ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Николаев: НЕДЕЛЯ 32. 04.08 – 10.08.2008
10:34 / 09.08.2008

• Троллейбусную линию в Корабельный район чехи построят совместно с николаевскими предпринимателями
• В установке «прослушки» в своем кабинете мэр Николаева Владимир Чайка обвинил УБОП
• За взятку задержан один из руководителей госналогадминистрации в Николаевской области

Троллейбусную линию в Корабельный район чехи построят совместно с николаевскими предпринимателями

По всей видимости, инвестиционный проект строительства троллейбусной линии из центра Николаева в Корабельный район, о котором впервые заговорили более трех лет назад, приближается к финишной прямой. Заместитель городского головы Александр Женжеруха, сообщил николаевским журналистам, что на последнем заседании исполнительного комитета Николаевского горсовета был утвержден проект решения городского совета об инвестиционном проекте с участием чешских бизнесменов по строительству троллейбусной линии в Корабельный район.

Это ощутимый результат, особенно если учесть, что до этого было три года разговоров, визитов чехов в Николаев и раздумий городской власти.

По словам А. Женжерухи, со стороны чехов поступило предложение за 30 – 35 млн. евро построить троллейбусную линию в Корабельный район. Напомним, что в самом начале обсуждения данного проекта речь шла о 25 млн. евро. Однако превышение первоначальной сметы проекта чиновники пояснили инфляционными процессами.

Если первоначально речь шла о предоставлении чешской стороной товарного кредита, что не устраивало городские власти Николаева (чтобы взять товарный кредит, городским властям понадобилось бы согласование Кабинета министров и участие государственной программы, но этот вопрос не решался), то теперь ситуация коренным образом изменилась. После длительных переговоров удалось склонить чехов к долевому участию в инвестиционном проекте: чешская сторона должна предоставить 95% средств, а николаевская – 5%.

В настоящий момент этот проект проходит через депутатские комиссии горсовета. По мнению городского головы Владимира Чайки, уже через месяц должны быть готовы предпроектные проработки, которыми сейчас занимается институт «Николаевдорпроект», также согласившийся стать одним из инвесторов данного проекта. Будут и другие инвесторы с николаевской стороны – ими станут супермаркеты, уже расположенные или строящиеся на Широкобалковском перегоне.

«Они, как инвесторы, дали согласие после получения проекта внести свою долю в этот проект пропорционально квадратному метру занимаемой ими площади. По моим предварительным подсчетам, минимум в этом проекте с николаевской стороны будет участвовать 8 инвесторов, но мы будем вкручивать туда 10 – 12 инвесторов. На перегоне есть 8 супермаркетов, которые уже дали согласие на участие в этом проекте», – заявил Николаевский городской голова Владимир Чайка.

В установке «прослушки» в своем кабинете мэр Николаева Владимир Чайка обвинил УБОП

Новый оборот принимает до сих пор еще не доведенное до конца дело о подслушивающих устройствах, найденных в кабинете у мэра Николаева Владимира Чайки. На пресс-конференции, прошедшей на прошлой неделе в малом зале горисполкома, из уст мэра впервые прозвучали обвинения в адрес конкретных людей. Мэр обвинил в причастности к установке в его кабинете аудио- и видеоустройств бывшего начальника УБОП в Николаевской области Сергея Гуменюка. Причем делал он это, по мнению Владимира Чайки, для того, чтобы вынудить городскую власть выполнять определенные заказы.

Еще 23-го февраля прошлого года было открыто уголовное дело по факту злоупотребления бюджетными деньгами и нецелевого использования бюджетных средств должностными лицами Николаевского горисполкома. Речь шла о закупке горисполкомом восьми новых автомобилей для пополнения автопарка мэрии. Но стало известно о возбужденном уголовном деле лишь после обнаружения мэром жучков в его кабинете. Попытка Чайки и людей из его окружения разобраться, кто же их установил, так и не увенчалась успехом. На все запросы в правоохранительные органы был дан ответ о том, что установить инициатора установки аппаратуры не удалось. В. Чайка обратился в СБУ с просьбой возбудить уголовное дело по факту несанкционированной установки «прослушек», но через полторы недели СБУ заявило, что дело закрыто, потому что найти виновного не удается.

Зато дело по факту незаконного приобретения машин при этом оставалось открытым. В. Чайка считает это попыткой давления на органы местного самоуправления. По его словам, были предоставлены все документы, которые подтверждают, что решение о закупке машин проходило через исполком, через бюджетную комиссию, через сессию городского совета.

– Это была попытка со стороны начальника 6-го управления С. Гуменюка добиться того, чтобы мы подняли руки и выполняли какие-то непонятные заказы, – заявил В. Чайка. – Ни в одном горисполкоме Украины нет такого давления, которые идут в Николаеве со стороны правоохранительных органов.

Заместитель городского головы Юрий Гранатуров отметил, что состоялось 12 судебных заседаний по этим вопросам: «Дело было возбуждено по тяжким статьям. Однако уже в ходе первоначального следствия следователь увидел, что ничего тяжкого там нет, и переквалифицировал дело по статьям совсем другого содержания. Получилось, что под одним номером уголовного дела существует два дела: которое возбуждено, и которое фактически расследовалось».

