ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Николаев: НЕДЕЛЯ 29. 14.07 – 20.07.2008
12:25 / 19.07.2008

• Мэр Николаева Владимир Чайка подтвердил свое намерение судиться с народным депутатом Романом Забзалюком
• Ситуация с ВИЧ в Николаевской области становится катастрофической
• Футбольный клуб «Николаев» возрожден, но играть будет во второй лиге

Мэр Николаева Владимир Чайка подтвердил свое намерение судиться с народным депутатом Романом Забзалюком

Еще в конце июня на пресс-конференции в киевском офисе информационного агентства УНИАН мэр Николаева Владимир Чайка заявил о том, что подал в суд на народного депутата Украины, руководителя Николаевской областной организации БЮТ Романа Забзалюка. Иск о защите чести и достоинства, по словам Владимира Дмитриевича, был подан в Печерский суд г. Киева.

Напомним, что Николаевский мэр мотивировал свое решение тем, что именно по инициативе Р. Забзалюка в парламенте была создана следственная комиссия по расследованию фактов нарушения законодательства городским головой Николаева. Владимир Чайка считает оскорбительной саму формулировку, а также уверен, что своими действиями бютовский нардеп нанес ущерб его чести, достоинству и деловой репутации.

По мнению мэра, городская власть работает успешно, преодолевая многочисленные трудности. Однако политики мешают николаевским властям жить и работать. Действия Р. Забзалюка в свой адрес В. Чайка охарактеризовал как «оскорбительные».

После этого практически в течение месяца Николаевский городской голова хранил молчание по поводу судьбы своего иска к Р. Забзалюку. Местные наблюдатели вообще склонялись к мнению, что на самом деле никакого иска не существует, а угрозы обратиться в суд по тому или иному поводу, распространенная практика местных политиков и чиновников. Причем не всегда эти угрозы доходят до логического завершения – судебного процесса.

Наконец, на прошедшей неделе Владимир Чайка в прямом эфире местного телевидения в очередной раз заявил, что будет судиться с Романом Забзалюком, и не собирается отказываться от своих намерений.

Правда, по словам самого же мэра, Печерский суд г. Киева, куда В. Чайка обратился с иском о защите чести и достоинства, до сих пор не принял дело к производству. По информации В. Чайки, требовалось дополнительно предоставить суду определенного рода документы. Теперь, сообщил Николаевский мэр, все необходимы бумаги будут предоставлены в Печерский районный суд. После этого можно надеяться, что иск примут к рассмотрению, назначат судью по делу и определят дату первого судебного заседания.

Ситуация с ВИЧ в Николаевской области становится катастрофической

Ситуация с распространением ВИЧ-инфекции в Николаевской области продолжает стремительно ухудшаться. По информации Николаевского областного центра профилактики и лечения больных СПИД, по состоянию на июль текущего года в регионе зафиксировано 8 тыс. 487 человек инфицированных ВИЧ, из них 1 тыс. 458 человек больны синдромом приобретенного иммунодефицита.

За последние полгода зарегистрировано 609 новых случаев инфицирования ВИЧ, что составляет 50,6 случаев на 100 тыс. населения. В 2007 году, за такой же период их было 570. Показатель заболеваемости вырос на 7,6%. Правда, специалисты отмечают уменьшение на протяжении последних двух лет в нашей области темпов распространения эпидемии ВИЧ/СПИД, однако пока это является слабым утешением, поскольку показатели инфицирования все же продолжают расти быстрыми темпами.

В Баштанском районе показатель уровня заболеваемости по сравнению с 2007 годом вырос в 2,3 раза, в Веселиновском – 1,7 раза. Наибольшее количество ВИЧ-позитивных зарегистрировано в Николаевском районе – 121,9 случаев на 100 тыс. человек (2007 год – 107,4), в Баштанском – 87,4 (2007 – 38,3), Вознесенском – 62,3 (2007 – 71,4). Что касается статистики по городам, она выглядит следующим образом: Южноукраинск – 58,4 (2007 – 66,3, т. е. отмечается определенное снижение за счет смертности больных и, возможно, их миграции) и Николаев – 54,9 (2007 – 50,1).

Благодаря антиретровирусной терапии, впервые за всю историю наблюдений зафиксировано снижение темпов заболеваемости СПИД с 40,7 на 100 тыс. населения в 2007 до 38,1 на 100 тыс. населения в нынешнем году.

На сегодняшний день до 41,4% увеличился уровень передачи ВИЧ половым путем, тогда как в 2007 году он составлял 39,8%. Количество ВИЧ-позитивных женщин в общей массе инфицированных сейчас составляет 45,7% (в 2007 году – 38,6%). Большинство из них репродуктивного возраста, что способствует увеличению рождаемости ВИЧ-инфицированных детей. По состоянию на 1 июля текущего года в области проживают 490 детей рожденных ВИЧ-позитивными матерями, тогда как в 2007 году их было 445. При этом у 126 детей диагноз ВИЧ подтвержден. Восемь инфицированных детей больны СПИДом.

