ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Николаев: НЕДЕЛЯ 36. 01.09 – 07.09.2008
10:15 / 06.09.2008

• Совет ветеранов микрорайона Большая Корениха конфликтует с городским головой Николаева
• Бывший глава Николаевской райгосадминистрации Роман Чухнов стал объектом внимания николаевских правоохранителей
• Городские власти намерены определиться с приоритетным проектом мусоропереработки

Совет ветеранов микрорайона Большая Корениха конфликтует с городским головой Николаева

Совет ветеранов окраинного микрорайона Большая Корениха выступил в местных средствах массовой информации с открытым письмом, в котором фактически обвинил городского голову Николаева Владимира Чайку во лжи и невыполнении своих предвыборных обещаний. По мнению ветеранов, еще в советское время горисполком, проигнорировав санитарно-гигиенические нормы вблизи этого поселка начал свал мусора: как бытового, так и промышленного. Немного позже, в 1972 году, почти 38 га здешних земель были отведены под общегородской полигон для захоронения твердых бытовых отходов (ТБО), рассчитанный для складирования 50 млн. кубометров мусора при этом через территорию свалки в Южнобугский лиман постоянно идут ливневые дождевые стоки, смывая и загрязняя его фекалиями, токсическими ядовитыми веществами. Здесь складировался не только мусор (бытовой и промышленный), но и жидкие промышленные отходы 1 и 2-го классов опасности.

В настоящее время на полигоне накоплено около 36 млн. кубометров отходов: ежегодно на свалку завозится примерно один миллион кубометров городского мусора. Здесь складированы отходы (промышленные и токсичные) многих николаевских предприятий. Сегодня средняя толщина мусора составляет около 15-ти метров. В связи с тем, что защитные мероприятия по изоляции отходов не проводились, отравлен и загрязнен бассейн Южнобугского лимана и водоносный слой подземного горизонта. Деятельность свалки привела к локальной экологической катастрофе.

По мнению ветеранов, действия городских властей нанесли невосполнимый ущерб здоровью жителей Большой Коренихи и прилегающих сел Николаевского района: увеличилась смертность, число онкобольных, больных сердечно-сосудистыми заболеваниями и др. При этом ветераны считают, что экологическая катастрофа, в которой находятся жители Великой Коренихи и Намыва, не вызывает беспокойства городского головы. О проблемах Коренихи он вспоминает исключительно в период предвыборных кампаний. Мэр неоднократно давал обещания закрыть полигон ТБО, построить завод по переработке ТБО, обеспечить жителей микрорайона качественной питьевой водой, завершить здесь строительство централизованного водопровода. Однако все эти обещания так и остаются обещаниями уже на протяжении восьми лет.

Особенно жители поселка раздражены тем, что, отравив воду в естественных источниках в результате работы свалки, городские власти построили в микрорайоне бювет и продают чистую воду жителям Коренихи по 40 копеек за литр. По мнению авторов письма, эту воду им необходимо предоставлять бесплатно как компенсацию за отравленный полигоном ТБО водоносный горизонт. Также не ведется уход за саженцами вокруг свалки, из-за чего засохли сотни деревьев, нет обещанного ограждения полигона.

Ветераны требуют от городского головы закрыть полигон по захоронению ТБО, начать строительно-монтажные работы водовода качественной питьевой воды, переоборудовать под газ котельные объектов коммунальной собственности, а до ввода в действие нового водопровода не поднимать оплату на подаваемую в поселок горводоканалом загрязненную воду и бесплатно предоставлять жителям Великой Коренихи согласно нормам очищенную питьевую воду из бювета.

Примечательно, что инициатором борьбы с городским головой выступил председатель совета ветеранов Большой Коренихи, бывший директор расположенной здесь школы № 23, а ныне пенсионер Виктор Волк. В свое время он был депутатом городского совета и вполне лояльно относился к городскому голове. Однако, судя по всему, его терпение лопнуло, и он пошел на публичный конфликт

Бывший глава Николаевской райгосадминистрации Роман Чухнов стал объектом внимания николаевских правоохранителей

Насколько можно судить из свежих публикаций в Интернет-изданиях, сотрудники специального отдела по борьбе с коррупцией УГСБЭП УМВД Украины в Николаевской области выявили факт превышения власти и служебных полномочий со стороны бывшего главы Николаевской районной государственной администрации Романа Чухнова. По некоторым данным, экс-руководитель Николаевской РГА Р. Чухнов подозревается в том, что, получив решение Хозяйственного суда Николаевской области о ликвидации совхоза «Родничок», злоупотребляя служебным положением, он подписал распоряжение о передаче в собственность земельного участка, ранее принадлежавшего данному совхозу, членам уже несуществующего фермерского хозяйства. Можно предположить, что у сотрудников спецотдела по борьбе с коррупцией УМВД Украины в Николаевской области возникнут вопросы относительно обстоятельств получения решения Хозяйственного суда Николаевской области о ликвидации совхоза «Родничок», подписанного главой суда Юрием Ковалем.

