ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Николаев: НЕДЕЛЯ 49. 01.12 – 07.12.2008
13:52 / 06.12.2008

• И. о. заместителя главы Николаевской облгосадминистрации Аркадий Корнацикй уволен с занимаемой должности
• Народный депутат Украины из Николаева Геннадий Задырко отказался руководить Донецким БЮТ
• ГП «Дельта-лоцман» увеличило размеры чистой прибыли и продолжает работу над реализацией проекта ГСХ «Дунай – Черное море»

И. о. заместителя главы Николаевской облгосадминистрации Аркадий Корнацикй уволен с занимаемой должности

Исполняющая обязанности главы Николаевской облгосадминистрации Наталья Бракован уволила и. о. заместителя Николаевского губернатора Аркадия Корнацкого, курировавшего агропромышленный комплекс. Он уволен после истечения действия трудового договора. Теперь заместителем губернатора по вопросам агропромышленного комплекса является однопартиец Алексея Гаркуши Виталий Травянко, до последнего времени работавший заместителем председателя Николаевского областного совета.

Исполняющим обязанности заместителя губернатора Аркадий Корнацкий был назначен в ноябре 2007 года. При этом он курировал аграрный сектор и агропромышленный комплекс. Напомним, что ранее А. Корнацкий и Николаевский губернатор Алексей Гаркуша ранее публично обвиняли друг друга в некомпетентности и нарушениях законодательства.

Сам Аркадий Корнацкий считает свое увольнение с занимаемой должности незаконным. В связи с этим он подал исковое заявление в суд, в котором требует отменить незаконное распоряжение облгосадминистрации и восстановить его в должности. С другой стороны, по его же собственному заявлению, он получил заманчивое кадровое предложение, и оставаться в должности заместителя главы облгосадминистрации не желает. Но из принципа намерен судиться – в целях восстановления справедливости и торжества права.

Правда, по А. Корнацкого, данная ситуация, вполне вероятно, решится другим образом – без суда. «На работе я восстановлен не буду – не для этого меня увольняли, чтобы затем восстанавливать. Здесь же может ситуация сложиться так, что я их уволю. Иными словами, они будут уволены, так как уже давно заслуживают не только увольнения, но и осуждения. И рано или поздно этот вопрос все равно решится», – заявил теперь уже бывший вице-губернатор.

Очевидно, что давний публичный конфликт А. Гаркуши и А. Корнацкого, которого считают креатурой главы секретариата Президента Украины Виктора Балоги, будет иметь продолжение. Однако заявление А. Корнацкого о том, что он будет добиваться увольнения с занимаемой должности Николаевского губернатора, звучит, как минимум, самонадеянно. Если А. Гаркуша и будет уволен, то уж явно не по решению суда.

Народный депутат Украины из Николаева Геннадий Задырко отказался руководить Донецким БЮТ

Народный депутат Украины, член парламентской фракции БЮТ Геннадий Задырко ушел с поста председателя Донецкой областной партийной организации ВО «Батьківщина» (Блок Юлии Тимошенко). Напомним, что этот пост он занял в минувшем году, а до этого после ухода из Социалистической партии Украины непродолжительное время руководил избирательным штабом БЮТ в Донецкой области.

Вероятной причиной отказа Г. Задырко от лидерства в Донецком БЮТе является его категорическое несогласие с планируемой коалицией БЮТ и Партии регионов. Народные депутаты Геннадий Задырко и Владимир Каплиенко (БЮТ) уже успели заявить о том, что не намерены подписывать возможное коалиционное соглашение с фракцией Партии регионов. Г. Задырко мотивировал свою позицию тем, что считает неестественной возможную коалицию БЮТ с Партией регионов. «Сложно представить, как можно, выступая четыре года под лозунгами борьбы с Партией регионов, слиться с ней воедино сейчас – в борьбе за власть», – заявил он.

Наблюдатели связывают возможный уход Г. Задырко из БЮТ с предстоящей отставкой Иосифа Винского, в орбите влияния которого находится Задырко, с поста министра транспорта и связи. Как заявил сам И. Винский, он уйдет в отставку в знак протеста, если «противоестественное» коалиционное соглашение между Партией регионов и БЮТ будет подписано. Однако, как считают наблюдатели, лишить должности И. Винского хотят сами же лидеры БЮТ. И причин тут сразу две: как необходимость освободить министерское кресло для представителя Партии регионов, так и противодействие И. Винского интересам части влиятельных членов БЮТ, имеющим отношение к различным видам транспортного бизнеса.

Напомним, что прежде И. Винский был одним из руководителей Социалистической партии Украины, в которой тогда состоял и Г. Задырко. однако после того как в 2006 году СПУ заключила коалиционное соглашение с Партией регионов и коммунистами, оба в знак протеста покинули ряды Соцпартии и вскоре оказались в БЮТ.

Ранее Г. Задырко с восторгом отзывался о периоде руководства И. Винским Министерством транспорта и связи. По мнению нардепа, благодаря И. Винском, все коррупционные скандалы, связанные с Минтрансом, прекратились, выросли грузопотоки, и даже в условиях экономического кризиса транспортная отрасль находится под контролем, а должности – не продаются. «Винский показал себя не только как политик, но и как способный государственный менеджер, которых в нашей стране – единицы», – считает Геннадий Задырко.

ГП «Дельта-лоцман» увеличило размеры чистой прибыли и продолжает работу над реализацией проекта ГСХ «Дунай – Черное море»

При новом руководстве ГП «Дельта-лоцман» демонстрирует динамичное развитие. Так, чистая прибыль за 9 месяцев 2008 года составила 80 млн. грн., что превышает аналогичный показатель 2007 года на 31 млн. 300 тыс. грн. или в 1,64 раза. Предприятие стабильно занимает второе место по уплате налогов среди плательщиков Николаевской области. Доля, внесенная ГП «Дельта-лоцман», составляет 8,85%. Среднемесячная заработная плата его сотрудников составляет 7 тыс. 180 грн., что превышает показатель 2007 года на 18,9%.

Кроме того, в 2008 году значительно уменьшилось количество аварийных морских происшествий, произошедших с судами под проводкой лоцманов или лоцманов-операторов. За 10 месяцев 2007 года их было 20, в 2008 году – 13, в т. ч. 4 – в январе при предыдущем руководстве. Ни в одном из случаев вины лоцмана или лоцмана-оператора не было.

Кстати, на прошлой неделе по глубоководному судоходному ходу «Дунай – Черное море» (гирло Быстрое) прошло судно «Леонид Лысин», которое стало 2000-м с начала восстановления судоходства украинским глубоководным судовым ходом «Дунай – Черное море» (с апреля 2007 года). В настоящее время ГП «Дельта-лоцман» занимается дальнейшей реализацией проекта по продолжению строительства ГСХ «Дунай – Черное море».

Автор: Станилав Козлов
Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розказав про заходи, що покращать стан українського IT-сектору
Втрати контрактів та складнощі із залученням іноземних інвестицій — це ті виклики, з якими сьогодні найчастіше стикаються українські IT-компанії. На цьому наголошує Сергій Токарєв — IT-інвестор та бізнесмен, співзасновник інвестиційної групи Roosh. На його думку, становище вітчизняного сектору може покращити активний міжнародний іміджбілдинг.

SHABO провело серію дегустацій Великих вин України
Одне з провідних українських виноробних підприємств SHABO провело серію дегустацій, присвячену 20-річчю компанії.



© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.010