ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Николаев: НЕДЕЛЯ 30. 21.07 – 27.07.2008
10:56 / 26.07.2008

• Кабмин готов направить японские деньги со строительства аэропорта «Борисполь» на строительство объездного моста в Николаеве
• Президент уволил сразу трех глав райгосадминистраций в Николаевской области
• НПКГ «Зоря – Машпроект» продала ДК «Зоря», но – непонятно кому

Кабмин готов направить японские деньги со строительства аэропорта «Борисполь» на строительство объездного моста в Николаеве

На прошлой неделе Кабинет министров рассмотрел вопросы, касающиеся финансирования строительства нового терминала в аэропорту «Борисполь». Правительство предложило японской стороне рассмотреть вопрос об изменениях в кредитном соглашении для проекта развития аэропорта между Японским банком международного сотрудничества и Кабмином Украины. Ранее министр транспорта и связи Украины Иосиф Винский заявил, что его ведомство отказалось от строительства терминала D в аэропорту «Борисполь» на средства японского кредита и намерено привлечь к строительству частного инвестора. Напомним, в ходе визита в Николаев премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявляла, что считает необходимым перенаправить средства японского кредита, предназначенного для аэропорта «Борисполь», на достройку окружной дороги в Николаеве.

Соглашение с японцами было подписано в Киеве в 2005 г. и предусматривало предоставление кредита для финансирования проекта развития аэропорта «Борисполь» на срок 30 лет и на сумму более 19 млрд. иен (около 180 млн. долл.). В мае 2007 г. международный аэропорт «Борисполь» объявил о начале предварительной квалификации по выбору генерального застройщика для реализации проекта «Строительство нового терминального комплекса аэропорта «Борисполь» на средства кредита, предоставленного Японским Банком Международного Сотрудничества.

Историю с японским кредитом тут же использовали в своих интересах политические противники Ю. Тимошенко. «Ситуация вокруг аэропорта «Борисполь» обострилась из-за экономической привлекательности объекта. Это единственный в Украине прибыльный аэропорт с годовым доходом свыше 500 млн. грн.», – считает глава Единого Центра, народный депутат Игорь Криль.

Кредит, предоставленный Банком Японии государственному предприятию «Международный аэропорт «Борисполь», предусматривал строительство нового пассажирского терминала, что разрешило бы увеличить пассажиропоток и, соответственно, доходы бюджета. Однако, по мнению Игоря Криля, такой ход событий не устраивает Ю. Тимошенко и ее ближайшее окружение, желающее получить очередной «лакомый кусок» государственной собственности.

Отказ от кредита и передача строительства терминала D частным структурам – являются ничем другим, как причинением экономического вреда интересам государства. По мнению Игоря Криля, «частные терминалы на территории государственного аэропорта «Борисполь» могут стать одним из элементов доведения этого предприятия до банкротства и дальнейшей передачи стратегического государственного объекта в частные руки».

Президент уволил сразу трех глав райгосадминистраций в Николаевской области

25 июля Президент Украины Виктор Ющенко подписал пакет документов, в которых дал оценку работе руководителей районов области. В частности, в связи с неудовлетворительным состоянием реализации государственной политики в сфере разрешительной системы по результатам Всеукраинского собрания в рамках постоянно действующего Форума «Власть и бизнес – партнеры», за значительные недостатки в работе объявлен выговор главе Первомайской райгосадминистрации Владимиру Михнюку.

Еще трем главам РГА в Николаевской области совсем не повезло – они уволены. Так, распоряжением Президента № 239/2008-рп от должности председателя Николаевской районной государственной администрации Николаевской области освобожден Роман Чухнов – за ненадлежащее выполнение своих служебных обязанностей. С такими же формулировками уволены председатель Казанковской районной государственной администрации Николаевской области Василий Скрипник (распоряжение № 244/2008-рп) и председатель Врадиевской районной государственной администрации Николаевской области Анатолий Швец (распоряжение № 240/2008-рп).

По всей вероятности происходящее является результатом попыток укрепить единую вертикаль исполнительной власти, которая бы де-факто замыкалась не на правительство, а на Секретариат Президента.

НПКГ «Зоря – Машпроект» продала ДК «Зоря», но – непонятно кому

В ряде николаевских Интернет-изданий появилась информация о том, что на прошлой неделе был подписан договор купли продажи одного из социальных объектов ГП научно-производственный комплекс газотурбостроения «Заря – Машпроект» – ДК «Зоря», более известного в городе как ДК «40-летия Октября». Кто и по какой цене приобрел в собственность данный «лакомый объект», пока остается неизвестным.

В пресс-службе ГП НПКГ «Заря – Машпроект» не подтвердили, но и не опровергли эту информацию. В свою очередь представители трудового коллектива Дома культуры сообщили, что администрация данного учреждения неоднозначно уже неоднократно давала им понять: нужно искать новую работу. Якобы уже с нового года в здание «переедет» новый собственник, поэтому необходимо убрать все свои «пожитки».

Напомним, что 25 июня на конференции трудового коллектива ГП «Заря – Машпроект» было принято решение об отказе от социальных объектов, находящихся на балансе предприятия. Тогда делегаты конференции проголосовали не за передачу объектов в коммунальную собственность городской общины Николаева, а за их отчуждение. То есть, данные объекты после этого решения можно выставлять на аукцион. Правда, об объявлении такого аукциона никто не слышал!

А сама ситуация с голосованием по ДК «40-летия Октября» была очень интересной. При голосовании относительно его отчуждения количество делегатов, проголосовавших за принятие решения, оказалось меньше половины. Однако президиум конференции посчитал решение принятым, объясняя это тем, что для принятия положительного решения достаточно всего лишь простого большинства голосов. «Простое большинство», по понятиям президиума, – это не большинство делегатов, а вообще проголосовавшие «за», которых оказалось больше тех, кто голосовал «против». При этом большое количество воздержавшихся и не голосовавших в счет не бралось.

В это же время «регионалы» обвиняют коммунистов в политической коррупции по отношению к ГП НПКГ «Заря – Машпроект». Фракция Партии регионов в Верховной Раде призвала Президента Виктора Ющенко отреагировать на факты политической коррупции в парламенте. Об этом заявил народный депутат Рады Вадим Колесниченко. По словам депутата, фактами политической коррупции могут служить голосования фракции Коммунистической партии в Раде за ряд законопроектов.

Колесниченко напомнил, что 8 депутатов от КПУ поддержали внесенный Кабмином проект Государственного бюджета на 2008 год, в марте 2008 фракция КПУ проголосовала за внеочередные выборы мэра Киева и столичного горсовета. Последним свидетельством политической коррупции стало не голосование КПУ за отставку Кабмина.

Колесниченко считает, что платой за такое поведение в парламенте стал ряд кадровых назначений, а также согласие правительства на приватизацию «Турбоатома» и НПКГ «Зоря – Машпроект» бизнесменом Константином Григоришиным, которого связывают с финансированием украинских коммунистов.

Автор: Станилав Козлов
Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці



© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.011