобы иск был направлен только против госпредприятия, а не на госимущество. В то же время арест корреспондентских счетов может стать проблемой для любого банка. Решение суда может распространяться на счета банка в странах Евросоюза или всего мира, от чего и зависит уровень опасности для банка. Если решение будет касаться стран ЕС, то банк теряет все финансовые потоки в европейской валюте. Если арестуют счета по всему миру – это настоящая катастрофа. Обычно подобные решения суда действуют до выполнения основного предписания.

Анастасис Ласкаридис имеет опыт ареста государственного имущества. В частности, в 2000 – 2001 гг. по иску близких ему оффшорных компаний были арестованы 14 российских супертраулеров за часть госдолга России перед Парижским клубом кредиторов.

БЮТ продолжает компанию по импичменту мэра Николаева Владимира Чайки

Народные депутаты Украины Роман Забзалюк и Андрей Шевченко на пресс-конференции в Николаеве обнародовали проект постановления о создании временной следственной комиссии Верховной Рады по расследованию фактов нарушения Конституции Украины городским головой Владимиром Чайкой и другими должностными лицами Николаевского городского совета.

Они подчеркнули: комиссия должна очень серьезно подойти к расследованию выявленных фактов, среди которых – многочисленные противоправные решения Николаевского горсовета, имеющие явные коррупционные признаки. Упомянули на пресс-конференции о том, что с позволения чиновников горисполкома, злоупотребляющих своим служебным положением, в Николаеве продолжается безосновательное разбазаривание городских земель, то и дело происходят рейдерские попытки захвата территорий, манипуляции с коммунальным имуществом и др.

В пояснительной записке к проекту постановления Владимиру Чайке вспомнили депутата Антона Половенко, который избирался от «Гражданского блока «Николаев – за В. Чайку», был пойман на взятке и сегодня находится в бегах, конфликт вокруг парка Победы, квартиры родственникам Владимира Чайки, покупку девяти автомобилей для мэрии с нарушением действующего законодательства. Уделено внимание и попыткам передачи фирме «Бизнес-Фактор» парка «Дружба» под строительство элитного жилья и супермаркета, превращение кинотеатра «Искра» в супермаркет за счет парка «Лески», расширение рынка «Юность» за счет придомовых территорий, расширение рынка «Клаксон», выделение ООО «Николаевский жилищный союз» 647 тыс. кв. м на Аляудах.

Также появились и новые обвинения в адрес мэра. БЮТовцы утверждают, что на территории города Николаева работают более 22 субъектов предпринимательской деятельности, соучредителями или распорядителями которых являются непосредственно родственники Чайки. Необходимо тщательно изучить факты и обстоятельства принятия череды решений (как минимум 53 решения Николаевского горсовета) о приоритетном выделении таким предприятиям земельных участков и коммунальной собственности, а также необоснованной передачи имущества и активов жилищно-коммунальных предприятий в распоряжение частных предприятий. Кроме этого, Николаевским городским исполнительным комитетом на 1 января 2008 года заключено 3 тыс. 447 договоров аренды земельных участков общей площадью 12,1 млн. кв. м, многие из которых не отвечают требованиям законодательства. Городская власть не выполняет надлежащим образом возложенные на нее обязательства по контролю поступления средств и эффективного увеличения местного бюджета от отведения земельных участков и предоставление их в аренду или в собственность физическим и юридическим лицам. Авторы записки утверждают, что бездеятельность и преступная халатность должностных лиц Николаевского горисполкома привели к потерям средств городским бюджетом в сумме 14,5 млн. грн.

Как заявил Р. Забзалюк, все действия депутатов от БЮТ в отношение городского головы В. Чайки, это не попытка провести досрочные выборы. «Надо навести принципиальный порядок, а дальше – пусть громада разбирается. Громада должна знать, как происходит опустошение города, кто за этим стоит», – считает он.

Р. Забзалюк сообщил, что своих представителей в эту временную следственную комиссию в основном направил БЮТ, а, к примеру, Партия регионов и КПУ не внесла ни одной кандидатуры. Поддержал своего коллегу и народный депутат Андрей Шевченко, который заявил, что будет голосовать за проект постановления о создании «античайкинской» комиссии. Открытым остается вопрос, когда это случится. Как сообщил Р. Забзалюк, этот проект постановления должен рассматриваться вне очереди.

«Другое дело, что проектов постановлений о создании Временных следственных комиссий накопилось уже 11, этот будет 12-м. Конечно, они будут рассматриваться вне очереди, вне зависимости от повестки дня. Есть опасность, учитывая определенную политическую ситуацию и в отдельных случаях непрогнозированность, что будет затянут процесс начала работы Временной следственной комиссии. Но полностью бездействовать было бы точно так же неправильно. Нет времени ждать лучших времен – надо останавливать тот беспорядок в городской власти, который есть», – сказал Р. Забзалюк.

Автор: Станилав Козлов
Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».



© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.011