ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Николаев: НЕДЕЛЯ 47. 17.11 – 23.11.2008
14:51 / 22.11.2008

• Николаевский областной совет опасается последствий кризиса
• Студенты николаевского филиала Одесского университета им. Мечникова могут остаться без дипломов
• Один из резонансных самозастроев города по просп. Мира, 42 повторно снесен властями

Николаевский областной совет опасается последствий кризиса

Потери ГП НПКГ «Зоря-Машпроект» составят больше 40 млн. евро, николаевские порты потеряют 20% грузопотока, уже в 1,5 раза упали продажи в николаевских магазинах торговой сети «Фоксмарт» и в 3 раза в «АБВ-технике». А продажи автомобилей в целом по городу за последние месяцы снизились на 50%.

Это лишь часть последствий развернувшегося финансово-экономического кризиса, о которых упомянул в своем выступлении на сессии Николаевского областного совета заместитель председателя облсовета Владимир Пащенко. Депутаты облсовета, не дождавшись выступления главы облгосадминистрации Алексея Гаркуши с информацией о последствиях кризиса в области, сразу перешли к обсуждению вопроса – как противостоять надвигающемуся кризису.

Стоит отметить, что на сессии облсовета предложения звучали разные. Руководитель фракции Блока Наталии Витренко Лариса Шеслер предлагала срочно разработать областную антикризисную программу, а также программу кризисной помощи малоимущим, на реализацию которой предусмотреть средства в областном бюджете-2009.

Коммунист Николай Дзарданов требовал от главы областной государственной администрации прекратить распыление средств, провести ревизию коммунальной собственности, которой на сегодняшний момент плохо управляют профильные управления, а также проверить, как исполняются областные программы и расходуются бюджетные средства.

У его коллеги по фракции Игоря Овдиенко свой рецепт выхода из кризиса. Он считает, что глава облгосадминистрации должен потребовать от руководителей местных филиалов банков снизить процентные ставки по кредитам, а если откажутся – пригрозить лишить их лицензии или национализировать, а также повлиять на то, чтобы судостроительные заводы в период кризиса и при отсутствии работы стали местами стоянки судов.

Регионал Анатолий Автанасов считает, что необходимо на областном уровне защитить единоличников на селе – тех, кто производит основную массу сельхозпродукции, ведь на государственном уровне такая программа не предусмотрена, а также привлечь к спасению единоличников зернотрейдеров.

Свой рецепт пережить кризис был и у губернатора Алексея Гаркуши: «Страна, которая потребляет 60% собственной продукции, будет более стойкой к кризису. Мы недооцениваем того, что надвигается. Это еще не кризис – пик будет в мае – июне следующего года», – сказал А.Гаркуша.

В итоге депутаты облсовета решили создать из специалистов всех отраслей рабочую группу, которая за две недели разработает комплекс мер по недопущению развития негативных тенденций в экономике Николаевской области и защите населения от негативных проявлений кризиса.

Студенты николаевского филиала Одесского университета им. Мечникова могут остаться без дипломов

Согласно приказу Министерства образования и науки Украины от 12 ноября 2007 года Николаевский учебно-научный институт Одесского национального университета имени И. Мечникова лишен лицензии. 21 ноября студенты этого вуза выставили пикет у здания Николаевской облгосадминистрации. Общее количество участников пикета — несколько сот человек.

Решение о ликвидации института депутат областного совета Анатолий Семенков назвал идиотским: «Нельзя так делать посреди учебного года. Притом, это некорректно и, может быть, не совсем прозрачно. Мы хотим обратиться к нашей власти: разъясните, что происходит. Пришлите комиссию, ведь комиссии с апреля не было никакой. В начале ноября Государственная аккредитационная комиссия издала невразумительный документ о прекращении лицензии Николаевскому институту, который является филиалом Одесского национального университета. Можно было комиссии хотя бы приехать в сентябре. Или, если комиссия приезжала аж в апреле, то, по крайней мере, не давать госзаказа. А то был выдан своевременно госзаказ и бюджетное финансирование. С 1 сентября институт в штатном режиме вошел в учебный процесс. Проходит два месяца — и вдруг появляется такой непонятный документ».

