ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Николаев: НЕДЕЛЯ 22. 26.05.2008 – 01.06.2008
09:13 / 31.05.2008

• Компания «Прометей» продолжает борьбу с прокуратурой Николаевской области
• Владельцы супермаркетов стараются платить минимальные налоги

Компания «Прометей» продолжает борьбу с прокуратурой Николаевской области

На прошлой неделе около 50 работников концерна «Прометей» вышли на пикет к прокуратуре Николаевской области. Как пояснил президент концерна «Прометей» Рафаэль Гороян, причина пикета – системное давление со стороны прокуратуры, которое оказывалось на работников его предприятий и его лично.

– Одну из своих компаний мне уже пришлось продать одесситам из-за системного давления и постоянных проверок со стороны УВД, СБУ, СЭС, областного управления экологии. Системные репрессии не дают ни мне, ни моим сотрудникам жить и нормально работать. Меня заставили передать 50% акций одной из своих компаний племяннику заместителя прокурора области Игоря Боршуляка. Мне пытались подбросить в кабинет помеченные 10 тыс. долларов и зафиксировать факт дачи взятки. Сегодня на меня лично открыто уголовное дело, меня обвиняют в том, будто я 15 лет назад подделал военный билет. Все это делается для того, чтобы заставить меня искать возможность откупиться. Складывается впечатление, что прокуратура области превратилась в элитный бутик, который торгует уголовными делами, – сказал бизнесмен.

По словам Р. Горояна, он не одинок в своей беде – есть много николаевских бизнесменов, которые просто побаиваются выходить на пикеты к прокуратуре. Возможно, им просто «посоветовали» не выходить на пикет. Р. Горояну тоже «советовали» этого не делать, причем с очень необычной стороны. Как законопослушные граждане, концерн «Прометей» уведомил городские власти в том, что у здания областной прокуратуры будет проведен пикет. Ответ первого заместителя городского головы Юрия Гранатурова был крайне интересен. Чиновник считает, что выбранное место проведения мероприятия не отвечает требованиям безопасности при проведении массовых общественных акций. Улица Спасская является одной из магистральных. Через нее круглосуточно проходит большое количество автотранспорта. Перед зданием областной Николаевской прокуратуры нет площадки, на которой могли бы разместиться 500 человек. Кроме этого, на этом квартале ул. Спасской проводятся ремонтные работы коммунальными службами города, а рядом со зданием прокуратуры находится учреждение образования – детская художественная школа. Иными словами, горисполком запретил проводить акцию, хотя на самом деле художественная школа находится на другом квартале, а серьезных ремонтных работ возле прокуратуры коммунальные службы не ведут.

Во время пикета с президентом концерна «Прометей» Рафаэлем Горояном общался первый заместитель прокурора области Сергей Полищук. По словам предпринимателя, общение было продуктивным, С. Полищук пообещал разобраться по всем пунктам претензий Р. Горояна к прокуратуре Николаевской области в течение десяти дней и дать ответ.

«Более того, мне пообещали провести пресс-конференцию, дебаты – я хочу, чтобы Николай Степанович Стоянов дал ответы на все мои вопросы, на вопросы бизнесменов г. Николаева, с чем связано такое отношение к николаевским бизнесменам», – сказал Р. Гороян, считающий, что руководитель прокуратуры лоббирует интересы одесских бизнесменов.

– Я живу в Николаеве, я строю в Николаеве, я плачу налоги. Тут живут мои дети, я не собираюсь эмигрировать. Но наш прокурор уже потихоньку стал богатым человеком, и сегодня для меня и других бизнесменов он стал дорогим удовольствием. Поэтому мы больше не можем молчать, – сказал Р. Гороян.

Владельцы супермаркетов стараются платить минимальные налоги

Несмотря на огромное количество супермаркетов в Николаеве и постоянно растущие доходы их владельцев, поступления в бюджет от этой предпринимательской деятельности весьма скромны и не увеличиваются со временем. На днях глава облгосналогадминистрации Анатолий Страшный встретился с руководителями супермаркетов и оптовых баз. Анатолий Страшный сообщил, что от этих предприятий в консолидированный бюджет области перечислено всего 0,7% общего количества поступлений. Проанализировав ситуацию, налоговики пришли к выводу, что руководители многих супермаркетов используют различные финансовые схемы с тем, чтобы показать свои «минимальные» доходы, что не соответствует действительности. Еще одной уловкой предпринимателей является «игра» с кадрами. Налоговики знают, что если официально на предприятии работает лишь один штатный сотрудник или наемный работник, то наверняка остальные попросту не оформлены, что также сказывается на отчислениях в бюджет. И это не раз подтверждали проверки на местах.

Во время встречи Анатолий Страшный призвал предпринимателей к тому, чтобы все трудовые отношения на их предприятиях были оформлены официально, а сотрудники имели достойную зарплату – не меньше минимальной. Было предложено также установить порядок перечисления налогов на прибыль и на добавленную стоимость филиалами, а не главными офисами торговых предприятий. Ведь, по мнению налоговиков, жители тех регионов, где зарегистрированы офисы компаний, не покупают продукты в филиалах, а значит, происходит вымывание средств из Николаевской области в пользу более крупных и благополучных в бюджетном отношении городов – Киева, Днепропетровска, Донецка и других. Анатолий Страшный отметил, что быть честным налогоплательщиком выгодно, и предприятия, которые платят налоги своевременно и в полном объеме, имеют хорошую репутацию и не проверяются по кассовым аппаратам, не включаются в график регулярных проверок контролирующими органами.

Автор: Станилав Козлов
Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».



© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.010