ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Николаев: НЕДЕЛЯ 37. 08.09 – 14.09.2008
10:17 / 13.09.2008

• Конфликт вокруг николаевского роддома № 3 завершается снятием главного врача
• Кто напал на мэра Вознесенка Юрия Гержова и его семью?
• Городской совет Николаева ликвидировал депутатскую комиссию по архитектуре, градостроительству и охране культурно-исторического наследия

Конфликт вокруг николаевского роддома № 3 завершается снятием главного врача

Конфликт вокруг самого современного и вместительного николаевского родильного дома – роддома № 3 вновь завладел умами горожан и, прежде всего, руководства города. Напомним, что еще в первую каденцию нынешнего губернатора Николаевской области Алексея Гаркуши областные власти вынашивали идею отобрать у города этот комплекс с целью передачи его областной больнице под хирургический, а позднее – перинатальный центр. В прошлом году идея создания областного перинатального центра на базе городского роддома № 3 была реанимирована. И вновь городские власти в данном вопросе вступили в противостояние с областными. Была даже создана совместная комиссия из депутатов городского и областного советов, которая рассматривала вопрос передачи всего комплекса роддома, либо его части областным властям под открытие перинатального центра. И, согласно выводам объединенной комиссии, такой шаг признан нецелесообразным.

Впрочем, роддом № 3 давно не дает покоя многим. Дело в том, что это огромный комплекс, часть помещений которого попросту пустует. Некоторые из них переданы в аренду коммерческим структурам. К тому же рядом находится солидный участок земли, которая может быть использована в коммерческих целях и ценность которой возрастает еще больше, с учетом того, что рядом нам Намыве идет строительство микрорайона Лески-2, рассчитанного на проживание не менее 20 тыс. человек. Правда, чтобы отбиться от желающих воспользоваться больничной землей, главврач роддома № 3 Виталий Латий оформил все необходимые документы на этот участок, и родом стал единственным в городе медучреждением, земля которого имеет официально установленные границы и необходимую землеустроительную документацию.

Вот тут-то у В. Латия и начались большие проблемы. Если прежде в течение многих лет к его работе не было серьезных претензий, и он пользовался серьезным авторитетом в городе, то только в течение прошлого и нынешнего года он умудрился схлопотать сразу четыре выговора от городского управления охраны здоровья. Это и кое-что другое послужило поводом для вывода, который публично сделал городской голова Николаева: «Латий, может, и хороший врач, но он – не хозяйственник». Удивительно, ведь прежде претензий к нему как к хозяйственнику не было.

11 сентября в день проведения сессии горсовета под стены мэрии пришли беременные женщины и потребовали предоставить им слово на сессии городского совета. Это уже второй пикет беременных в поддержку В. Латия. Впервые они выходили под мэрию в апреле, но с тех пор ничего не изменилось. Только придирок к В. Латию со стороны городского управления охраны здоровья стало еще больше. Более того, пока главврач находился на больничном, начальник управления Лариса Дергунова заменила начмеда роддома и попыталась назначить на место главврача другого человека. В нарушение КЗоТ.

На сессии разгромной критике В. Латия подвергли городской голова Владимир Чайка и депутат горсовета от Партии регионов, главврач роддома № 1 Евгений Волохов. Последний обвинил В. Латия в том, что он «не выполняет ни одного приказа министерства», фактически виновен в смерти рожениц и не соответствует занимаемой должности.

Однако беременные женщины, которые пришли на сессию городского совета, обвинили депутатов и городские власти в том, что они лишают их законного права рожать у того врача, у которого им хочется это делать, и городское управление охраны здоровья не имеет права увольнять человека по причине того, что «он не хозяйственник». А депутат Нина Колечко выступила с предложением создать новую комиссию по роддому № 3 с учетом требований беременных пикетчиц. Мэр попытался уйти от этого предложения. В ответ лидер фракции ПР Петр Зибров, обещавший до начала сессии беременным разобраться в конфликте, высказал свое мнение по поводу происходящего: «Пусть начальник горздравотдела обратится в планово-бюджетную комиссию по поводу увеличения финансирования роддома № 3». Предложение Зиброва было принято, также 77 депутатов проголосовали за то, чтобы в ранее созданную комиссию по изучению ситуации в роддоме № 3 включили и депутата Нину Колечко. Однако, очевидно, что это не спасет В. Латия, и главврачом роддома он уже работать не будет. По крайней мере, при нынешнем городском голове.

Кто напал на мэра Вознесенка Юрия Гержова и его семью?

В ночь с 12 на 13 сентября пятеро неизвестных в масках ворвались в дом мэра города Вознесенска Юрия Гержова. Предварительно нападавшие отравили охраняющих двор собак. На момент нападения в доме, кроме самого Ю. Гержова, находились его жена Ольга и дочь Татьяна. Нападавшие действовали предельно жестко: начали избивать Юрия Гержова и его жену, дочь привязали скотчем к креслу. Затем Гержова начали пытать, требуя выдать деньги и драгоценности. По имеющимся сведениям, преступники ушли с крупной суммой денег и ценностями. Сразу после ухода бандитов, потерпевшие вызвали милицию.

