ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Николаев: НЕДЕЛЯ 28. 07.07 – 13.07.2008
10:23 / 12.07.2008

• Мэры городов Николаевской области жалуются Виктору Ющенко на БЮТ
• Николаев распространяет опыт проведения конкурсов на обслуживание жилья
• Ситуацию вокруг футбольного клуба «Николаев» городской голова Владимир Чайка считает политической провокацией

Мэры городов Николаевской области жалуются Виктору Ющенко на БЮТ

В Вознесенске состоялось общее собрание Николаевского регионального отделения Ассоциации городов Украины, участие в котором приняли председатель НРО АГУ городской голова Николаева Владимир Чайка, исполнительный директор регионального отделения Яков Конотопенко, мэры населенных пунктов региона, входящих в состав ассоциации.

На заседании, помимо текущих вопросов, обсуждалась ситуация в городских советах ряда населенных пунктов Николаевской области. Как известно, фракции определенных политических сил, прежде всего Блока Юлии Тимошенко, в местных советах ряда городов ведут борьбу с городскими головами. Наибольшую известность получило противостояние в Николаеве и городе энергетиков – Южноукраинске. Кроме того, широкому кругу избирателей куда меньше известно, что аналогичная ситуация складывается в Очакове и Новой Одессе. Используются различные приемы, в том числе блокирование сессий, частые проверки со стороны КРУ и других структур, изъятие денег из местных бюджетов, установка подслушивающих устройств в кабинетах и многое другое. В связи с этим члены НРО АГУ приняли открытое обращение к Президенту Украины и председателю Верховной Рады, в котором выразили озабоченность в связи с вмешательством ведущих политических структур в деятельность органов местного самоуправления, публикации в СМИ материалов, дезорганизаующих работу городских голов и дискредитирующих местное самоуправление. «По нашему мнению, – пишут авторы сообщения, – такая ситуация парализует деятельность органов местного самоуправления и приводит к кризисным явлениям в городском хозяйстве». В письме содержится требование принять меры к прекращению подобных действий, в том числе необоснованных проверок и дезинформации через СМИ.

Таким образом, через главу государства мэры городов Николаевской области пытаются воздействовать на крайне радикальную позицию БЮТ по поводу смещения неугодных мэров украинских городов. Причем ситуация эта одинакова актуальна для всех регионов Украины – от Львова до Харькова. Однако, совершенно непонятно, какие практические шаги может принять В. Ющенко в рамках действующего законодательства, чтобы избавить опальных мэров от критики со стороны БЮТ. Да и на «принципы местного самоуправления» сторонники Ю. Тимошенко вовсе не покушаются. Очевидно, что их интересуют только политические оппоненты и не более того.

Николаев распространяет опыт проведения конкурсов на обслуживание жилья

В Николаевском горисполкоме прошла всеукраинская конференция «Формирование рынка жилищно-коммунальных услуг и механизмы повышения их качества». Данное мероприятие проводилось Фондом развития города Николаева (ФРГН) с участием Николаевского горсовета и Департамента ЖКХ горисполкома.

Главная задача конференции – презентация и обсуждение лучших практик реформ жилищно-коммунального хозяйства с обработкой предложений Кабмину по совершенствованию постановления № 631 от 21.07.2005 г. и других решений, влияющих на формирование рынка жилищно-коммунальных услуг. В конференции участвовали представители Николаева, Баштанки и Нового Буга, представители Одессы, Киева, Ивано-Франковска, Луганска, Северодонецка, Луцка и других городов.

Они единодушны во мнении, что добиться видимых улучшений в ЖКХ можно за счет развития конкурентной среды, внедрения прозрачных конкурсных механизмов в этой отрасли. Важную роль здесь могут сыграть не только органы власти и местного самоуправления, но и общественные организации, средства массовой информации, ОСН, ОСМД, инициативные группы жильцов.