По мнению депутата, налицо рейдерская атака от образования. Профильный министр якобы даже уже определился, к какому высшему учебному заведению должна отойти материальная база института. Он также сообщил, что студентам многострадального вуза, которые являются курсантами военной кафедры в НГУ им. Сухомлинского, было предложено быстро перевестись в этот университет, иначе их отстранят от занятий.

В свою очередь, депутат от КПУ Сергей Пучков убежден: то, что происходит в вузе — только начало аналогичных процессов в сфере образования: «Мы считаем, что функционирование такого вуза в Николаевской области необходимо. К сожалению, сегодня образование превратилось в прибыльный бизнес. Там, где бизнес, царит закон: сильный пожирает слабого. То же происходит сейчас и с этим вузом».

Депутат облсовета Александр Криничный заявил, что попытку оставить 2000 студентов посреди учебного года без учебы, создать социальное напряжение, головную боль для родителей, оставить в период экономического кризиса 200 сотрудников без работы он считает преступной. А если и были какие-то нарушения в работе института, то можно устранить их нормальным, цивилизованным путем.

Высказал свою точку зрения и губернатор Николаевской области Алексей Гаркуша. По его словам, еще четыре-пять лет назад возникли проблемы с качеством образования, отмечались нарушения законодательства, открывались уголовные дела, студентов принимали без лицензии: «Из этого подразделения был создан бизнес-проект. Родители платили деньги, а из материнского учебного заведения профессорско-преподавательский состав не приезжал. Качества образования действительно не было...».

Депутаты облсовета обратились к Министерству образования Украины и Государственной аккредитационной комиссии, выразив резкое непринятие того факта, что институт оказывается без лицензии, а его студенты и преподаватели фактически выброшены на улицу. И хотя это не было внесено в текст обращения, многие сегодня в развале данного учебного заведения открыто обвиняют его бывшего директора Николая Шитюка, который перешел в Николаевский госуниверситет (бывш. пединститут) и сегодня возглавляет здесь институт истории и права.

Один из резонансных самозастроев города по просп. Мира, 42 повторно снесен властями

О конфликтной ситуации, разыгравшейся на просп. Мира, 42, знает большинство николаевцев. Здесь предприниматель Завалко без всяких разрешений и согласований, в обход властей решил расширить свой магазин на первом этаже дома, перекрыв при этом к доступу газового вентиля на газопроводе, питающем этот девятиэтажный многоквартирный дом. Сначала тревогу подняли жители дома. Едва ли не впервые на подмогу жителям подключились и депутаты, и руководство Ленинской райадминистрации, и представители городской власти, и правоохранительные органы.

Недавно незаконная пристройка была снесена. Однако предприниматель попытался повторно возобновить строительство. В итоге постройку снесли повторно, а предпринимателя и его супругу за препятствование выполнению должностными лицами своих служебных обязанностей задержали и доставили в райотдел милиции для взятия показаний.

Возможно, этот случай послужит хорошим уроком тем, кто привык безнаказанно игнорировать закон и плевать на мнение жителей города и всю городскую власть, а вот уважающим себя горожанам станет ярким примером отстаивания своих законных прав и интересов совместно с органами местного самоуправления.

Автор: Станилав Козлов
Пошук:
розширений

Автор
Лелеки повернулися на укріплені енергетиками ДТЕК Одеські електромережі гнізда
На укріплені ДТЕК Одеські електромережі гнізда повернулися лелеки. Наразі птахи заселили 100% своїх домівок, а це − 257 платформ. На початку 2024 року енергетики встановили 4 платформи, до кінця року планують змонтувати ще 16. Попри війну енергетики продовжують дбати про захист біорізноманіття та довкілля. Роботи проводять під егідою проєкту #Лелеченьки, спрямованого на захист та збереження популяції білого лелеки. Він відповідає принципам ESG та Цілі Сталого розвитку Глобального Договору ООН №15 – «Збереження екосистем землі».

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці



© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012