ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Николаев: НЕДЕЛЯ 24. 09.06 – 15.06.2008
11:51 / 14.06.2008

• Конфликты с застройщиками – еще одно средство борьбы против городского головы Николаева Владимира Чайки
• Владимир Новожилов заменил Виталия Яворского на посту заместителя городского головы

Конфликты с застройщиками – еще одно средство борьбы против городского головы Николаева Владимира Чайки

В последнее время Николаев сотрясает целая череда скандалов, связанных с конфликтами жильцов и застройщиков. Одним из них стал скандал во дворе домов по ул. Крылова № № 13/1, 19-а, 19-б, 19-в, 19-г и 35. Здесь жильцы домов разломали забор, который огородил стройплощадку, и призвали городские власти отменить решения о строительстве. Однако отменить данные решения городской совет не в силах – ему по закону такое право не дано.

На ул. Крылова фирме «Югтехстройгрупп» был выделен земельный участок под строительство девятиэтажного дома. Застройщиком был разработан и согласован строительный план, а также получено разрешение на выполнение подготовительных работ. В рамках подготовительных работ и возник конфликт с жителями окрестных домов, поскольку забор перегородил подъездные и подходные пути к домам. Разозленные жильцы забор разломали и пришли под стены мэрии.

Сложно говорить, правы или не правы с правовой точки зрения жильцы, поломавшие собственноручно забор, но, по информации заместителя городского головы Владимира Гацуры, который выезжал на место конфликта, «в строительном проекте видны явные технические нарушения». Иными словами, если правильно понимать вице-мэра, в проекте есть нарушения, но разрешение на строительство ГАСК было выдано. Депутаты городского совета приняли решение создать рабочую комиссию, которую возглавил В. Гацура, ввести в нее представителей управления градостроительства и архитектуры, а также городского совета и досконально разобраться.

Пока неизвестно, действительно ли застройщик приостановит строительство и будет нацелен на мирное урегулирование конфликта с жителями. Или же данная ситуация повторит ту, которая сложилась со строительством комплекса торговых павильонов по проспекту Мира, 21, – как только 8 месяцев назад было принято решение о создании комиссии по урегулированию конфликта и о приостановлении строительства ЧП Терещенко, застройщик начал строительство ускоренными темпами.

Добавим, что еще несколько вопросов по уже ранее принятым спорным решениям сессий, хотели бы отменить жители дворов, где намечается застройка. По этой причине депутаты подержали инициативу депутата Александра Желобецкого и перенесли вопрос о продлении ООО ПКФ «Бизнес-Реал» на два года срока аренды земельного участка в яхт-клубе, – до момента завершения работы рабочей группы.

Эта рабочая группа должна разобраться не только с застройкой Яхт-клуба фирмой «Бизнес-Реал», но и со строительством дома фирмой «Контакт-Жилбуд» на Сухом Фонтане. На этом настояли представители фракции Партии регионов, напомнившие, что не выполнены обещания застройщика жителям. Данная фирма связана с братьями городского головы Владимира Чайки. Неудивительно, что он попытался ее поддержать. Однако вопрос по продлению аренды земельного был снят с рассмотрения сессии.

Владимир Новожилов заменил Виталия Яворского на посту заместителя городского головы

На прошлой неделе Николаевского городской совет 60-ю голосами утвердили депутата от Партии регионов Владимира Новожилова в должности заместителя городского головы и директора Департамента ЖКХ. Мэр Николаева Владимир Чайка отметил, что кандидатура Новожилова на это место представляется на утверждение городскому совету уже в четвертый раз.

Депутат от БЮТ Александр Курченко еще до утверждения Новожилова в должности озвучил на сессии первое ходатайство господину Новожилову. По его словам, в доме № 265-а по улице Силикатной сильно течет крыша. Сам Владимир Новожилов заверил, что все задачи, которые будут возложены на него как на зама городского головы и главного в городе коммунальщика, будут ему по плечу.

Новожилов дал слово обеспечивать перемещение, замену и смену кадров, чтобы обеспечить поступательную работу своего сектора, а также пообещал быть открытым для всех депутатов.

В. Новожилов в советские годы сделал основательную партийно-комсомольскую карьеру, став в период перестройки первым секретарем Николаевского горкома КПУ. Впоследствии он оказался на Николаевском глиноземном заводе, возглавил заводской непромышленный комплекс, впоследствии выделенный из предприятия и ЗАО «ТК НГЗ», являвшееся держателем пакета акций глиноземного завода, принадлежащих работникам предприятия.

Новожилов – депутат горсовета от Партии регионов. Его однопартийцы долго и последовательно добивались снятия с должности заместителя городского головы по ЖКХ Виталия Яворского, который одновременно выполнял обязанности директора Департамента ЖКХ. Мэр Николаева Владимир Чайка долго не соглашался «сдать» Яворского, однако в конечном итоге борьба регионалов увенчалась успехом – В. Яворского демонстративно уволили. Также «регионалы» предложили разделить должность, которую занимал В. Яворский на две – заместителя городского головы, курирующего ЖКХ и, собственно, директора Департамента. Городской голова согласился и с этим предложением.

На должность директора Департамента ЖКХ фракция ПР предлагает назначить советника городского головы по жилищно-коммунальному хозяйству Сергея Клименко. Последний не является членом Партии регионов, зато известен как создатель ГИРЦ – городского информационно-расчетного центра.

Автор: Станилав Козлов
Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».



© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.011