ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Николаев: НЕДЕЛЯ 26. 23.06 – 29.06.2008
11:04 / 28.06.2008

• Впервые в истории Николаева горисполком через суд запретил проведение массовых акций левых и правых организаций
• Сокращение штатов в ГП «Дельта-лоцман» не превратится в репрессии против тех, кто отстаивал Владимира Бездольного
• Развал футбольного клуба «Николаев» – политический провал городских властей

Впервые в истории Николаева горисполком через суд запретил проведение массовых акций левых и правых организаций

28 июня после многочасового судебного заседания впервые в истории города по иску горисполкома местный суд Центрального района Николаева запретил проведение серии массовых акций левых и правых сил, которые намечались на 29 июня.

В этот день правые силы собирались провести факельное шествие, посвященное дню рождения одного из лидеров УПА Романа Шухевича. Тем временем, городской комитет ПСПУ и «Молодая Гвардия» решили сорвать пресловутое факельное шествие, используя, по некоторым данным, иногородних рекрутов из организации «Донбасская Русь». Заявки на проведение акций в этот день подал и ряд других общественных организаций. Дабы избежать конфликта и возможного побоища между правыми и левыми «ультра» городские власти Николаева решили в судебном порядке запретить проведение всех без исключения политических акций. Также против проведения массовых мероприятий провокационного характера выступили правоохранительные органы.

В ходе судебного слушания выяснилось, что правые организации, собравшиеся проводить свое шествие (КУН, НРУ, «Свобода»), не уведомляли органы местной власти о намерении провести данное мероприятие – так, как требует того действующее законодательство. В то же время информацию о нем они разместили в некоторых печатных СМИ Николаева. Тем временем ПСПУ и «Молодая Гвардия», узнав о происходящем, подали в горисполком уведомления о намерении провести контрпикеты в память жертв ОУН-УПА.

Анатолий Ильченко, который представлял на суде Конгресс украинских националистов, выразил мнение, что не только «правым», но и «левым» нужно разрешить провести свои акции, поскольку запрет ничего не даст.

В итоге, суд пришел к заключению, что необходимо запретить проведение всех политических акций – и левых и правых. Это связано с тем, что на улицах Николаева и без того была запланирована масса мероприятий, посвященных Дню Конституции и Дню молодежи.

Суд утвердил также отдельное постановление, в котором говорится: «29 июня 2008 года в 19 часов 30 минут на углу улиц Адмиральской и Советской в городе Николаеве планируется проведение незаконного массового мероприятия (факельного шествия) по поводу празднования 101-й годовщины рождения генерала Украинской Повстанческой Армии Романа Шухевича... Учитывая, что данное мероприятие… будет представлять особую общественную опасность, суд считает необходимым довести этим обстоятельства до сведения исполкома Николаевского городского совета и отдела охраны правопорядка УМВД Украины в Николаевской области, обязав их принять неотложные меры с целью противодействия проведению указанного массового мероприятия на территории города Николаева».

Сокращение штатов в ГП «Дельта-лоцман» не превратится в репрессии против тех, кто отстаивал Владимира Бездольного

27 июня на пресс-конференции директор ГП «Дельта-лоцман» Александр Голодницкий объявил о предстоящем 5%-ном сокращении штатов предприятия. По его мнению, это должно иметь организационный и экономический эффект, в результате чего выиграет не только предприятие, но и представители основной профессии – лоцмана.

Уже подписан приказ об утверждении нового штатного расписания и новой организационной структуры предприятия, который вступает в силу с 30 сентября. В соответствие с приказом 5% сотрудников будет сокращено. Как пояснил А. Голодницкий, придется сократить 78 человек. Хотя на сегодняшний момент уведомления о сокращении получили уже 105 сотрудников ГП «Дельта-лоцман». Это сделано не только с той целью, чтобы люди смогли найти новую работу. Просто это связано с тем, что в ряде случаев сокращается должность, которую занимает сразу два человека, и соответственно, уведомления получают оба. А дальше будет создана комиссия, которая определит, кто из кандидатов на сокращение имеет преимущества на сохранение в штате предприятия, а кто – нет. Причем представителей основной профессии на предприятии – лоцманов – сокращение никоим образом не коснется. Оно затронет исключительно административный состав. Теперь у предприятия будет несколько иная организационная структура. Планируется создать два региональных управления – Одесское (в него войдут подразделения служб регулирования движения судов и обслуживающий персонал Южного, Одессы, Ильичевска, Белгород-Днестровского, Дунайского, Рении и Измаила) и Азово-Крымское (Ялта, Феодосия, Евпатория, Керчь, Бердянск, Мариуполь). В соответствие с этим и появились «лишние» административные должности, от которых можно избавиться без ущерба для основной деятельности предприятия.

