ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Николаев: НЕДЕЛЯ 41. 06.10 – 12.10.2008
12:40 / 11.10.2008

• Нападение на мэра Вознесенска Юрия Гержова оказалось обычной уголовщиной
• Впервые за последние годы городские власти снесли самозастрой
• У верфи «Дамен Шипярдс Океан» появился новый собственник

Нападение на мэра Вознесенска Юрия Гержова оказалось обычной уголовщиной

В прошлом месяце – в ночь на 13 сентября в городе Вознесенске Николаевской области была ограблена квартира Вознесенского городского головы Юрия Гержова. Пятеро неизвестных в масках ворвались в дом мэра, предварительно отравив охраняющих двор собак. На момент нападения в доме, кроме самого Ю. Гержова, находились его жена Ольга и дочь Татьяна. Нападавшие начали избивать Юрия Гержова и его жену, дочь привязали скотчем к креслу. Затем Гержова стали пытать, требуя выдать деньги и драгоценности. По имеющимся сведениям, преступники ушли с крупной суммой денег и ценностями. В результате им удалось вынести денег и ювелирных ценностей на 100 тыс. грн. Сразу после ухода бандитов, потерпевшие вызвали милицию. Прибывшие врачи констаировали у Ольги Гержовой гематому головы, у самого мэра – следы пыток.

Вознесенск третий по величине город в Николаевской области после Николаева и Первомайска. Город обладает серьезным для райцентра промышленным потенциалом, а его годовой бюджет составляет более 80 млн. грн. По бюджетной обеспеченности в расчете на одного жителя показатели Вознесенска примерно равны показателям областного центра. Ю. Гержов, еще не достигший пенсионного возраста, является одним из старейших мэров Украины. Он возглавляет мэрию Вознесенска с 1987 года. Гержов популярен как в самом городе, так и далеко за его пределами. Он был инициатором создания в Вознесенске одной из первых в Украине больничных касс, учредил коммунальное предприятие, зарабатывающее деньги для благоустройства города на эксплуатации муниципальных рынков и автозаправочных станций, сертифицировал систему управления городом по системе ISO, установил в городе когенерационную станцию, ввел эффективную систему уборки и вывоза мусора, реализует проект по строительству современного мусороперерабатывающего комплекса.

Тогда были выдвинуты две версии нападения на Ю. Гержова. Наряду с очевидной – ограблением, обсуждалась возможность бизнес-конфликта. Над раскрытием этого преступления работали сотрудники управления по борьбе с организованной преступностью и уголовного розыска УМВД в Николаевской области. В итоге они задержали пятерых неработающих жителей Одесской области в возрасте от 26 до 44 лет. Двое из них были в розыске, трое были ранее судимы за кражи и грабежи. При обысках у них правоохранители нашли и изъяли 4 тыс. евро, золотые изделия и около 6 тыс. грн. В настоящее время выясняется причастность задержанных к совершению других преступлений.

Впервые за последние годы городские власти снесли самозастрой

На прошлой неделе острый конфликт разгорелся в Ленинском районе Николаева вокруг магазина по адресу проспект Мира, 42. Здесь местный предприниматель без разрешительных документов развернул строительство пристройки для расширения своего магазинчика, расположенного на первом этаже этого дома. Причем он попытался застроить внешней стеной газораспределительный вентиль, стоящий на вводе в этот 144-квартирный дом, а сама пристройка была расположена на газопроводе. Все попытки жильцов противодействовать этому самоуправству с помощью городской власти не увенчались успехом, и они решились на крайние меры – перекрыть движение по проспекту Мира – одной из наиболее оживленных городских магистралей.

