ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Николаев: НЕДЕЛЯ 01-02. 01.01 – 11.01.2009
13:35 / 10.01.2009

• В Николаевской области предпринимаются меры по сокращению потребления газа
• В Николаеве наблюдается резкий скачок курса доллара

В Николаевской области предпринимаются меры по сокращению потребления газа

Согласно приказу Минтопэнерго № 1 от 01.01.2009 на наиболее энергоемких предприятиях Украины устанавливается так называемый «режим технологической брони». Иными словами предприятия обязаны по заранее утвержденному графику обеспечить технологически возможный переход с газа на резервные виды топлива для того, чтобы существенно сократить объемы потребления газа.

Норма сокращения суточного потребления газа для Николаевской области составляет примерно 2 миллиона кубических метров. Сократить потребление газа предложено за счет наиболее крупных его потребителей, в число которых вошли 8 предприятий: Николаевский глиноземный завод, НПКГ «Зоря-Машпроект», Николаевская ТЭЦ, пивзавод «Янтарь», Вознесенское кожевенное объединение «ВОЗКО», котельная НГЗ, два тепличных комбината в Жовтневом и Новоодесском районах.

Уже с 3 января требуемые объемы сокращения потребления газа были достигнуты. Так, например, НГЗ при обычном потреблении 1 млн. 947 тыс. куб. м., в первые дни нового года на практике расходовал около 1 млн. 600 тыс. Сокращение составило примерно 15%. В наименьшей степени сокращение потребления коснулось, пока, Николаевской ТЭЦ – около 5% от суточного потребления. Проблема заключается в том, что резервным видом топлива для предприятия является мазут, однако мазутное хозяйство теплоэлектроцентрали рассчитано на хранение лишь суточной нормы жидкого топлива и для полного перехода на мазут нужно его сжигать буквально «с колес» – несколько железнодорожных цистерн в день. К тому же свою лепту в усложнение ситуации внесла и морозная погода, установившаяся в первой декаде января.

Помимо Николаевской ТЭЦ теплоснабжение города осуществляет областное коммунальное предприятие «Николаевоблтеплоэнерго». По словам его директора Владимира Березницкого ситуация с подачей газа на котельные предприятия пока остается стабильной. Пока рядовые потребители не ощущают на себе перебоев с газом – они в полной мере легли на плечи промышленных предприятий.

«Сейчас проводятся работы по ограничению отбора газа на промышленных потребителей. Наше предприятие пока не трогают, и население пока не чувствует нехватки газа. Предприятие работает в стабильно-экономном режиме, не снижая температуру в помещениях потребителей», – заявил Владимир Березницкий.

Что же касается перехода на альтернативные виды топлива, то для «Николаевоблтеплоэнерго» технологически сделать это еще тяжелее, чем для ТЭЦ. Сама техническая возможность перехода требует значительного финансового вложения и по времени замена хранилищ топочных устройств и замена горелок может занять от трех до девяти месяцев. Поэтому переход на альтернативное топливо осуществляется теми предприятиями, которые могут на него перейти в течение короткого времени.

На сегодняшний день за декабрь проплата за отопление в целом по Николаеву составляет лишь около 70%. В таких условиях реально ожидать отключения злостных неплательщиков.

Как заверил николаевцев глава областной государственной администрации Алексей Гаркуша, бытовые потребители не пострадают в результате газового конфликта между Россией и Украиной. Впрочем, губернатор признает, что на территории региона нет собственных подземных хранилищ газа (ПХГ). Поэтому в случае перебоев с поставками в область газа, закачанного в украинские ПХГ, и газа отечественной добычи, это может негативно отразиться на теплоэнергетических предприятиях.

В целом Николаевская область перевыполнила план по сокращению потребления газа почти в три раза. В первую очередь, сокращение потребления газа коснулось крупных предприятий – НГЗ, «Зоря-Машпроект» и «ВОЗКО».

В Николаеве наблюдается резкий скачок курса доллар

После Новогодних и Рождественских праздников Национальный банк Украины «порадовал» жителей страны новым скачком курса американской валюты. Так, в Николаеве к концу минувшей недели американский доллар в коммерческих банках продают в среднем от 9,10 до 9,50. Частные же валютчики и на уличном рынке продают американскую валюту от 9,10 до 9,60. Что же касается курса покупки доллара США валюты в коммерческих банках, то он колеблется от 8,45 до 8,70.

По оценке экспертов, новый виток обесценивания гривни вызван объективными финансово-экономическими реалиями. Прежде всего, из-за значительного сокращения украинского экспорта резко упало количество иностранной валюты, поступающей в страну. Во-вторых, конфликт между Украиной и Россией и неопределенность в цене на газ для Украины в нынешнем году заставляют промышленные предприятия-экспортеры придерживать валюту до лучших времен. По завершении новогодних праздников сократилось и предложение доллара на наличном рынке. Все это вместе взятое ведет к дефициту доллара и, как следствие, росту его курса по отношению к гривне.

В то же время запрет работы с начала нынешнего года так называемых агентских пунктов обмена валюты, по мнению наблюдателей, напрямую не влияет на курсообразование.

Автор: Станилав Козлов
Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».



© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012