ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Николаев: НЕДЕЛЯ 39. 22.09 – 28.09.2008
11:31 / 27.09.2008

• Николаевцев обнадежили разговорами, что Россия разместит на городских верфях военные заказы
• Николаевский губернатор Алексей Гаркуша ответил на обвинения
• В Николаеве назначен новый начальник областной налоговой администрации

Николаевцев обнадежили разговорами, что Россия разместит на городских верфях военные заказы

Россия может предложить Украине задействовать ее судостроительные мощности для строительства авианосцев для ВМФ Российской Федерации в обмен на пролонгацию договора о пребывании Черноморского флота в Севастополе. Об этом на днях заявил руководитель комиссии Совета Федерации по морской политике, бывший командующий Северным флотом адмирал Вячеслав Попов. Так он прокомментировал заявление министра обороны РФ Анатолия Сердюкова, который сказал ранее журналистам, что Россия может представить украинской стороне комплекс взаимовыгодных предложений, которые позволили бы Черноморскому флоту остаться в Севастополе после 2017 года. Одно из этих предложений касалось сотрудничества в сфере оборонно-промышленного комплекса, и, в частности, судостроения. По двустороннему договору Россия арендует базу для флота в Севастополе до 2017 года.

Как известно, единственный в ВМФ России авианосец «Адмирал Кузнецов» построен на «Черноморском судостроительном заводе». «У нас есть продуктивное поле для сотрудничества с Украиной в области судостроения. Там находятся Николаевские верфи, которые во времена СССР строили авианесущие крейсеры. Сейчас заводы «павшие». При обоюдном желании сторон их можно поднять с колен, восстановить технологии», — заявил Попов.

При этом адмирал напомнил об успешном сотрудничестве с Украиной в области «оборонки». «Думаю, что доведем наше сотрудничество и до строительства авианосцев», — сказал адмирал, добавив, что в конце XIX века Россия строила крейсеры, в частности, «Аврора» и броненосцы, например, на верфях Филадельфии (США). Он также отметил, что в России пока нет таких верфей, на которых можно было бы строить корабли класса «авианосец».

Вместе с тем, он заявил, что при решении такого важного вопроса как строительство авианосцев Россия не может «зависеть от иностранного государства».

В минувший вторник министр обороны РФ Анатолий Сердюков сказал, что Россия может представить украинской стороне комплекс взаимовыгодных предложений, которые позволили бы Черноморскому флоту остаться в Севастополе после 2017 года. «Для этого мы можем представить комплекс предложений, которые были бы выгодны обеим странам и касались как арендной платы за базу в Севастополе, так и развития социальной инфраструктуры, сотрудничества в сфере оборонно-промышленного комплекса, судостроения и других областях», — сказал министр.

Ранее заместитель министра иностранных дел России Григорий Карасин заявил, что Россия может предложить повысить арендную плату за пребывание Черноморского флота в Крыму после 2017 года. «В настоящее время арендная плата составляет около 98 млн. долларов в год. Эту сумму Россия списывает с государственного долга Украины. Такая схема оплаты завершается в 2017 году. Понятно, мы готовы конструктивно и гибко рассматривать различные условия дальнейшего пребывания своего флота на территории Украины, максимально учитывая при этом интересы Украины во всех областях», — заявил Карасин. Он также выразил надежду на то, что многочисленные заявления официального Киева об «окончательности» решения о выводе ЧФ с территории Украины после 2017 года еще могут быть пересмотрены.

В свою очередь руководитель пресс-службы МИД Украины Василий Кырылыч, комментируя слова Карасина, еще раз напомнил, что вывод ЧФ РФ из Севастополя должен быть осуществлен до 28 мая 2017 года, сославшись при этом на Конституцию Украины, которая «не предусматривает базирование иностранных военных формирований на территории Украины».

Николаевский губернатор Алексей Гаркуша ответил на обвинения

На состоявшейся на прошлой неделе пресс-конференции губернатор Алексей Гаркуша ответил на ряд обвинений последнего времени. В частности, речь шла о высказываниях вице-губернатора Аркадия Корнацкого.

Губернатор в частности заявил, что решать поднятые А. Корнацким проблемы (например, по земельным вопросам в Доманевском и Первомайском районах) должен был сам А. Корнацкий, поскольку именно он и есть вице-губернатор, который курирует вопросы земли, сельского хозяйства и т. д.

– Человек не знает, чем он занимается. Есть подтверждение этому: когда подводили итоги уборки урожая в Кривоозерском районе, а там присутствовал Аркадий Алексеевич, все аграрии подходили и спрашивали: «А кто это?». Люди думали, что это человек из Киева приехал. А человек проработал год, выполняя функции заместителя по вопросам агропромышленного комплекса. Какие еще комментарии могут быть? А вследствие того, что надо отвечать за то, что ты делаешь или не делаешь, чувствуя, что, в общем-то, итоги надо подводить, человек и поступил так, как поступил. А почему так он говорил, так это его и надо спросить, – сказал А. Гаркуша.