С момента регистрации первого случая ВИЧ-инфицирования в 1987 году, на Николаевщине от этой опасной инфекции уже умерли 842 человека. В этом году уже умерли 144 человека с диагнозом ВИЧ, в том числе 29 больных СПИДом. Больше всего ВИЧ-инфицированных умерли в Веселиновском районе (11 человек) и городе Николаеве (8 человек). Именно в этих регионах зарегистрировано наибольшее количество ВИЧ-инфицированных больных туберкулезом. Всего же 23,6% ВИЧ-положительных жителей области (1165 человек) имеют ВИЧ в соединении с туберкулезом (так называемый ВИЧ-ассоциированный туберкулез).

Футбольный клуб «Николаев» возрожден, но играть будет во второй лиге

Николаевский городской голова Владимир Чайка таки добился от Профессиональной футбольной лиги и ФФУ возвращения николаевскому футбольному клубу статуса профессионального. На прошедшей неделе руководство киевского «Динамо» подало заявление в ПФЛ о снятии с чемпионата Украины во второй лиге команды «Динамо-3». В тот же день состоялось заседание бюро ПФЛ, на котором было рассмотрено повторное письмо мэра Николаева о возвращении МФК «Николаев» профессионального статуса. Бюро ПФЛ удовлетворило эту просьбу и допустило клуб к соревнованиям во второй лиге. Николаевцы в группе «А» заняли место «Динамо-3».

Так завершилась история с выходом клуба «Николаев» из ПФЛ в связи с прекращением финансирования команды со стороны генерального спонсора – компании «Сигма-спорт».

Вот как прокомментировал сложившуюся ситуацию сам городской голова:

– Понятно, что вернуться в первую лигу мы не могли – календарь игр расписан и опубликован, осуществлены необходимые проплаты. На заседании ПФЛ мне было больно и стыдно за то, что я упустил ситуацию и поверил определенным людям. Не виновен Чайка в том, что в отдельных моментах подводят спонсоры.

Скорее всего, из сложившейся ситуации будут вынесены определенные уроки. Уже сейчас В. Чайка говорит о том, что необходимо пойти иным путем – путем создания открытого акционерного общества. Он надеется, что удастся найти основных акционеров. А дополнительные средства для клуба удастся получить благодаря болельщикам, которые смогут внести небольшую сумму для поддержки команды.

Возможно, мэр прав. Необходимая сумма для возвращения в ПФЛ (26,5 тыс. долларов) была найдена – бизнесмены, которых В. Чайка не назвал и которые, по его словам, захотели войти в Наблюдательный совет МФК «Николаев», сделали первый вступительный взнос. Среди них, заявил мэр, ЗАО «Сигма-спорт» не было. Хотя совсем от футбольного клуба эта компания не отказывается. Но, с учетом того, что их финансовое, состояние не дает возможности полностью финансировать клуб.

Городские власти считают, что необходимо разработать четкую систему финансирования клуба (для успешного прохождения первого круга необходимо 4 млн. грн.), в том числе и по контрактам спортсменов (предполагается, что зарплата футболиста составит до 1 тыс. долларов), а также внести изменения в уставные документы.

В то же время традиционный оппонент мэра депутат городского совета Александр Желобецкий считает, что «подарок» с исключением команды из чемпионата накануне столетия николаевского футбола, празднование которого намечено на сентябрь, это закономерное следствие политики руководства города. Они знали о том, что происходит с клубом, генеральный спонсор команды еще полгода назад просил найти дополнительные источники финансирования. Но это почему-то не воспринималось всерьез мэрией. В целом для возрождения команды нужна сумма около 5 млн. грн. Но, по словам А. Желобецкого, в Николаеве сегодня распродано столько участков и роздано коммунальной собственности, что если все это выставить на аукцион и продать за реальные деньги, городские власти не только МФК «Николаев», а и «Челси» смогли бы содержать.

Автор: Станилав Козлов
Пошук:
розширений

Автор
Лелеки повернулися на укріплені енергетиками ДТЕК Одеські електромережі гнізда
На укріплені ДТЕК Одеські електромережі гнізда повернулися лелеки. Наразі птахи заселили 100% своїх домівок, а це − 257 платформ. На початку 2024 року енергетики встановили 4 платформи, до кінця року планують змонтувати ще 16. Попри війну енергетики продовжують дбати про захист біорізноманіття та довкілля. Роботи проводять під егідою проєкту #Лелеченьки, спрямованого на захист та збереження популяції білого лелеки. Він відповідає принципам ESG та Цілі Сталого розвитку Глобального Договору ООН №15 – «Збереження екосистем землі».

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці



© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.010