ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Николаев: НЕДЕЛЯ 25. 16.06 – 22.06.2008
10:01 / 21.06.2008

• НПКГ «Зоря — Машпроект» усиленно готовится к приватизации
• «Единый центр» на Николаевщине структурировался и избрал председателем Владимира Лусту

НПКГ «Зоря — Машпроект» усиленно готовится к приватизации

После смены топ-менеджмента на НПКГ «Зоря – Машпроект» и прихода на предприятие нового руководителя, который является ставленником известного бизнесмена Константина Григоришина, этот завод – ведущий производитель газотурбинного оборудования в Украине – стал активно готовиться к приватизации. В связи с этим предприятие решило «сбросить» городу свой жилфонд, который нуждается в затратном обслуживании. Обслуживание жилфонда – дело хлопотное и неблагодарное, не сулящее особой прибыли. А вот привлекательные объекты соцкультбыта, которые можно продать или эксплуатировать с прибылью, НПКГ передавать городу не спешит. Это обстоятельство вызвало вполне обоснованное возмущение депутатов городского совета Николаева.

На последней сессии депутаты горсовета подняли вопрос об объектах соцкультбыта ГП НПКГ «Зоря – Машпроект», которые руководство завода хочет передать в областную коммунальную собственность, оставив тем самым город «с носом» – отдав в городскую коммунальную собственность только жилые дома.

Разумеется, ни Николаевского городского голову Владимира Чайку, ни депутатов городского совета это не устраивает. По информации мэра, оборудование медсанчасти завода уже по договоренности с областной властью чуть ли не распределено по областным больницам, а ДК «Зоря», по планам губернатора Алексея Гаркуши, должно быть передано областному театру кукол. Поэтому депутаты дали протокольное поручение городскому голове подготовить обращение от имени депутатов городского совета в адрес Министерства промышленной политики и руководства НПКГ «Зоря – Машпроект».

В нем сказано, что «руководство ГП НПКГ «Зоря – Машпроект» обратилось к городскому совету по поводу передачи в городскую коммунальную собственность жилого фонда предприятия. Сессия городского совета дала согласие на принятие в городскую коммунальную собственность жилого фонда, объектов социальной инфраструктуры и объектов коммунального назначения. Однако городской совет заинтересован вместе с жилым фондом принять в коммунальную собственность и объекты социальной сферы – детские учебные заведения, Дом культуры, плавбассейн, медсанчасть, базы отдыха. Исходя из сказанного, депутаты городского совета обращаются с просьбой передать в городскую коммунальную собственность эти объекты.

Принятию обращения воспротивились депутаты городского совета, которые являются руководящими работниками НПКГ. Они расценивают такое обращение как «дележ шкуры неубитого медведя».

Однако против такой позиции выступила фракция блока Наталии Витренко. По мнению ее лидера депутата Дмитрия Никонова, руководство завода уже знает о том, что предприятие будет приватизировано. Все рабочие знают о том, что руководство завода готовит его к приватизации. В итоге горсовет обратился к Минпромполитики с просьбой передать городу всю социальную сферу НПКГ.

«Единый центр» на Николаевщине структурировался и избрал председателем Владимира Лусту

На прошлой неделе в Николаеве прошла учредительная конференция областной организации партии «Единый Центр», известной также как партия Балоги. На конференции присутствовал 131 человек – в основном, перебежчики из других партий, а так же ушедшие из развалившейся СДПУ (о).

На должность главы областной организации выдвинули единственного кандидата – заместителя главы облгосадминистрации Владимира Лусту. Прежде он был главой Снигиревской райгосадминистрации, районной организации партии «Наша Украина», членом областного политсовета «Нашей Украины», председателем Снигиревского райсовета. Его и избрали председателем.

Создатели ставят перед ЕЦ трудную задачу: в сжатые сроки наработать свою мощную электоральную базу и стать опорой для переизбрания Виктора Ющенко на ближайших президентских выборах на второй срок. Финансовые ресурсы у партии есть. Однако совершенно непонятно какие технологии идейные вдохновители ЕЦ используют для того, чтобы убедить избирателя голосовать за Виктора Ющенко. Расколотый электорат Украины вообще и Николаевской области в частности воспринимает политические силы страны исключительно в черно-белом цвете. Это стало долгосрочным результатом президентских выборов-2004, завершившихся «Майданом». В принципе последние киевские выборы убедительно показали, что в таком противостоянии избиратель готов отдать пальму первенства некоей третьей политической силе, но в том то и проблема кандидата в президенты Украины на второй срок Виктора Юшенко, что позиционировать его как эту самую «третью силу» совершенно немыслимо.

Автор: Станилав Козлов
Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розказав про заходи, що покращать стан українського IT-сектору
Втрати контрактів та складнощі із залученням іноземних інвестицій — це ті виклики, з якими сьогодні найчастіше стикаються українські IT-компанії. На цьому наголошує Сергій Токарєв — IT-інвестор та бізнесмен, співзасновник інвестиційної групи Roosh. На його думку, становище вітчизняного сектору може покращити активний міжнародний іміджбілдинг.

SHABO провело серію дегустацій Великих вин України
Одне з провідних українських виноробних підприємств SHABO провело серію дегустацій, присвячену 20-річчю компанії.



© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.010