ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Николаев: НЕДЕЛЯ 23. 02.06 – 08.06.2008
13:00 / 07.06.2008

• Партия регионов намерена создать в городском совете новое большинство
• Критика Юлии Тимошенко в адрес главы Николаевской облгосадминистрации оказалась несправедливой: индекс инфляции в области оказался намного ниже среднеукраинского
• Во фракциях БЮТ в городском и областном советах произошли кадровые перемены

Партия регионов намерена создать в городском совете новое большинство

На прошлой неделе состоялась отчетно-выборная конференция Николаевского областного отделения Партии регионов. Большинством голосов делегатами конференции было принято решение оставить на должности руководителя областного отделения народного депутата Николая Круглова.

Однако наиболее резонансным событием конференции стало обсуждение проекта меморандума, предложенного к подписанию всеми фракциями городского совета, кроме блока «Николаев за Владимира Чайку!». Проект меморандума оказался в распоряжении местных журналистов и был выложен в Интернете еще до его официального обнародования. Как оказалось, это вовсе не «утка», а реальный документ, разработанный «регионалами».

Итак, Партия регионов, и без того контролирующая 45 из 90 депутатов Николаевского горсовета, предлагает рассмотреть проект меморандума о создании большинства в горсовете между шестью фракциями горсовета: ПР, Партии Зеленых, блока Наталии Витренко, БЮТ, КПУ и «Народная оппозиция – «Партия РУСЬ».

Если этот меморандум будет принят, в меньшинстве останется только блок «Николаев за Владимира Чайку!». По мнению Н. Круглова, существует множество вопросов, при решении которых сходятся мнения абсолютно разных политических сил. Кроме того, подписание данного меморандума – не новая тактическая линия партии в целом, а исключительно николаевская инициатива. Регионалы действительно задумались о разделении ответственности, что и подтвердил руководитель областной организации, говоря о жилищно-коммунальном хозяйстве. Он напомнил о последовательной борьбе Партии регионов за снятие с должности заместителя городского головы – начальника департамента ЖКХ, бывшего мэра Баштанки Виталия Яворского. Мэр Владимир Чайка долго не соглашался «сдать» Яворского, однако решение на сегодняшний момент уже принято. В итоге борьба регионалов увенчалась успехом: В. Яворский то ли ушел на больничный, то ли в отпуск с последующим увольнением. Теперь «регионалы» предлагают разделить должность, которую занимал В. Яворский на две – заместителя городского головы, который будет курировать ЖКХ и, собственно, директора департамента.

На должность заместителя городского головы Партия регионов предлагает назначить депутата городского совета из своей же фракции Владимира Новожилова, а на должность директора департамента ЖКХ – нынешнего советника городского головы по жилищно-коммунальной сфере Сергея Клименко. Последний не является членом Партии регионов, но обладает хорошим знанием процессов, происходящих в отрасли, а также известен как создатель ГИРЦ – городского информационно-расчетного центра. «Клименко – человек молодой. Но николаевскому хозяйству не хватает как раз молодых специалистов – знающих компьютерные технологии и не так связанных коррупционно», – заявил Н. Круглов.

Упомянул народный депутат и о затяжном больничном В. Яворского. Поэтому на сессии регионалы будут настаивать на увольнении В. Яворского с момента выхода с больничного, а на время болезни В. Яворского – назначить исполняющего обязанности. Впрочем, по некоторым сведениям, вполне возможно, что чиновничья карьера В. Яворского продолжится, и скоро он будет назначен заместителем главы облгосадминистрации.

Коснулся Н. Круглов и еще одного пункта меморандума о создании большинства в горсовете – об объединении земельной комиссии и комиссии по градостроительству и архитектуре. Необходимость такого шага он мотивирует тем, что вопросы строительства и выделения земли надо решать одновременно, этими вопросами будут заниматься одни и те же люди, время рассмотрения вопросов строительства и выделения земли сократится.