Между тем строительная бригада вела работы буквально стахановскими темпами. Вроде бы, по словам жильцов, предприниматель обещал строителям дополнительное вознаграждение, если стена пристройки будет возведена в кратчайшие сроки. Жильцы обратились к заместителю городского головы по вопросам архитектуры и строительства Владимиру Гацуре. Кроме того, на место конфликта прибыл прокурор Ленинского района, сотрудники Ленинского райотдела и МЧС, заместители главы администрации Ленинского района. Все они пытались убедить рабочих разобрать незаконную пристройку, но тщетно. После этого сотрудники милиции загрузили в оперативную машину всю строительную бригаду и увезли в райотдел, а объект самозастроя опечатали.

Во избежание волнений среди жителей, возможного перекрытия проспекта Мира и в целях ликвидации угрозы аварии на газопроводе, администрация Ленинского района в срочном порядке дала указание снести незаконную пристройку. К дому № 42 прибыли рабочие КЖЭП, который выполнили распоряжение чиновников буквально за 7 минут.

За последние годы это первый случай, когда городская власть дала указание снести объект самозастроя. Теперь чиновники собираются обязать предпринимателя восстановить несущую стену внутри помещения, привести в первоначальный вид прилегающую территорию и высадить снесенные деревья.

У верфи «Дамен Шипярдс Океан» появился новый собственник

Самый молодой николаевский судостроительный завод – ОАО «Дамен Шипярдс Океан», получил нового собственника и новое название – ОАО «Wadan Yards Okean OJSC». Представители нового собственника на прошлой неделе провели встречу с коллективом завода. На предприятие прибыл председатель совета директоров группы компаний Wadan Yards AS Андрея Бурлаков – совладелец данной компании.

Wadan Yards AS – недавно созданная судостроительная группа компаний, 70% которой принадлежит российской компании FLC West (зарегистрирована в Европе) и 30% – компании Aker Yards. Группа создана в рамках соглашения между двумя компаниями по итогам сделки в 292 млн. евро. В результате сделки Wadan Yards AS отошли три верфи – Висмар и Росток-Варнемюнде в Германии и николаевский завод «Океан», а также несколько проектно-конструкторских бюро. Штаб-квартира группы находится в Осло, возглавляет совет директоров россиянин Андрей Бурлаков. Wadan Yards AS предложила нынешнему директору верфи в Николаеве Николаю Романчуку возглавить предприятие «Wadan Yards Okean OJSC».

Судя по словам А. Бурлакова, сделка с Aker Yards была сложной – норвежцы получили большую сумму, чем на самом деле стоят приобретенные верфи. Отвечая на вопрос о планах в отношении ОАО «Wadan Yards Okean OJSC», Андрей Бурлаков сказал, что план очень простой – максимально плотная работа по загрузке заказами. И хотя портфель заказов еще не сформирован, у «Океана» есть над чем работать – до конца 2009 года он будет дорабатывать заказы по контрактам с Aker Yards. А в скором времени будет сформирован портфель заказов на ближайшие годы.

По мнению А. Бурлакова по сравнению с немецкими верфями на «Океане» очень низка производительность труда, но она выше по сравнению с российскими верфями. Как заверил собственник, «Океан» не будет второстепенной верфью. Николаевские судостроители будут стажироваться на германских верфях, чтобы научиться работать по-европейски. Николевцев собственники намерены привлекать на верфи Висмара и Варнемюнда в авральные периоды работы.

Планируется, что николаевская верфь будет строить полнокомплектные суда. У завода лучший док в Европе, и то, что он сегодня строит корпуса, а достройкой и получением основной прибыли занимаются норвежские и румынские верфи, новые собственники считают недопустимым явлением. Уже сегодня ведутся переговоры о загрузке большого дока сухогрузами, балкерами или танкерами дедвейтом от 60 тыс. тонн и выше. В ближайшие год-два по расчетам новых собственников завод должен выйти как минимум на уровень румынских заводов Aker Yards. Также менеджмент предприятия надеется на возобновление действия – законов о СЭЗ «Николаев» и о поддержке судостроения, проекты которых находятся в Кабмине.

Автор: Станилав Козлов
Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».



© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.010