В ходе разбирательства выяснилось, что постановление Кабмина, на которое ссылалась Генпрокуратура (запрет на закупку государственными учреждениями автомобилей, стоимость которых превышает 60 тыс. грн.), вообще не распространяется на органы местного самоуправления. Это притом, что транспортные средства и так были приобретены на 300 тыс. грн. дешевле их рыночной стоимости…

Именно в разгар «автомобильного скандала» Сергей Гуменюк написал рапорт об отставке. А уже 7 августа, заместитель начальника УМВД Украины в Николаевской полковник милиции Анатолий Дробот представил личному составу Управления по борьбе с организованной преступностью нового руководителя. Теперь руководить николаевскими УБОПовцами будет луганчанин – полковник милиции И. Веретинский. До этого он занимал должность начальника Очаковского райотдела.

Напомним, что еще 7 июля во время приезда в Николаев министра внутренних дел Украины Юрия Луценко прозвучала критика в адрес Николаевского УБОП. Министр дал три месяца на устранение недостатков в работе. После этого начальник Николаевского управления по борьбе с организованной преступностью полковник милиции Сергей Гуменюк написал рапорт об увольнении с занимаемой должности.

После того, как С. Гуменюк покинул свой пост, И. Веретинский был одним из наиболее вероятных претендентов на должность начальника Управления по борьбе с организованной преступностью УМВД Украины в Николаевской области.

За взятку задержан один из руководителей госналогадминистрации в Николаевской области

4 августа сотрудниками спецотдела по борьбе с коррупцией УГСБЭП УМВД Украины в Николаевской области в своем рабочем кабинете при получении взятки был задержан начальник Регионального управления департамента по вопросам администрирования акцизного сбора и контроля за изготовлением и оборотом подакцизных товаров ГНА Украины в Николаевской области Владимир Скок. Об этом стало известно из источников в Государственной налоговой администрации Николаевской области. Задержан и посредник, который передавал взятку от одного из предпринимателей за предоставление документов, разрешающих торговать подакцизными товарами.

Сумма взятки составила 3000 грн.

Можно предположить, что сотрудники спецотдела по борьбе с коррупцией УГСБЭП УМВД Украины в Николаевской области долго и тщательно готовили проведение данной операции, так как только 2 – 3 августа николаевские милиционеры изъяли спиртных напитков и табачных изделий, которые продавались без соответствующих документов, на сумму более 50 тыс. грн.

Следует отметить, что В. Скок, как и все руководство ГНА в Николаевской области, – уроженец Одессы. На него ранее спецподразделениями СБУ в Николаевской области было составлено два протокола о коррупции, которые были подтверждены в судах. Выходцем из Одессы является и председатель Хозяйственного суда Николаевской области Юрий Коваль, который в прошлом году был задержан при получении взятки, но сумел добиться закрытия дела и сегодня работает в прежней должности. Не так давно при получении взятки в 75 тыс. грн. был задержан зам. председателя правления ОАО «Николаевгаз», но и он сумел выйти из СИЗО и вернулся на прежнее место работы.

Интересно, что Скок Владимир Иванович фигурирует в скандальном списке «Посадових осіб МВС та ДПА України, які підлягають звільненню із займаних посад», подготовленном СБУ для Секретариата Президента и опубликованном на Интернет-сайтах.

Но, по-видимому, этот список готовился несколько месяцев назад, так как там В. Скок значится как заместитель начальника регионального управления департамента контроля за изготовлением и обращением спирта, алкогольных напитков и табачных изделий ГНА Украины в Николаевской области.

В данный момент принимается решение о возбуждении уголовного дела относительно данного должностного лица, и проверяются другие должностные лица, которые могут быть причастны к данной коррупционной схеме.

Но еще более интересно, что на днях при получении взятки в 15 тыс. долларов задержан киевский начальник В. Скока – начальник департамента контроля за производством и оборотом спирта, алкогольных напитков и табачных изделий ГНА Украины, сват Президента Виктора Ющенко Игорь Гончар. Несмотря на очевидный факт – чиновник был пойман с поличным – в Секретариате Президента этот случай считают реализацией плана главы МВД Юрия Луценко и премьер-министра Юлии Тимошенко по дискредитации Ющенко.

Как известно, начальник департамента контроля за производством и оборотом спирта, алкогольных напитков и табачных изделий Государственной налоговой администрации Украины Игорь Гончар – отец Михаила Гончара, бывшего гражданского супруга Виталины Ющенко. У Игоря Гончара и Виктора Ющенко есть общая внучка – Ярина-Доминика. Несмотря на разрыв Михаила и Виталины, семьи поддерживали хорошие отношения. Доказательством этого считается тот факт, что Игорь Гончар возглавил департамент налоговой в марте 2005 года, сразу после «оранжевой революции». Ранее же он был ревизором в налоговой администрации Подольского района Киева.

Автор: Станилав Козлов
Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розказав про заходи, що покращать стан українського IT-сектору
Втрати контрактів та складнощі із залученням іноземних інвестицій — це ті виклики, з якими сьогодні найчастіше стикаються українські IT-компанії. На цьому наголошує Сергій Токарєв — IT-інвестор та бізнесмен, співзасновник інвестиційної групи Roosh. На його думку, становище вітчизняного сектору може покращити активний міжнародний іміджбілдинг.

SHABO провело серію дегустацій Великих вин України
Одне з провідних українських виноробних підприємств SHABO провело серію дегустацій, присвячену 20-річчю компанії.



© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.010