ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Николаев: НЕДЕЛЯ 03. 12.01 – 18.01.2009
09:49 / 17.01.2009

• Николаевский мэр на совещании с участием премьер-министра раскритиковал политику Кабмина
• Николаевские социалисты в очередной раз поменяли свое руководство
• Муниципальный футбольный клуб «Николаев» обрел президента и обзавелся новым спонсором

Николаевский мэр на совещании с участием премьер-министра раскритиковал политику Кабмина

15 января глава Николаевской облгсоадминистрации Алексей Гаркуша и мэр Николаева Владимир Чайка побывали на встрече премьер-министра с представителями местных органов власти, где обсуждались вопросы бюджета. Впечатления об этой встрече у городского головы, отставки которого уже год добивается местная организация БЮТ, остались не самые приятные. Об этом он и рассказал на сессии областного совета.

– Фактически органы местного самоуправления стали большой государственной кассой по выплате зарплаты, по оплате энергоресурсов, медикаментов и питания, – считает мэр. – Это все, что они сегодня могут, в том числе и областной бюджет. По итогам прошлого года нам удалось многое сделать, но сегодня нам придется приостановить программы социальной направленности.

По словам мэра, во время встречи с Ю. Тимошенко, ей не понравилось его выступление. В частности В. Чайка заявил, что действиями правительства и парламента уничтожаются ораны местного самоуправления, что вызвало недовольство премьера. Мэр даже не успел сказать о том, что инсулина сегодня нет, борьбе с туберкулезом не уделяется должное внимание, а программа борьбы со СПИДом – вообще только на бумаге. «Возможно, надо перепроверить льготников: все ли они настоящие льготники? Может быть, им надо предоставить денежную помощь и убрать льготы. Если разработчики Государственного бюджета не понимают этого, то у нас будут очень большие проблемы в будущем», – отметил также В. Чайка.

Мэр выразил тревогу по поводу 50 тыс. амнистированных преступников, поскольку не предусмотрены действенные меры социальной реабилитации этих людей, невозможно обеспечить нормальную работу приютов для бездомных, и хотя государство все это понимает, поддержки с его стороны нет.

В. Чайка заверил, что бюджет города, который рассмотрят на сессии городского совета 29 января, будет исходить из сегодняшних реалий, чтобы сохранить социальные программы и социальные стандарты, высказался о возможной необходимости снижения количества льготников, предложив оказывать им адресную денежную помощь вместо льгот, а также высказал сожаление и по поводу некоторых проектов, которые городская власть вряд ли сможет реализовать в наступившем году:

– Мы не сможем продолжить строительство Муниципального коллегиума, хотя он у нас фактически готов, в госпрограмму он не включен. Не передается в достаточном количестве субвенция на содержание школы высшего спортивного мастерства – она поддерживается государственными и областными программами, не в полном объеме финансируются даже энергоресурсы, не говоря уже о заработной плате.

Мэр сказал, что в проекте городского бюджета не хватает на содержание бюджетных организаций 5 миллионов гривен, тем не менее он выразил убежденность, что зарплаты и пенсии удастся удержать на уровне, который предусматривает государство.

Выступление мэра весьма показательно. Если раньше он всячески старался снискать расположение премьера вопреки действиям ее однопартийцев, добивающихся отставки В. Чайки с нынешнего поста, то теперь Владимир Дмитриевич перешел в контрнаступление и открыто критикует исполнительную власть. Тем более что нынешний кризис предоставил для этого более чем достаточно поводов, а рейтинг БЮТ неуклонно падает и гнева со стороны этого блока отныне можно особо не опасаться.

Николаевские социалисты в очередной раз поменяли свое руководство

17 января в бизнес-центре «Александровский» состоялась конференция николаевской парторганизации СПУ, главной задачей которой стало утверждение нового руководства обкома этой партии. Ожидалось, что на столь важное партийное мероприятие в Николаев прибудет лидер украинских социалистов Александр Мороз, но его визит так и не состоялся. Вместо него приехали четыре представителя политсовета партии, среди которых был бывший народный депутат Украины Алексей Малиновский.

