ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Николаев: НЕДЕЛЯ 44. 27.10 – 02.11.2008
09:15 / 01.11.2008

• Глава ФГИУ Валентина Семенюк против попыток приватизации НПКГ «Зоря – Машпроект»
• Скандал на сессии горсовета привел к увольнению заместителя городского головы Владимира Гацуры и начальника городского управления коммунальной собственности Виталия Болотнего
• В «дворовых войнах» с застройщиками горсовет встал на сторону жильцов

Глава ФГИУ Валентина Семенюк против попыток приватизации НПКГ «Зоря – Машпроект»

Во время визита в Николаев глава ФГИУ Валентина Семенюк-Самсоненко дала свою оценку происшедшей в декабре прошлого года смене менеджмента на НПКГ «Зоря – Машпроект». По ее словам, смена руководства предприятия на «парней Григоришина» связана с желанием определенных политических сил обеспечить финансирование следующей избирательной кампании». «Каждая партия имеет своего финансиста. Социалисты не имеют такового, и мешают олигархам получить тех финансистов, которые могут их поддержать», – заявила она.

По мнению В. Семенюк-Самсоненко, ситуация вокруг НПКГ выглядит следующим образом. На предприятие руками Минпромполитики прислан новый менеджмент. Эти люди добиваются того, чтобы опутать предприятие долгами и сделать его банкротом. Тогда его можно будет через Минэкономики пустить на санацию, потом обанкротить и сделать новыми собственниками именно те структуры, которые будут действовать в интересах нынешнего Кабмина. В. Семенюк-Самсоненко назвала их «парнями Григоришина».

Но в данном случае все произошло несколько по-другому. Во-первых, «Зоря – Машпроект» находится в списке предприятий, не подлежащих приватизации. А во-вторых, Кабмин не смог забрать в свою сферу управления те предприятия, которые прежде планировалось пустить на приватизацию, и которые на сегодняшний момент находятся в сфере управления ФГИУ: «Укртелеком», Одесский припортовый завод, «Турбоатом», «Азовмаш» и некоторые другие. Руководитель Фонда госимущества всячески пыталась демонстрировать уверенность в том, что ФГИУ не допустит незаконной приватизации НПКГ.

Также Валентина Семенюк-Самсоненко провела встречу с жителями городских общежитий и презентовала Всеукраинскую организацию «Общественный союз защиты прав жильцов общежитий и пользователей коммунальных услуг», почетным председателем которой она является. Цель организации – защита прав жителей общежитий от их хозяев, которые в большинстве случаев не заботятся о людях. Глава ФГИУ отметила, что вследствие губительной политики сложилась ситуация, когда во время приватизации объектов государственной собственности очень много общежитий включили в уставные фонды предприятий. Этот процесс сопровождался нарушением закона о приватизации государственного жилфонда. Поэтому сегодня, по ее мнению, настало время решить проблему общежитий, которые и поныне остаются на балансах приватизированных предприятий. Она считает, что отстаивать законные права и интересы жильцов общежитий можно с помощью судебных процессов, к которым нужно привлекать самих жильцов общежитий, представителей профсоюзов и СМИ.

Сколь ни парадоксально, но глава Фонда госимущества в качестве самого верного способа решения проблемы рекомендует подавать в суд на ФГИУ, объясняя такую деликатную ситуацию ошибками, которые допустили ее предшественники. По ее словам, на сегодняшний день ФГИУ участвует в 56 судебных делах, где освобождаются общежития, незаконно включенные в уставные фонды предприятий. Юристам объединения уже удалось вернуть людям 3 тыс. 700 общежитий. Еще 1 тыс. 872 общежития ожидают своего перехода в коммунальную собственность, чтобы граждане получили возможность реализовать свое конституционное право на жилье. Что касается Николаева, самыми проблемными В. Семенюк-Самсоненко считает общежития Черноморского судостроительного завода, право собственности, на которые оспаривают как бывшие собственники завода братья Чуркины, так и нынешние акционеры – Херсонский судостроительный завод.

Скандал на сессии горсовета привел к увольнению заместителя городского головы Владимира Гацуры и начальника городского управления коммунальной собственности Виталия Болотнего

На прошлой неделе на сессии Николаевского городского совета во время рассмотрения вопросов коммунальной собственности разгорелся грандиозный скандал. Начальник управления по вопросам использования и развития коммунальной собственности города Николаева Виталий Болотний огласил несколько дополнительных объектов для внесения в список коммунальной собственности, подлежащей приватизации. Без уточнения, что это за объекты, и кто их приватизирует, депутаты проголосовали «за». И только после городской голова Владимир Чайка понял, за что именно проголосовали депутаты. Оказалось, что речь идет о четырех магазинах «Николаевкниги», которые хочет приватизировать ее нынешний руководитель Владимир Дидан, тогда как В. Чайка считает, что все объекты коммунальной собственности при приватизации должны выноситься на конкурс. Насколько можно было понять сумбурное выступление мэра, он вообще не является сторонником приватизации существующих книжных магазинов.