К тому же ПР не претендует на должность руководителя этой комиссии.

По мнению народного депутата, такой меморандум вполне возможно подписать всеми фракциями в городском совете, поскольку в подавляющем большинстве украинских городов фракции различных партий в городских советах с точки зрения предвыборных обещаний во многом едины.

Критика Юлии Тимошенко в адрес главы Николаевской облгосадминистрации оказалась несправедливой: индекс инфляции в области намного ниже среднеукраинского

В мае премьер-министр Украины Юлия Тимошенко подвергла критике глав нескольких облгосадминистраций, в том числе и Николаевской. По ее словам, в мае в Украине наблюдалась дефляция, тогда как в критикуемых регионах продолжался рост цен. Однако обнародованные на прошлой неделе данные Государственного комитета статистики Украины красноречиво опровергают слова премьера. В мае, в сравнении с апрелем, общий рост цен по стране составил 1,3%, тогда как в Николаевской области этот показатель – всего 0,2%. Такие данные, по крайней мере, приводит Госкомстат.

При этом больше всего подорожали различные услуги – на 2 – 3%. Заметно подорожали рестораны и гостиницы – на 1,5%, а также транспорт – на 1,4%. Стоит отметить, что на предметы домашнего назначения, бытовую технику и текущее содержание жилья цены поднялись на 1,1%. На 0,8% подорожало здравоохранение, на 0,7% стали дороже алкогольные напитки и табачные изделия, на 0,5% – продукты питания и безалкогольные напитки.

А вот на отдых и культуру цена снизилась на 0,4%. Самое же большое снижение цены произошло в мае по сравнению с апрелем на жилье, воду, электроэнергию, газ и другие виды топлива – на целых 3,6%.

Таким образом, Николаевский губернатор вновь удачно ушел от очередной порции гнева со стороны своих киевских недоброжелателей. Напомним, прежде Юлия Тимошенко по запросу народного депутата Украины из фракции НУНС Юрия Кармазина уже поднимала вопрос о соответствии Алексея Гаркуши занимаемой должности. Однако тогда это так ничем и не закончилось, никаких кадровых решений, (в т. ч. выговоров и т. д.) не принималось.

Во фракциях БЮТ в городском и областном советах произошли кадровые перемены

На прошлой неделе во время заседания Николаевской территориальной избирательной комиссии было принято решение о признании избранным и регистрации следующего в избирательном списке кандидата в депутаты горсовета Игоря Смородинова (фракция БЮТ). Напомним, что этому предшествовало заявления члена фракции БЮТ в городском совете В. Рыжика о добровольном сложении депутатских полномочий. Однако поскольку в силу ряда субъективных причин этот выход Владимира Ивановича из фракции затянулся, Советом Блока Юлии Тимошенко, на основании ст. 5 Закона Украины «Про статус депутатів місцевих рад», было принято решение о досрочном прекращении его полномочий.

А депутат областного совета Олег Матийчук написал заявление о добровольном сложении депутатских полномочий. Ранее он официально выше из фракции БЮТ в облсовете после скандала, связанного с попыткой насильственного выселения жильцов старых домов, на квартале в районе улицы Садовой, где находится ночной клуб «Шторм». Здесь г-н Матийчук собрался освободить территорию от дореволюционной малоэтажной застройки и заняться жилищным строительством на коммерческой основе.

В ближайшее время место О. Матийчука в областном совете займет Наталья Дурачевская, глава Кривоозерской районной организации БЮТ.

Автор: Станилав Козлов
Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розказав про заходи, що покращать стан українського IT-сектору
Втрати контрактів та складнощі із залученням іноземних інвестицій — це ті виклики, з якими сьогодні найчастіше стикаються українські IT-компанії. На цьому наголошує Сергій Токарєв — IT-інвестор та бізнесмен, співзасновник інвестиційної групи Roosh. На його думку, становище вітчизняного сектору може покращити активний міжнародний іміджбілдинг.

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці



© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012