ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Николаев: НЕДЕЛЯ 45. 03.11 – 09.11.2008
10:01 / 08.11.2008

• Николаевский городской голова Владимир Чайка подтвердил, что его приглашали в Блок Черновецкого
• Зампредседателя облсовета Виталий Травянко стал вице-губернатором, а предприниматель Виктор Горбачев сдал депутатский мандат
• Черноморскому судостроительному заводу приходится работать в условиях кризиса

Николаевский городской голова Владимир Чайка подтвердил, что его приглашали в Блок Черновецкого

На прошлой неделе в городе распространились слухи, будто бы городской голова Владимир Чайка собирается принять участие в парламентских выборах в Блоке Леонида Черновецкого. Предположение это выглядело достаточно логично, особенно, если учесть тот факт, что отставки мэра добивается фракция БЮТ в городском совете, у него очень напряженные отношения с Партией регионов, фракция которой контролирует ровно половину городского парламента. Также не складываются его отношения с рядом местных бизнесменов, которые готовы финансировать чью угодно избирательную кампанию, только не его. Вдобавок он находится под прессингом правоохранительных органов, прежде всего СБУ.

Считается, что предварительно В. Чайка решил понаблюдать, удастся ли нынешнему Секретариату Президента сформировать свою мощную пропрезидентскую партию – Единый Центр. И лишь когда стало ясно, что из этой затеи ничего путного не выйдет, он решил искать поддержку в Киеве в рядах других политических сил. Тем более что Блок Черновецкого, опирающийся на идеологию защиты местного самоуправления, объективно должен быть близок Николаевскому мэру с политической точки зрения.

Итак, недавно В. Чайка был в Киеве и вел переговоры с представителями Блока Черновецкого. Высказывалось предположение, что Чайке в организации этой встречи посодействовал давний политически союзник Анатолий Кинах. Для В. Чайки прохождение в парламент с этой политической силой – идеальный вариант. Во-первых, возможность легально оставить Николаев, приобретая депутатскую неприкосновенность. Во-вторых, уйти красиво и одновременно защитить интересы семейного бизнеса сына и братьев в Николаеве.

После того как все эти предположения были озвучены в местных Интернет-изданиях, городской голова лично прокомментировал сложившуюся ситуацию. Прежде всего, он подтвердил реальность этих предположений, но опроверг утверждение о том, что «до самого Черновецкого его не допустили».

«Да, такое предложение мне действительно было сделано, и я в этом не вижу ничего странного или необычного, – сказал Владимир Чайка. – Я действительно встречался с Леонидом Черновецким, а потом и с представителями его блока. Но я от этого предложения отказался».

Причины отказа баллотироваться по спискам Блока Черновецкого В. Чайка изложил следующим образом. Во-первых, блоком не определены четкие программные документы, которые бы дали возможность защитить органы местного самоуправления и позиции городских голов, если мы говорим о юго-восточном регионе. А продвижение блока в сторону западного региона существенно сужает его возможные электоральные перспективы.

Во-вторых, очень мало времени для подготовки к выборам, когда нужно предпринять все для того, чтобы люди, участвующие в блоке, осознали ответственность мэра за благополучие и стратегию развития города, за его будущее.

Мэр Николаева считает, что пока в Блоке Черновецкого этого не поймут, им трудно будет в чем-то убедить избирателей в регионах.

Зампредседателя облсовета Виталий Травянко стал вице-губернатором, а предприниматель Виктор Горбачев сдал депутатский мандат

В соответствие с распоряжением главы облгосадминистрации с 5 ноября, на должность заместителя главы облгосадминистрации назначен Виталий Травянко. Как говорится в сообщении пресс-службы Николаевской облгосмадминистрации, кандидатура В. Травянко согласована с Секретариатом Президента и Кабинетом Министров Украины.

Виталий Травянко является однопартийцем действующего губернатора Алексея Гаркуши – представляет Народный блок Литвина. В течение двух созывов подряд он являлся заместителем председателя Николаевского областного совета.

В свою очередь депутат Николаевского областного совета от «Нашей Украины» Виктор Горбачев написал в аппарат совета заявление о сложении с себя депутатских полномочий, а после этого – заявление о выходе из партии. Как рассказал сам Виктор Горбачев – экс-народный депутат двух созывов и известный в Николаеве предприниматель, этот поступок – естественная реакция на то, что происходит в стране, на действия Президента и представителей НСНУ в парламенте.

«Я не хочу иметь к этому отношения. Это не те люди, которые сегодня должны руководить страной, – заявил он. – И я не считаю для себя возможным представлять эту политическую силу в областном совете».

В то же время Виктор Горбачев пока не думает о возвращении в парламент, хотя в Киеве он и провел несколько встреч со своими бывшими коллегами.

