ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Николаев: НЕДЕЛЯ 46. 10.11 – 16.11.2008
11:07 / 15.11.2008

• Скандал вокруг «Николаевкниги» завершен. Начальника управления коммунальной собственности Виталия Болотнего так и не уволили
• Новый строительный конфликт возник вокруг проекта прокладки дороги через парк «Лески»
• Частные хозяйства Николаевщины отказываются от животноводства

Скандал вокруг «Николаевкниги» завершен. Начальника управления коммунальной собственности Виталия Болотнего так и не уволили

На прошлой неделе депутаты городского совета, собравшиеся на сессию, вновь вернулись к одному из самых резонансных, если не сказать скандальных вопросов: рассмотрению вопроса о выкупе помещений четырех книжных магазинов ООО «Николаевкнига», два из которых находятся в самом центре города. Напомним, что на предыдущем пленарном заседании сессии горсовета 30 октября городской голова Владимир Чайка возмутился, что при голосовании вопроса о выкупе его «не поставили в известность». Тогда мэр заявил, что увольняет начальника управления городской коммунальной собственности Виталия Болотнего и объявляет выговор первому заместителю городского головы Юрий Гранатурову.

Тогда Чайка приостановил своим распоряжением решение сессии горсовета о приватизации четырех помещений ООО «Николаевкнига». Теперь он заявил, что приостановил свой приказ об увольнении В. Болотнего.

Распоряжение «о приостановлении действия решения сессии горсовета» оригинальное николаевское изобретение. Согласно действующему законодательству, мэр может либо подписать решение горсовета, и тогда оно вступает в законную силу, либо наложить на него вето, которое депутатам необходимо преодолеть двумя третями голосов. Однако «распоряжение о временном приостановлении», о котором в законодательстве ничего не сказано, это не вето, а, значит, и преодолевать его депутаты не могут. Правовая коллизия решается просто: поскольку решение о приватизации депутатами принято, и городской голова его не ветировал, следует полагать, что «Николаевкнига» в конечном итоге будет приватизирована.

Первый вице-мэр Юрий Гранатуров выступил на сессии с информацией по «Николаевкниге». Как следует из выводов комиссии по проверке работы этого предприятия, ассортимент книжных магазинов сейчас насчитывает более 50 тыс. наименований, ООО «Николаевкнига» сотрудничает с более чем 300 издательствами, сохраняет кадры работников, помогает пополнять библиотекам свои фонды, студенты проходят практику в магазинах предприятия. Кроме этого, «Николаевкнига» сделала неотъемлемые улучшения арендуемых помещений на сумму свыше 25% их остаточной стоимости. Поэтому ООО «Николаевкнига» вполне могло претендовать на приватизацию всех четырех магазинов помещений. И, учитывая постоянный рост арендной платы, коллектив ООО «Николаевкнига» решил приобрести нежилые помещения с надеждой в дальнейшем самостоятельно решать свои экономические и социальные проблемы.

С этой просьбой ООО «Николаевкнига» обратилось в постоянную депутатскую комиссию по вопросам управления коммунальным имуществом и получило от комиссии позитивное решение. Дальше, согласно с рекомендацией этой комиссии, управление коммунального имущества горсовета подготовило все необходимые документы на сессию. «Но руководством нашего управления по использованию коммунального имущества не до конца была выполнена процедура. Начальник управления не доложил ни городскому голове, ни его заместителю все аспекты, и поэтому был такой накал на сессии. Приватизация таких объектов должна быть ясной и прозрачной для всех», – сказал Ю. Гранатуров. Он заявил, что, если в договоре купли-продажи помещений указать требование о сохранения профиля магазинов в течение определенного срока, то можно просить городского голову отменить свое распоряжение.

Представители фракции БЮТ заявили, что такие объекты надо сохранять в коммунальной собственности, что дает возможность за счет аренды регулярно пополнять городскую казну. Поддержала их и часть представителей фракции Блока Наталии Витренко. А известный критик В. Чайки депутат от фракции ПЗУ Александр Жолобецкий потребовал от мэра прямого ответа: поддерживает ли он сам продажу магазинов «Николаевкниги»? Мэр ответил, что «против», и заявил: он дает депутатам три дня, чтобы определиться, оставлять ли в силе решение о продаже помещений магазинов.

Что касается начальника управления коммунальной собственности Виталия Болотнего, он выступил на сессии с покаянным обращением к залу, попросив прощения у мэра, его заместителей и депутатов. Хотя, по большому счету, каяться ему было не в чем. Видимо, этого выступления потребовал городской голова в качестве условия восстановления В. Болотнего в должности. Напомним, что это уже второй случай, когда мэр снимает с должности В. Болотнего, а затем восстанавливает его.