Особое внимание было уделено опыту Николаева, который первым в Украине в 2007 г. провел конкурс на обслуживания жилья и придомовых территорий. В рамках проекта «Реформа жилищно-коммунального хозяйства: мониторинг внедрения конкурсных механизмов в трех городах Николаевщины» рядом николаевских общественных организаций создана Николаевская областная антикоррупционная коалиция «Почин», проведен общественный аудит первого в Николаеве конкурса на обслуживание жилья. В результате выявлен ряд недостатков. Коалиция добилась их устранения и усовершенствования процедуры конкурса. В итоге проведение конкурсов на обслуживание жилья стало более прозрачным, самим жильцам предоставлена возможность принимать участие в работе конкурсных комиссий, а также проводить мониторинг качества оказания услуг. Отрицательные выводы такого мониторинга могут стать основанием для расторжения договора с обслуживающей организацией.

Передовой опыт Николаева и других городов участники конференции рекомендовали правительству распространить на всю Украину. Для этого предложено усовершенствовать постановление Кабмина № 631 от 21.07.2005 г. и другие законодательные акты, регламентирующие процедуру проведения конкурсов в сфере ЖКХ.

Ситуацию вокруг футбольного клуба «Николаев» городской голова Владимир Чайка считает политической провокацией

Скандал вокруг развала МФК «Николаев» продолжился на прошлой неделе. На днях состоялось совместное заседание Центрального совета и совета первой и второй футбольной лиг, в результате которого было принято решение оставить в силе постановление об исключении МФК «Николаев» из состава ПФЛ и снятии команды с розыгрыша соревнований первой лиги сезона 2008 – 2009 гг.

По словам городского головы Николаева, за этим кроются провокации его политических оппонентов из БЮТ. Напомним, что генеральные спонсоры МФК «Николаев», прежде всего известное в Николаеве ЗАО «Сигма-спорт», возглавляемое депутатом городского совета от БЮТ, председателем постоянной земельной комиссии Вадимом Мериковым, прекратили финансирование главной городской футбольной команды. Уже расторгнуты контракты с игроками и тренерским составом. Команда лишилась права принимать участие во всеукраинском первенстве.

«Сигма-спорт» принадлежит людям, представляющим в регионе Блок Юлии Тимошенко и добивающимся импичмента городского головы Николаева. Нынешнюю кризисную ситуацию с футбольным клубом действительно можно рассматривать как сознательную подножку городскому голове.

Между тем, по мнению В. Чайки, средства на содержание клуба могли быть изысканы только тогда, когда выделяется собственность, земля, когда, распоряжаясь землей и имуществом, можно зарабатывать средства и тратить их на содержание футбола. В 2000 – 2001 гг., когда органы местного самоуправления могли освобождать субъекты предпринимательства от налога на землю и уплаты рыночного сбора, было легче. Позднее от уплаты налога на землю стало возможным освобождать только по постановлению правительства, а от уплаты рыночного сбора освобождать стало нельзя, поскольку рыночный сбор вошел в перечень обязательных платежей в местные бюджеты.

Город отдал ЗАО «Сигма-Спорт» спортивную базу, продлил резервирование земельных участков. И все это делалось только потому, что «Сигма-спорт» финансировало футбол. В произошедшем В. Чайка обвиняет известного николаевского бизнесмена О. Богомаза и президента футбольного клуба Дергунова, который де без согласования с городскими властями направил в ПФЛ письмо о прекращении участия в чемпионате. «БЮТ ради достижения политических целей готов пожертвовать николаевским футболом», – такой категорический вывод после всего произошедшего сделал мэр Николаева.

Но возможность попасть если не в первую, то хотя бы во вторую лигу еще есть. Эту тему В. Чайка обсуждал по телефону с Григорием Суркисом. Мэр города не теряет надежды, что МФК «Николаев» в год столетия николаевского футбола удастся сохранить.

Автор: Станилав Козлов
Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».



© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.011