– Все силы, которые там сейчас представлены, – это уже прошлое для страны. Мне это не интересно. Я хорошо знаю этих людей и поэтому не вижу себя в каком-либо из партийных списков. В том числе, и потому что знаю, как формируются эти партийные списки. Если на украинском политическом горизонте появятся реальные новые политические силы, тогда я, возможно, снова вернусь к этому вопросу.

Прокомментировал Виктор Горбачев и свое возможное участие в следующих мэрских выборах. Он не сказал ни «да», ни «нет», потому что говорить об этом более предметно «пока рано».

Заявление об отказе Виктора Горбачева от депутатских полномочий и выходе из НСНУ будет оглашено на ближайшей сессии Николаевского областного совета, которая состоится 21 ноября.

Черноморскому судостроительному заводу приходится работать в условиях кризиса

Руководство Черноморского судостроительного завода признало, что в связи с финансовым кризисом на заводе приостановлено выполнение ряда заказов, а персонал переведен на неполную рабочую неделю.

По словам исполнительного директора ГАХК «ЧСЗ» Виталия Ильницкого предпосылки кризиса появились еще в марте – апреле. Именно тогда промышленным предприятиям ограничили доступ к кредитным ресурсам. Проблема ЧСЗ заключается в том, что новые суда по сложившейся на мировом рынке практике оплачиваются заказчиком только после завершения их постройки и сдачи. Поскольку строительство судна – затратное дело, и оборотных средств для этого не хватает, верфям приходится брать кредиты. Но сейчас это сделать невозможно. Если прежде заводу мощную финансовую поддержку оказывал основной собственник – Херсонский судостроительный завод, входящий в «Смарт-холдинг», то с кризисом в металлургическом комплексе эти возможности сократились. Теперь собственники решили сосредоточиться лишь на вложении инвестиций в основные фонды.

В итоге по договоренности с заказчиком, временно приостановлено строительство нескольких судов по контракту с голландской «Damen Bergum». Как заверил финансовый директор ЧСЗ Сергей Кобылянский, заказчики понимают трудности завода и не намерены применять штрафные санкции. В то же время они уверены, что задержка эта временная, поскольку финансовый кризис не может длиться вечно. А вот строительство надстройки для якореукладчика возможно будет продолжено, поскольку заказчик склоняется к поэтапному финансированию выполнения контракта.

Освободившаяся рабочая сила была брошена на судоремонт, который дает живые деньги. В результате темпы ремонта возросли, за короткое время количество ремонтируемых судов сократилось с 20 до 9. Теперь завод привлекает новые заказы на судоремонт, в том числе и крупные, сравнимые по объемам работ со строительством нового корпуса судна. Годовой план судоремонта, определенный в 60 млн. грн., ЧСЗ выполнил уже более чем на 70%.

И все же приостановка новостроев и финансовые сложности вынудили предприятие перейти на неполную рабочую неделю. Часть персонала будет работать три дня в неделю, некоторые – четыре, а те, кто полностью загружен работой, а также обеспечивает безопасность и жизнедеятельность предприятия, продолжат работать в режиме полной рабочей недели. Как отметил директор по персоналу Валерий Смоляный, на ЧСЗ существует задолженность перед персоналом в размере 39% сентябрьской зарплаты или 1,3 млн. в целом по заводу.

Минувшим летом возбуждена процедура банкротства ЧСЗ, старая кредиторская задолженность которого составляет сотни миллионов гривен. Однако как заверил исполнительный директор В. Ильницкий, это не означает, что кто-то собирается ликвидировать предприятие. Завод будет продолжать работу. Он выразил уверенность, что ЧСЗ переживет кризис.

Вопреки заявлениям оппонентов, собственник продолжает вкладывать средства в восстановление и модернизацию основных фондов предприятия. По словам главного инженера ЧСЗ Александра Певицына, уже отремонтирован ряд кровель. Восстановлена главная понизительная подстанция и другие подстанции, благоустраивается территория, восстанавливается наружное освещение, проведена работа по подготовке к зиме. Недавно восстановлена заводская пожарная часть со всей техникой и оборудованием, приведены в рабочее состояние все пожарные гидранты. Ведутся ремонтные работы на главном стапеле завода – стапеле «0», на многих других объектах.

Автор: Станилав Козлов
Пошук:
розширений

Автор
Лелеки повернулися на укріплені енергетиками ДТЕК Одеські електромережі гнізда
На укріплені ДТЕК Одеські електромережі гнізда повернулися лелеки. Наразі птахи заселили 100% своїх домівок, а це − 257 платформ. На початку 2024 року енергетики встановили 4 платформи, до кінця року планують змонтувати ще 16. Попри війну енергетики продовжують дбати про захист біорізноманіття та довкілля. Роботи проводять під егідою проєкту #Лелеченьки, спрямованого на захист та збереження популяції білого лелеки. Він відповідає принципам ESG та Цілі Сталого розвитку Глобального Договору ООН №15 – «Збереження екосистем землі».

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці



© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012