Новый строительный конфликт возник вокруг проекта прокладки дороги через парк «Лески»

После завершения строительства дороги по ул. Скороходова с двухсторонним движением, которая позволяет связать Заводской район города с Ленинским и Корабельным минуя проспект Ленина, ул. Скороходова и ул. Чигрина, городские власти решили приступить к строительству новой дороги с Намыва на ул Индустриальную, откуда автотранспорт может напрямую попасть на ул. Скороходова. Однако многочисленные строительные конфликты наложили свой отпечаток на отношение николаевцев к любому новому строительству. Поэтому сообщение о строительстве новой дороги, которая должна связать микрорайон Намыв с ул. Индустриальной вызвало опасение части жителей города, что реализация данного проекта приведет к уничтожению парка «Лески». Скорее всего, протестные настроения были подогреты собственниками расположенного на Намыве рынка «Штрассе», а также членами гаражного кооператива, часть территории которых городские власти могут отдать под прокладку новой дороги.

Район гаражей никогда не отличался образцовым порядком. Вдобавок первые отсыпки грунта для будущего строительства в районе соленого озера на территории парка «Лески» быстро начали превращаться в несанкционированную свалку строительного мусора. Однако согласно предварительному проекту, дорога не только не задевает берег озера, а наоборот, предполагается, что при строительстве участок вблизи озера будет благоустроен, вдоль дороги будут проложены пешеходные дорожки и газоны. В том, как преображается прилегающая к новым дорогам территория района, горожане смогли убедиться на примере ул. Скороходова, где на месте заброшенных газонов и стихийных свалок, было проведено благоустройство, установлены мусорные контейнеры и обустроены въезды в частные дворы.

Если верить заявлениям департамента жилищно-коммунального хозяйства горисполкома, строительство дороги в районе парка «Лески» отчасти решит проблему подтопления парка и подгнивания сосен. Планируется высадить новые деревья, чтобы обновить высохшие участки парка. Появится освещение этого района. Департамент все эти планы предполагал озвучить на презентации проекта для всех жителей Николаева. Но горожане, опасающиеся, что реализация проекта затронет их законные интересы, обратились через общественную организацию «Наш город» к городскому голове Владимиру Чайке. Для того, чтобы снять подозрения жителей, Владимир Дмитриевич дал поручение провести для местных жителей и членов общественной организации «Наш город» ознакомление с проектом на месте. Такая встреча состоялась. Собравшиеся прошли по всему участку будущего строительства вместе с заместителем директора проектного института Олегом Старушко и депутатом городского совета Сергеем Шульгачом и смогли убедиться в том, что утверждения об уничтожении парка «Лески» безосновательны. А парк только выиграет в результате реализации этого проекта.

Частные хозяйства Николаевщины отказываются от животноводства

Статистические данные свидетельствуют о том, что аграрная политика власти продолжает оставаться крайне неэффективной. Несмотря на то, что в течение 2008 года на финансирование программ развития агропромышленного комплекса Николаевщины из Государственного бюджета получено 91 млн. грн., объемы производства продукции животноводства в частных хозяйствах области снизились за это время почти на 7% (в том числе мяса – на 21%, а яиц – на 19%). Так поголовье коров в течение нынешнего года сократилось на 6%, свиней – почти вдвое. В то же время возросло поголовье птицы.

Сегодня николаевские сельхозпроизводители в один голос жалуются на низкие закупочные цены и отсутствие системной поддержки агропромышленного комплекса. Кроме того, беспокойство аграриев вызывает засилье на отечественном, в частности на николаевском рынке более дешевой импортной продукции животноводства и птицеводства. В сложившихся экономических условиях николаевские крестьяне просто не в состоянии на равных конкурировать с зарубежными производителями.

Данная ситуация вызывает обеспокоенность специалистов. Ведь в домохозяйствах области удерживается почти 86% общей численности крупного рогатого скота, 43% свиней и почти 60% птицы. Это стало одной из главных причин того, что с начала года в области цены на продукты питания возросли в среднем почти на четверть. Существеннее всего подорожало мясо свинины и говядины – на 63 и 48% соответственно. На треть повысились в цене масло и жиры. Существенный рост зафиксирован на хлеб, хлебопродукты, макаронные и кондитерские изделия, муку и крупы. На 17% подорожали даже фрукты. Однако в настоящее время цены на говядину, свинину и птицу имеют устойчивую тенденцию к снижению. Также остановился сезонный рост цен на яйца и молоко, что нехарактерно для данного времени года. Все это свидетельствует о крайне неблагоприятной кризисной ситуации, сложившейся в сельском хозяйстве региона.

Автор: Станилав Козлов
Пошук:
розширений

Автор
Лелеки повернулися на укріплені енергетиками ДТЕК Одеські електромережі гнізда
На укріплені ДТЕК Одеські електромережі гнізда повернулися лелеки. Наразі птахи заселили 100% своїх домівок, а це − 257 платформ. На початку 2024 року енергетики встановили 4 платформи, до кінця року планують змонтувати ще 16. Попри війну енергетики продовжують дбати про захист біорізноманіття та довкілля. Роботи проводять під егідою проєкту #Лелеченьки, спрямованого на захист та збереження популяції білого лелеки. Він відповідає принципам ESG та Цілі Сталого розвитку Глобального Договору ООН №15 – «Збереження екосистем землі».

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці



© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012