Сотрудники спецотдела по борьбе с коррупцией УМВД Украины в Николаевской области провели выемку документов в здании Николаевской райгосадминистрации. На данный момент факт должностного подлога проверяется и если он подтвердится, то экс-руководителю Николаевского района может грозить наказание, предусмотренное УК Украины по статье «Превышение власти и служебных полномочий».

Необходимо отметить, что 25 июля Президент Украины Виктор Ющенко подписан ряд документов, в которых идет речь о кадровых изменениях в некоторых районных государственных администрациях Николаевской области. Так своими распоряжениями Президент Украины «за ненадлежащее выполнение своих служебных обязанностей» освободил от занимаемой должности председателя Николаевской районной государственной администрации Николаевской области Романа Чухнова. Интересен и тот факт, что Роман Чухнов является одним из последних представителей «оранжевой команды, которые заняли руководящие должности в области в начале 2005 года.

Хотя в распоряжениях Президента четко указаны причины увольнения всех чиновников, можно предположить, что решающую роль в принятии решения сыграли не показатели работы в этих районах. Возможно, конфликт назрел на почве того, вступать или не вступать руководителям районов в недавно созданную новую «пропрезидентскую» партию «Единый Центр». Можно также предположить, что сотрудники спецотдела по борьбе с коррупцией УМВД Украины в Николаевской области вскрыли факт превышения власти и служебных полномочий со стороны бывшего главы Николаевской районной государственной администрации именно с подачи нынешних руководителей области.

Нужно отметить, что реакции со стороны руководителя Николаевской областной организации «Наша Украина» Александра Садыкова пока не последовало никакой. И это несмотря на то, что Р. Чухнов – член партии «Наша Украина» и во время перевыборов главы областной организации поддержал именно А. Садыкова. Не было никакой реакции со стороны А. Садыкова и в аналогичном случае с увольнением главы Березанской райгосадминистрации.

Городские власти намерены определиться с приоритетным проектом мусоропереработки

Строительство мусороперерабатывающего завода – один из самых востребованных в Николаеве инвестиционных проектов. Поиск наиболее приемлемого и для города, и для инвестора проекта ведется городской властью давно. В прошлом проекты строительства нескольких заводов с различной технологией утилизации мусора уже проходили общественные слушания, а один был вынесен на сессию городского совета для предварительного рассмотрения места размещения такого объекта.

Но ни один проект не был признан оптимальным. Одни компании предлагали городу купить технологию и оборудование, иные готовы были строить предприятия на паевых условиях с городским бюджетом или с участием предложенного властью частного капитала. Спорными были и сами технологии утилизации. Ни один из проектов в полном объеме не устраивал городской совет.

Однако в 2008 году ситуация изменилась. Появились компании, готовые предложить принципиально новые проекты для Николаева. Это «Эко-Планета», «Эко-Союз», «УкрЭко МПК» и ОАО «Гринко». При этом первые три компании уже провели презентации своих проектов для заинтересованных горожан.

Для того чтобы выбрать достойного кандидата была создана рабочая группа, в состав которой вошли представители депутатского корпуса, управления охраны окружающей среды, департамента ЖКХ, управления использования и развития коммунального имущества, финуправления, СЭС, преподаватели вузов, специалисты в области технологий утилизации отходов и экологии. Задача рабочей группы, собранной по распоряжению городского головы – обсудить каждое предложение и исходя из критериев оценки выбрать наиболее приемлемый. Разработана таблица критериев, по которой предложено оценивать проекты. Также поступило предложение изучить каждый проект в свете взаимодействия с новой схемой санитарной очитки города, поскольку рассматриваемые комплексы и услуги должны быть адаптированы к местным условиям и программам благоустройства Николаева. Кроме того, принятие одного проекта или нескольких сразу должно происходить при соблюдении антимонопольного законодательства. Проекты будут рассматриваться в трех основных направлениях: экология, экономика, привязка к схеме санитарной очистки города.

При этом городские власти вопреки требованиям жителей Большой Коренихи, намерены сохранить существующий полигон по захоронению ТБО. Даже если в ближайшие годы один из проектов по переработке мусора будет реализован, полигон будет функционировать и далее.

Автор: Станилав Козлов
Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розказав про заходи, що покращать стан українського IT-сектору
Втрати контрактів та складнощі із залученням іноземних інвестицій — це ті виклики, з якими сьогодні найчастіше стикаються українські IT-компанії. На цьому наголошує Сергій Токарєв — IT-інвестор та бізнесмен, співзасновник інвестиційної групи Roosh. На його думку, становище вітчизняного сектору може покращити активний міжнародний іміджбілдинг.

SHABO провело серію дегустацій Великих вин України
Одне з провідних українських виноробних підприємств SHABO провело серію дегустацій, присвячену 20-річчю компанії.



© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012