Что касается ситуации с заместителями главы облгосадминистрации (Наталья Бракован стала первым вице-губернатором, таким образом, сделав вакантной одну из должностей замов, два заместителя утверждены Киевом, а два так и работают как исполняющие обязанности, губернатор ответил так:

– Курам, свиньям, коровам мы не говорим, сколько у нас заместителей, они не знают, что их мало, и доятся, и дают продукцию нормальную. Я думаю, что надо только радоваться, что в тех областях, где у губернатора 7 – 8 заместителей, результаты не лучше, чем у нас при двух заместителях. Я думаю, что это экономный подход, экономия государственных средств.

При комплектовании кадрами должностей заместителей, по словам А. Гаркуши, стараются «максимально подобрать тех людей, которые способны выполнять функциональные задачи». Плюс довольно много времени занимает согласование кандидатур, утверждение и т. д.

Губернатор отметил, что в последнее время очень много в адрес облгосадминистрации появилось различных публикаций, «поклевываний». И в адрес критикующих работу губернатора и облгосадминистрации А. Гаркуша заявил: «Я их, наверно, разочарую: мы будем нормально работать, успешно работать. А они, коль не смогли, пусть прячутся за псевдонимами. Наверно, не доросли они, не мужики они».

Ответил он и по другому «горячему» вопросу. Уже вторую неделю у облгосадминстрации стоят автобусы АТП-14827 и палатка его директора, объявившего голодовку. Один из маршрутов, который ранее обслуживался ОАО «АТП-14827» (Корабельный район – Лупарево), достался ООО «Алан-техно», собственником которого является дочь губернатора Инга Шаповалова.

Как пояснил губернатор, в облгосадминистрацию по данному вопросу никто не обращался. Когда же он дал поручение выяснить, что происходит, оказалось, что это протестуют работники ОАО «АТП-14827», которые уже написали письма в Кабмин, Секретариат Президента в связи с тем, что они сомневаются в законности проведенного конкурса на осуществление пассажирских перевозок.

«Мы встретились с собственником предприятия, и выяснилось, что собственник ОАО «АТП-14827», выигравшее конкурс на осуществление пассажирских перевозок, вот уже как полгода создал ООО «АТП-14827», и, не получая лицензий, не имея никаких документов на право перевозки людей, осуществлял пассажирские перевозки. Срок договора на пассажирские перевозки у ОАО «АТП-14827» истек 1 августа, поэтому был проведен новый конкурс. Конкурсный комитет принял такое решение. В состав конкурсного комитета вошли специалисты различных управлений и инспекций, представители депутатского корпуса», – сказал А. Гаркуша.

Губернатор добавил, что по его распоряжению была создана комиссия, которая должна проверить законность принятия решения конкурсным комитетом в данном конкретном случае. Кроме этого, губернатор предложил рассмотреть данный вопрос на заседании координационного совета по вопросам транспорта.

Кроме этого, губернатор заметил, вопреки плакатам с требованиями вернуть работу, все люди находятся на работе:

– Они все приходят сюда после 9:00 и уезжают в 15:30, поскольку обслуживают рабочие перевозки на Николаевском глиноземном заводе. И директор завода мне это подтвердил. А здесь они просто сделали место отстоя. Так что не такая ситуация, как она кажется. Все люди находятся на работе, но их обязали приходить сюда и находиться здесь. Хотя мы вне зависимости от этих факторов рассмотрим данный вопрос, и если там есть нарушения, будут приняты соответствующие меры.

В Николаеве назначен новый начальник областной налоговой администрации

На прошлой неделе налоговикам Одесской области был представлен новый начальник. Им стал Анатолий Страшный – нынешний, до последнего времени работавший на посту начальника Николаевской областной государственной налоговой администрации. Представил нового начальника Владислав Бухарев – первый заместитель главы налоговой милиции ГНАУ Украины.

На самом деле А. Страшного одесситам особо представлять не надо, поскольку 2004 – 2005 гг. он уже возглавлял Одесскую налоговую, а до этого в Одессе прошел путь от начальника районной налоговой до председателя областной ГНА.

Свое увольнение с должности начальника ГНА в Одесской области в 2005 году Анатолий Страшный оспорил в суде. Теперь он восстановлен по решению суда.

Понятно, что николаевских предпринимателей волнует другое, кто придет на место Анатолия Страшного? По имеющейся информации главный претендент на эту должность Леонид Корчагин, длительное время работавший в должности заместителя главы СБУ в Николаевской области. Он родился в апреле 1957 года. Место рождения: с. Еремеевка Роздильнянского района Одесской области. В 1983 году он окончил Одесский институт народного хозяйства, в 2002 году – Одесскую национальную юридическую академию. Квалификация по образованию: товаровед, юрист. Специальное звание: государственный советник налоговой службы ІІІ ранга.

Автор: Станилав Козлов
Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».



© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012