ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Николаев: НЕДЕЛЯ 43. 20.10 – 26.10.2008
13:43 / 25.10.2008

• В Николаеве резко вырос курс доллара
• Новым ректором национального университета кораблестроения стал Сергей Рыжков
• Бизнесмен Рафаэль Гороян обвиняет начальника УМВД в Николаевской области генерал-майора Анатолия Науменко в клевете

В Николаеве резко вырос курс доллара

Цена доллара в Николаеве, как и в целом по Украине, в скором времени может достичь 6,5 – 7 грн. Так считают некоторые операторы местного валютного рынка.

Уже к концу прошлой недели в некоторых обменных пунктах города американский доллар покупали за 6 гривен, хотя еще в пятницу, 24 октября, максимальный курс покупки составляя 5,90 грн. за доллар. В одном из самых популярных городских «обменников», на углу Декабристов и проспекта Ленина, доллар покупают по 6 гривен, продают по 6 гривен 10 копеек. На Центральном рынке у менял-валютчиков курс покупки/продажи доллара на выходных составлял 6.00/6.15 грн. за доллар.

Впрочем, большинство городских обменных пунктов предпочли оставить неизменным вчерашний курс покупки «зеленого», подняв при этом незначительно курс продажи. Явно наблюдался расчет на дополнительный заработок в выходные дни.

Как считают эксперты, в перспективе все будет зависеть от стратегии Национального банка Украины. Если валютные интервенции НБУ будут большими, это немного стабилизирует ситуацию. Но есть порог золотовалютных резервов. За две с лишним декады октября золотовалютные резервы НБУ уже снизились с 37,5 до 34 млрд. долларов. По мнению экспертов, валютного запаса НБУ при таком темпе интервенций, который происходит сегодня, хватит на месяц – полтора, после чего Нацбанк вынужден будет «отпустить гривню в свободное плавание». И тогда цена доллара может достигнуть 6,5 – 7 грн.

Кроме того, нельзя исключить, что НБУ может сейчас увеличить объем интервенций и, возможно, удовлетворить спрос. «Участники межбанковского валютного рынка отмечают, что средние интервенции Нацбанка составляют около 200 млн. долларов. Этого недостаточно, чтобы стабилизировать гривню. На деле этот объем должен составлять в полтора – два раза больше – 350 – 400 млн. долларов. Таким образом, по большому счету НБУ проводит постепенную девальвацию гривни.

Вдобавок, по оценке специалистов, основная часть золотовалютных резервов НБУ обесценивается, потому что она хранится в евро, а евро на международном валютном рынке изо дня в день дешевеет. Среди причин подорожания доллара отмечается большой спрос на валюту со стороны экспортеров, а также вывод с Украины денег нерезидентов. Импортеры сейчас покупают доллары по любой цене. Снизился и экспортный доход.

Тем временем простые николаевцы продолжают снимать деньги с банковских счетов, несмотря на ограничения НБУ на возврат депозитов и снижение банками лимитов активности для физических лиц. Продолжает оставаться острой проблема неплатежей в связи с финансовым коллапсом Проминвестбанка. В этом банке, к примеру, размещены текущие счета Николаевского облавтодора и его районных филиалов, из-за чего работа дорожников в регионе сейчас практически парализована.

Новым ректором Национального университета кораблестроения стал Сергей Рыжков

Министерство науки и образования Украины 21 октября вместо Георгия Романовского (депутат Николаевского горсовета от Партии регионов) назначило ректором Национального университета кораблестроения им. Макарова Сергея Рыжкова. Новый ректор планирует сделать из НУКа современное учебное заведение, отвечающее всем европейским требованиям, и улучшить финансовое положение внутри университета. В течение месяца будет разработан план действий руководства вуза, в котором определены моменты по улучшению и стабилизации финансового положения университета.