На сегодняшний день, несмотря на стремление новой администрации предприятия решить вопрос с сокращением штатов в полном соответствии с трудовым законодательством, лоцманский профсоюз сопротивляется предстоящему сокращению. Наличие определенных расхождений с профкомом предприятия по поводу сокращения штатов директор ГП «Дельта-лоцман» считает нормальной практикой, потому что профсоюзный комитет призван защищать права трудового коллектива и иметь свою точку зрения на этот вопрос, а администрация помимо интересов трудового коллектива берет во внимание еще и финансовые показатели работы предприятия. По мнению директора ГП «Дельта-лоцман», сокращение штатов будет иметь положительный экономический эффект для предприятия. В подтверждение своих слов он привел конкретный пример: по итогам первого квартала нынешнего года доход предприятия в сравнении с аналогичным периодом прошлого года увеличился на 9 млн. грн., тогда как расходы предприятия на фонд оплаты труда со всеми необходимыми отчислениями – на 9,8 млн. грн. Средняя заработная плата по предприятию за 5 месяцев нынешнего года составляет почти 7 тыс. грн.

«Если бы не усилия, связанные с сокращением затрат, в принципе упал бы финансовый результат предприятия. На сегодняшний день за финансовый результат волноваться не стоит, но такая динамика – это неправильно», – считает А. Голодницкий. Также нелогичной считает директор и замораживание роста зарплаты лоцманов, лоцманов-операторов, членов экипажей портофлота. Хотя бы потому, что заработная плата на судах, ходящих под флагом, уверенно растет. Плюс к тому появляется спрос на лоцманов в иностранных портах, а уровень подготовки украинских лоцманов высок и их с удовольствием могут принимать на работу в других странах.

«Допустить утечку кадров невозможно. Но для этого нужно создать механизм для увеличения заработной платы основного производственного персонала. Ресурса для этого нет. На сегодняшний день разработано Положение об установлении персональных надбавок лоцманскому составу, в котором учтено количество проводок, сложность лоцманских проводок, лоцманский стаж и прочие параметры. То же будет сделано для лоцманов-операторов и экипажей лоцманского флота», – сказал А. Голодницкий.

К сокращению директор обещает подходить аккуратно, не отрицает возможность исправления ошибок в тех случаях, когда люди уволены неправомерно. Кроме того, кадровая чистка никак не связана с попыткой расправы с неугодными. Ведь, как известно, многие сотрудники ГП «Дельта-лоцман» выступали против назначения А. Голодницкого на должность директора предприятия в начале текущего года

Развал футбольного клуба «Николаев» – политический провал городских властей

Как стало известно из публикаций николаевских Интернет-изданий, что генеральные спонсоры МФК «Николаев», прежде всего известное в Николаеве ЗАО «Сигма-спорт», возглавляемое депутатом городского совета, председателем постоянной земельной комиссии Вадимом Мериковым, прекратили финансирование главной городской футбольной команды. В связи с финансовым кризисом МФК «Николаев» якобы приостанавливает членство в Профессиональной футбольной лиге и снимается с участия в следующем чемпионате Украины 2008 – 2009.

26 июня были расторгнуты контракты с игроками, и они стали собирать чемоданы. Контракты с тренерским составом действительны до первого июля, после чего они автоматически будут расторгнуты. Некоторые команды, покинувшие первую лигу по итогам завершившегося чемпионата, уже готовы заменить МФК «Николаев» в будущем чемпионате. На ближайшее время намечена коллегия ПФЛ, на которой будет окончательно рассмотрен вопрос о членстве в нем МФК «Николаев», после чего обратного пути уже не будет.

Для Николаева, впрочем, как и для любого другого крупного города Украины, футбол – вопрос политический. И развал футбольной команды больно ударит по городским властям, прежде всего, персонально по мэру города. Напомним, что мэр Николаева в 1994 – 1998 гг. Александр Бердников сумел остановить прогрессирующий распад команды, которая к тому времени лишилась главного спонсора – АО «Эвис». Была в общих чертах сформирована структура финансирования клуба, которая сохранилась до сегодняшнего времени. Суть её заключалась в том, что для ЗАО «Сигма-спорт» были предоставлены места под два промтоварных рынка – на городском стадионе и возле рынка «Колос» и ряд льгот по налогообложению в обмен на обязательство часть прибыли предприятия вкладывать в развитие николаевского футбола. При следующем мэре Анатолии Олейнике положение команды и результативность игр ухудшились, она навсегда утратила место в высшей лиге. Тогдашняя оппозиция мэру в горсовете в лице фракции «Мой город» предлагала перевести клуб на финансирование из горбюджета, но это предложение не было принято. Позднее с аналогичным предложением к мэру Владимиру Чайке обращались уже сами руководители ЗАО «Сигма-спорт». Однако городские власти помощи команде не оказывали, ограничившись частичной реконструкцией главной футбольной арены города. Кроме того, нельзя пройти мимо того факта, что «Сигма-спорт» принадлежит людям, представляющим в регионе Блок Юлии Тимошенко и добивающимся импичмента городского головы Николаева. Так что нынешнюю кризисную ситуацию с футбольным клубом можно рассматривать и как сознательную подножку городскому голове. Такой вариант не исключен.

Напомним также, что ситуация вокруг «Сигмы-спорт» примерно восемь лет назад охарактеризовалась серией бандитских разборок, в результате которых погиб один из известных николаевских спортсменов Юрий Бойко. В его убийстве был обвинен и осужден бывший президент спортклуба «Николаев».

Автор: Станилав Козлов
Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».



© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012