ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Николаев: НЕДЕЛЯ 42. 13.10 – 19.10.2008
11:27 / 18.10.2008

• Партии готовятся к выборам
• В городе новый строительный конфликт – вокруг сквера чернобыльцев
• В Николаеве появилась новая мода – гранты теперь дают не зарубежные доноры, а свои местные бизнесмены и депутаты

Партии готовятся к выборам

Пока Блок Юлии Тимошенко изо всех сил добивается отмены внеочередных парламентских выборов или же, как минимум, отсрочки их проведения на неопределенный срок, другие политические силы уже в полную силу ведут открытую подготовку к избирательной гонке. Свои партийные конференции в преддверии к подготовке съездов, на которых будут утверждаться списки кандидатов в депутаты, провел уже ряд крупных политических сил.

Так, в Николаеве прошла конференции партии «Народный союз «Наша Украина». Однако в отличие от столичного НСНУ, где главной мишенью критики являются вчерашние единомышленники из блока НУНС, николаевских «нашеукраинцев», похоже, заботят не столько идеологические конкуренты, типа коммунистов и Партии регионов, не бывшие соратники из «Народной самообороны» и даже не «заклятые друзья из БЮТ». Их почему-то более всего беспокоит партия «Единый центр», электоральный вес которой весьма сомнителен и находится в пределах статистической погрешности. Чем же так достадил николаевскому НСНУ «Единый центр»?

Разумеется, дело тут в банальной ревности и стремлении восстановить утраченное было влияние на Президента, что НСНУ не под силу ровно до тех пор, пока президентским Секретариатом будет руководить Виктор Балога. Так, на конференции ее делегаты традиционно задекларировали привычный курс на поддержку ценностей, которые исповедуют «Наша Украина» и ее почетный председатель Виктор Ющенко. Среди критических выступлений доминировали претензии к работникам органов исполнительной власти региона, к главам райгосадминистраций, которые, по мнению «нашеукраинцев», своими действиями дискредитируют большинство инициатив Президента. Причину истинного недовольства делегатов нынешним руководством райгосадминистраций нетрудно представить, если принять во внимание тот факт, что до недавнего времени их в большинстве возглавляли сами ставленники «Нашей Украины», которых нынешний губернатор области Алексей Гаркуша при поддержке «почетного президента НСНУ» решительно «подвинул».

По мнению делегатов, «Наша Украина» является главной политической силой, которая поддерживает политику главы государства. Но создание партии «Единый Центр» и переход в этот политический проект некоторых членов НСНУ продемонстрировали, что кое-кто в пропрезидентском окружении променял общенациональные интересы и перспективы государства на собственные амбиции, которые оказались более ценными, чем благополучие и процветание Украины. Николаевский НСНУ оценивает «Единый центр» как бесперспективный политический проект, который опирается на административный ресурс и только за счет этого планирует войти в следующий состав парламента. Поэтому для НСНУ является невозможным блокирование с «Единым Центром». НСНУ считает, что ЕЦ уже нанес непоправимый ущерб авторитету «Нашей Украины», ее почетному председателю Виктору Ющенко и не имеет морального права находиться с «Нашей Украиной» в одном избирательном списке.

А вот риторика на партконференции областного отделения Партии регионов была куда более традиционной. «Регионалы» обвинили всех «помаранчевых» в экономических неудачах страны, социальном популизме и политическом кризисе и потребовали скорейшего проведения выборов. Как заявили делегаты конференции, если БЮТ на предстоящих выборах сумеет обеспечить себе свыше 150 мандатов, это станет настоящей национальной катастрофой для Украины. Иными словами, этот месидж следует понимать так, что «регионалы» готовы объединиться в будущей Верховной Раде с кем угодно, кроме БЮТ, лишь бы сформировать конституционное большинство.

В городе новый строительный конфликт – вокруг сквера чернобыльцев

17 октября, на территории сквера памяти героев Чернобыля, расположенного в Николаеве по проспекту Мира, вспыхнул очередной строительный конфликт.

В этот день около часа ночи неизвестные лица вырубили более десяти деревьев в непосредственной близости от памятника чернобыльцам. Жители близлежащих домов рассказали, что на вандалах поверх одежды были оранжевые жилеты коммунальщиков. На вопросы вышедших жителей «лесорубы» ответили, будто бы занимаются ликвидацией утечки газа. При этом попросили людей покинуть территорию, поскольку «находиться на ней опасно». Таким образом, обманув доверчивых жителей, строители не только уничтожили деревья, но и сразу же выкорчевали оставшиеся пни – чтобы скрыть следы. А утром вырубленный участок начали огораживать строительным забором. Тут уж всем все стало ясно – очередные «инвесторы» облюбовали себе чернобыльский сквер под строительство.