«Финансовые проблемы возникли из-за того, что каждый квартал повышается зарплата преподавателей за счет средств Госбюджета, а у нас значительная часть преподавателей находится на спецсредствах, которые поступают от платного обучения. Сумма оплаты фиксируется в начале подписания контракта, в нем не предусмотрена индексация на повышение зарплаты. Получилось так, что рост зарплаты превысил наличие денег внутри университета. Поэтому необходима рациональная экономия средств, нужно посмотреть, где какие статьи расходов можно будет убрать. Но в будущем будем работать над тем, чтоб у нас были все надбавки для преподавателей и сотрудников», – пояснил Сергей Рыжков.

Также одной из основных задач для новоизбранного ректора является создание университета европейского типа. В планы Сергея Рыжкова входит приведение в порядок внешнего и внутреннего вида вуза, повышение качества подготовки специалистов до уровня международных норм и требований. Приоритетным является и международное сотрудничество, в частности мобильность студентов, их возможность в любой момент поехать учиться в другой вуз на аналогичной специальности. Для этого ректор НУКа планирует наладить широкие связи с различными университетами Европы, стран Ближнего Востока, Азии и Африки.

Не оставлена без внимания и борьба с коррупцией в вузе. Сергей Рыжков планирует создать «горячую телефонную линию», чтобы студенты имели возможность информировать о фактах коррупции, давления и вымогательства в их адрес. Также планируется внедрение обязательного проведения независимого аудита финансово-хозяйственной деятельности НУКа.

Сейчас в НУК им. Макарова обучаются около 12 тыс. студентов, из них 6 тыс. 300 человек – на дневной форме, 5 тыс. 700 – на заочной и дистанционной формах обучения.

Бизнесмен Рафаэль Гороян обвиняет начальника УМВД в Николаевской области генерал-майора Анатолия Науменко в клевете

На состоявшейся 21 октября пресс-конференции начальника областного УМВД генерал-майора милиции Анатолия Науменко поднимался вопрос о незаконном получении гражданства Украины. А. Науменко рассказал, что одним из таких лиц является влиятельный бизнесмен г. Николаева Рафаэль Гороян, который имел поддельный военный билет, якобы проходил службу в Украине, и, согласно ответу каналов Интерпола, в стране, где родился (Азербайджан), военную службу также не проходил. На сегодняшний день гражданство Украины, которое он получил по решению суда, аннулировано.

Рафаэль Гороян опроверг данную информацию. По его словам, он никогда не был в Азербайджане, а подлинность его военного билета признана судом. Гороян сообщил, что намерен обратиться в суд с иском против начальника областного УМВД.

В свою очередь отдел связей с общественностью УМВД заявил, что судом Корабельного района 14.08.08 при пересмотре дела в связи с новыми обстоятельствами вынесено постановление об отмене решения суда Корабельного района от 19.02.07 по заявлению сестры бизнесмена Н. Гороян. об установление факта ее постоянного проживания на территории Украины. В связи с этим УМВД в Николаевской области принято решение об отмене предоставления гражданства Н. Гороян в связи с тем, что гражданство было получено путем обмана, и Р. Горояна в связи с тем, что основанием при предоставлении последнему гражданства Украины было наличие гражданства его сестры. Также судом Ленинского района закрыто уголовное дело относительно обвинения Р. Горояна в подделке военного билета с целью незаконного получения гражданства Украины и незаконного освобождения от военной службы. Горояна признали виновным в совершении преступления, но в связи с окончанием срока давности освободили от отбывания наказания.

Автор: Станилав Козлов
Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розказав про заходи, що покращать стан українського IT-сектору
Втрати контрактів та складнощі із залученням іноземних інвестицій — це ті виклики, з якими сьогодні найчастіше стикаються українські IT-компанії. На цьому наголошує Сергій Токарєв — IT-інвестор та бізнесмен, співзасновник інвестиційної групи Roosh. На його думку, становище вітчизняного сектору може покращити активний міжнародний іміджбілдинг.

SHABO провело серію дегустацій Великих вин України
Одне з провідних українських виноробних підприємств SHABO провело серію дегустацій, присвячену 20-річчю компанії.



© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.014