Прибывшие врачи констаировали у Ольги Гержовой гематому головы, у самого мэра – следы пыток. Пострадавшим оказана медицинская помощь. Для выяснения ситуации и координации действий по поимке преступников в Вознесенск прибыл начальник Николаевского областного управления внутренних дел генерал-майор милиции Анатолий Науменко.

Вознесенск третий по величине город в Николаевской области после Николаева и Первомайска. Город обладает серьезным для райцентра промышленным потенциалом, а его годовой бюджет составляет более 80 млн. грн. По бюджетной обеспеченности в расчете на одного жителя показатели Вознесенска примерно равны показателям областного центра. Ю. Гержов, еще не достигший пенсионного возраста, является одним из старейших мэров Украины. Он возглавляет мэрию Вознесенска с 1987 года. Гержов популярен, как в самом дороге, так и далеко за его пределами. Он был инициатором создания в Вознесенске одной из первых в Украине больничных касс, учредил коммунальное предприятие, зарабатывающее деньги для благоустройства города на эксплуатации муниципальных рынков и автозаправочных станций, сертифицировал систему управления городом по системе ISO, установил в городе когенерационную станцию, ввел эффективную систему уборки и вывоза мусора, реализует проект по строительству современного мусороперерабатывающего комплекса. Также, по некторым сведениям, Ю. Гержов претендовал на должность главы Николаевской облгосадминистрации, рассматривался в качестве потенциального кандидата на пост мэра Николаева (в свое время он руководил Ленинским районом г. Николаева) и на место вице-президента Ассоциации городов Украины.

Наблюдателями выдвигаются две основных версии нападения на Ю. Гержова. Наряду с наиболее очевидной – ограблением, обсуждается возможность бизнес-конфликта. Возможно, деятельность Ю. Гержова на посту мэра кому-то очень сильно не понравилась, результатом чего и явился ночной налет на его дом. Однако. Последнее слово за следственными органами, которые пока никак не комментировали случившееся.

Городской совет Николаева ликвидировал депутатскую комиссию по архитектуре, градостроительству и охране культурно-исторического наследия

На сессии городского совета Николаева, состоявшейся на прошлой неделе, были объединены две постоянные депутатские комиссии – по вопросам регулирования земельных отношений, и по вопросам архитектуры, строительства и охраны историко-культурного наследия. Состав объединенной комиссии – 18 человек. Несколько депутатов от разных фракций были определены в другие комиссии. На сессии возник конфликт, связанный с депутатом от фракции Партии регионов Анатолием Дюминым, который возглавлял ликвидированную архитектурную комиссию и которого мэр В.Чайка хотел оставить в составе объединенной комиссии. Депутаты не поддержали мэра и отказались включить А. Дюмина в созданную единую архитектурно-градостроительную комиссию. Ее председателем стал депутат от фракции БЮТ Вадим Мериков, возглавлявший прежде земельную комиссию городского совета.

Возник вопрос и с пребыванием в объединенной комиссии и члена фракции «Блок Наталии Витренко» депутата Евгении Бондаренко. Она также входила в состав «градостроительной комиссии», но при создании объединенной комиссии была без ее согласия заменена другим человеком от фракции Витренко, который прежде участия в работе этих комиссий не принимал. Сама Е. Бондаренко настаивает на том, что такое решение по непонятным причинам было единолично принято руководителем фракции Дмитрием Никоновым. «Именно он подавал кандидатуру в комиссию и, возможно, это месть за то, что я «сорвала» чей-то проект», – заявила она.

Е. Бондаренко была первым депутатом, который выступил с резким протестом против переноса символа Николаева – памятника корабелам с улицы советской и возведении на его месте торгово-развлекательного центра. Кроме того, с 2006 года она настаивала, что при застройке придомовых территорий обязательно нужно учитывать мнение жителей, а в числе необходимых документов, которые подаются в горисполком для получения разрешения на строительство, необходим протокол проведенных общественных слушаний. Также она выступала против продления аренды для залов с игровыми автоматами на территории Николаева.

Автор: Станилав Козлов
Пошук:
розширений

Автор
Лелеки повернулися на укріплені енергетиками ДТЕК Одеські електромережі гнізда
На укріплені ДТЕК Одеські електромережі гнізда повернулися лелеки. Наразі птахи заселили 100% своїх домівок, а це − 257 платформ. На початку 2024 року енергетики встановили 4 платформи, до кінця року планують змонтувати ще 16. Попри війну енергетики продовжують дбати про захист біорізноманіття та довкілля. Роботи проводять під егідою проєкту #Лелеченьки, спрямованого на захист та збереження популяції білого лелеки. Він відповідає принципам ESG та Цілі Сталого розвитку Глобального Договору ООН №15 – «Збереження екосистем землі».

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці



© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.011