После этого городской голова распорядился подготовить документы на увольнение В. Болотнего, а своему первому заместителю Юрию Гранатурову объявил выговор. В свою очередь, В. Гранатуров попытался оправдаться. Вице-мэр обвинил лоббистов этого вопроса в нарушении процедуры, но их фамилии не назвал. Впрочем, в этом и не было особой надобности: главный «лоббист» Игорь Копейка, стоял у микрофона и упорно твердил, что за вопрос уже проголосовали.

«Этот вопрос явно материальный и нечего тут некоторым глаза прятать», – резко добавил Гранатуров.

Кроме того, подлила «масла в огонь» и депутат Евгения Бондаренко – она рассказала о том, что к ней массово обращаются работники объединения «Николаевкнига», которых руководство вынуждает писать заявления «по собственному желанию». В итоге мэр заявил, что если решение о продаже магазинов «Николаевкниги» будет принято в той редакции, которая была предложена первоначально, он его ни за что не подпишет. Также на заседании прозвучало немало упреков в адрес заместителя мэра по градостроительству и архитектуре Владимира Гацуры в связи с многочисленными строительными конфликтами. По мнению депутатов, он совершенно не контролирует ситуацию в градостроительной сфере города. Сам вице-мэр при этом на сессии не присутствовал.

Перед открытием второго заседания сессии городского совета мэр Владимир Чайка сообщил, что его заместитель Владимир Гацура уволился по собственному желанию. По словам городского головы, Гацура просил передать депутатскому корпусу благодарность за период совместной работы.

Кроме того, Владимир Дмитриевич добавил, что начальник управления по вопросам использования и развития коммунальной собственности города Николаева Виталий Болотный уже уволен. На его же место уже назначен начальник юридического отдела горисполкома Константин Голубенко.

Следует заместить, что это далеко не первое увольнение В. Болотнего из аппарата горисполкома. В мэрии он работал еще в первой половине девяностых годов, был уволен, затем в 1998 году вернулся и был назначен начальником управления коммунальной собственности. В 2001 году нынешний мэр Владимир Чайка вновь его уволил, но вскоре В. Болотний вернулся на свою привычную должность. Поэтому некоторые наблюдатели не исключают, что горожанам следует ждать очередной «реинкарнации» В. Болотнего в качестве главного управляющего городской коммунальной собственностью.

В «дворовых войнах» с застройщиками горсовет встал на сторону жильцов

На минувшей сессии городского совета наконец-то разрешился масштабный строительный конфликт, будораживший город более полугода. Фирма «Парадиз» окончательно отказалась от участка на ул. Архитектора Старова.

Масштабное строительное противостояние в микрорайоне Северный началось еще в апреле нынешнего года. Жители трижды сносили забор вокруг стройки. Противостояние со строителями временами доходило до рукопашных схваток. И вот на сегодняшней сессии, наконец, в этой истории поставлена точка. Депутат Николай Визир официально заявил, что фирма «Парадиз» отказывается от участка во дворе на ул. Архитектора Старова и уходит оттуда.

Взамен Визир предложил выделить «Парадизу» другой участок, что, после продолжительных прений, и было сделано. Депутаты приняли решение отдать «Парадизу» территорию автостоянки «ПИК», у которой срок аренды давно истек. Мэр Чайка поддержал Визира, добавив, что уже встречался с руководством «Парадиза», которое обещало помочь со строительством школы и детского сада на «Северном». В итоге, депутаты проголосовали за решение, позволяющее «Парадизу» начать сбор документов для строительства. Этим решением депутаты безмерно огорчили пламенного витренковца Диму Никонова, который трижды вскакивал, пытаясь любыми методами отбить «ПИК». Попытки эти закончились полным фиаско, зато у многих присутствующих открылись глаза – так вот, оказывается, откуда ноги растут…

На сессии горсовета депутаты также проголосовали за удовлетворение протеста Николаевской межрайонной природоохранной прокуратуры на решение Николаевского горсовета № 20/49 от 20.12.07 г. об утверждении ООО «Югтехстрой-Групп» проекта землеустройства по выделению в аренду земельного участка площадью 3 тыс. 723 кв. м для строительства многоквартирного жилого дома по ул. Крылова, 19Б. На этом месте семь месяцев продолжается масштабный строительный конфликт между жителями и фирмой «Югтехстрой-групп», которая намеревалась построить здесь дом. Отозван отвод фирме «Аякс два», которая намеревалась начать строительство прямо в сквере памяти чернобыльцев на проспекте Мира. Остается добавить, что два этих предприятия представляют одни и те же люди, которые, судя по всему, и являются их собственниками.

Автор: Станилав Козлов
Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розказав про заходи, що покращать стан українського IT-сектору
Втрати контрактів та складнощі із залученням іноземних інвестицій — це ті виклики, з якими сьогодні найчастіше стикаються українські IT-компанії. На цьому наголошує Сергій Токарєв — IT-інвестор та бізнесмен, співзасновник інвестиційної групи Roosh. На його думку, становище вітчизняного сектору може покращити активний міжнародний іміджбілдинг.

SHABO провело серію дегустацій Великих вин України
Одне з провідних українських виноробних підприємств SHABO провело серію дегустацій, присвячену 20-річчю компанії.



© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.010