По звонку жителей на место прибыли активисты общественной организации «Наш город», патронируемой экс-губернатором Александром Садыковым, а также депутаты городского совета Александр Курченко (БЮТ) и Лилия Лях (блок «Народная оппозиция») и председатель Николаевской областной организации «Союз Чернобыль Украина» Рубик Симонян. На место была вызвана милиция и работники государственной экологической инспекции. Прибывшим не составило труда выяснить название фирмы-застройщика. Называется она «Аякс-2». Оказалось, что ее представляют все те же Денис Оболенцев и Ирина Степанова, известные аналогичным строительным скандалом на улице Крылова. Правда, там они фигурировали как компания «Югтехстрой-груп». При этом И. Степанова уже была привлечена государственной экологической инспекцией к ответственности за незаконный снос зеленых насаждений на ул. Крылова.

Жители окружающих домов на проспекте Мира возмущены: сквер чернобыльцев в этом районе является единственной зеленой зоной, сюда ходят отдыхать, играть с детьми. Сотрудники Ленинского РО составили протокол, а работники экологической инспекции зафиксировали факт уничтожения деревьев. Вдобавок, строительной техникой, прибывшей с утра, был уничтожен практически весь зеленый газон.

Дело быстро дошло до прямого противостояния: представители фирмы-«захватчика» заявили, что никаких деревьев здесь не было, а территория правомерно находится в аренде. В свою очередь жители становились на пути экскаватора, КАМАЗа с бетоном. От перехода конфликта в откровенную потасовку спасло только присутствие сотрудников Ленинского райотдела, которые делали все, чтобы не допустить прямого столкновения.

Разошлись конфликтующие стороны только вечером. Очевидно, что конфликт на этом не закончился, и может иметь самое неожиданное продолжение.

В Николаеве появилась новая мода – гранты теперь дают не зарубежные доноры, а свои местные бизнесмены и депутаты

В последнее время в Николаеве наблюдается новая тенденция. Если раньше конкурсы грантов для общественных организаций, органов самоорганизации, ОСМД, творческой молодежи и т. д. проводили исключительно зарубежные донорские организации, то теперь их стараются проводить за счет местных средств. Первым этим занялся Центр социальных проектов компании «РУСАЛ», исповедующий принцип корпоративной благотворительности. Однако считать привлеченные средства местными ресурсами можно весьма условно, поскольку «РУСАЛ» все-таки является транснациональной корпорацией.

И вот на прошлой неделе сразу два конкурса малых грантов объявил Фонд развития города Николаева. Уникальность события в том, что впервые они проводятся без поддержки зарубежной финансовой помощи, исключительно за счет департамента ЖКХ г. Николаева, представителей местного бизнеса и обычных горожан.

Целью первого конкурса «Зеленый друг» является поддержка инициатив по благоустройству и развитию зеленого хозяйства локальных территорий города. Приоритетное внимание будет уделено проектам, предусматривающим партнерство с органами местного самоуправления, бизнес-структурами, а также собственный взнос в размере не менее 20% от бюджета проекта.

Во втором конкурсе мини-грантов «Молодежный банк» могут участвовать молодежные проекты, направленные на помощь молодежи, детям, инвалидам, пенсионерам. И еще одно условие: реализовывать проекты должны молодые люди в возрасте от 14 до 30 лет.

Начинание получило высокую оценку первого заместителя Николаевского городского головы Юрия Гранатурова. Он заявил, что приложит усилия к тому, чтобы оказать финансовую поддержку «Молодежному банку». Интересно отметить тот факт, что свою лепту в финансирование конкурса как физическое лицо внес и городской голова Владимир Чайка. Также серьезную финансовую поддержку в проведении конкурсов оказывает депутат горсовета Александр Жолобецкий, который часто оппонирует мэру в городском совете. Полезное начинание объединило разных людей, придерживающихся противоположных взглядов.

Автор: Станилав Козлов
Пошук:
розширений

Автор
Лелеки повернулися на укріплені енергетиками ДТЕК Одеські електромережі гнізда
На укріплені ДТЕК Одеські електромережі гнізда повернулися лелеки. Наразі птахи заселили 100% своїх домівок, а це − 257 платформ. На початку 2024 року енергетики встановили 4 платформи, до кінця року планують змонтувати ще 16. Попри війну енергетики продовжують дбати про захист біорізноманіття та довкілля. Роботи проводять під егідою проєкту #Лелеченьки, спрямованого на захист та збереження популяції білого лелеки. Він відповідає принципам ESG та Цілі Сталого розвитку Глобального Договору ООН №15 – «Збереження екосистем землі».

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці



© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.013