О том, что в николаевском обкоме Соцпартии грядет смена руководства, говорили давно. Впрочем, николаевским социалистам давно не везет с первыми лицами. После ухода ее многолетнего лидера Малышенко, который стоял на ортодоксальных левых позициях, руководство николаевских социалистов менялось несколько раз. Все это сопровождалось склоками, демаршами и отходом от партии ряда видных фигур – местных журналистов, предпринимателей, представителей директорского корпуса, большинство которых попали сюда после «помаранчевой революции» в расчете на получение депутатских мандатов разных уровней.

Последней видной фигурой был николаевский аграрий Сергей Чмырь, одно время получивший мандат народного депутата, а затем его сменил Михаил Бойко, к которому ряд членов партии относились неприязненно как к «человеку Чмыря». Насколько известно, против него активно выступал руководитель николаевского кабельного телеканала «Норма» Олег Баранов, который прежде был депутатом городского совета и представлял там СПУ. Говорят, что и Александр Мороз не поддержал М. Бойко в качестве главы областной парторганизации. После этого областной организацией СПУ некоторое время руководила журналист Татьяна Одинцова, с громким скандалом изгнанная депутатми облсовета с поста главного редактора газеты облсовета «Рідне Прибужжя».

В ходе конференции кандидатура Т. Одинцовой в качестве главы области не была поддержана. По результатам тайного голосования новым главой николаевской областной партячейки социалистов стал малоизвестный член СПУ А. Свиридов, который ранее был избран на должность главы предвыборного штаба и позиционировался как противник С. Чмыря, близкий к О. Баранову. Что же касается предыдущего главы обкома николаевской парторганизации, работа его команды была признана делегатами конференции неудовлетворительной.

Муниципальный футбольный клуб «Николаев» обрел президента и обзавелся новым спонсором

На прошлой неделе у многострадального МФК «Николаев» вновь появился президент. Им стал Николай Николаевич Марченко, один из руководителей предприятия «Телец-ВАК». Городскому голове Владимиру Чайке поступило предложение стать почетным президентом клуба, однако тот пока не сказал ни «да» ни «нет».

Также у команды, которая прежде преимущественно финансировалась ЗАО «Сигма-спорт», появился новый генеральный спонсор – строительное предприятие «Телец-ВАК», который теперь на 80% будет финансировать потребности футбольного клуба. Остальные 20% обязуются профинансировать городские власти все та же фирма «Сигма-спорт». Стороны заключили между собой соответствующее соглашение, которое теперь рассматривается опытными юристами обеих сторон. Финансирование не будет привязываться к доллару, а будет осуществляться в национальной валюте.

Николаевский городской голова отметил, что на сегодняшний день существует ряд проблем. И самая главная – задолженность по заработной плате перед футболистами: 43 тыс. грн. со стороны «Сигма-спорт» и 21 тыс. грн. – со стороны горисполкома. Помимо этого от городских властей на содержание Центрального городского стадиона будет выделено 1,8 млн. грн., 600 тыс. грн. горисполком выделит для СДЮСШОР «Николаев», а 300 – 400 тыс. грн. от горисполкома пойдут на оплату расходов во время игр команды на выезде. МФК «Николаев» в этот период будет оплачено проживание, питание и другие расходы. Кроме того, до начала второго круга футбольных игр планируется открыть еще два дополнительных реконструированных сектора городского стадиона, а это еще дополнительных 506 мест.

Выразил свое мнение о клубе и генеральный директор предприятия «Телец-ВАК» Анатолий Валеев. «На сегодняшний день о смене руководства и игроков никто не говорит. Мы взяли 21 человека, тренерский состав, пока в таком составе и будем работать. Устав и название команды менять тоже никто не собирается», – заявил он. Также Анатолий Валеев выразил недовольство низким коэффициентом игры. И отметил, что до конца сезона команда должна его существенно повысить. Главная же задача клуба – вернуть болельщиков на трибуны и в сезоне 2009/2010 гг. вернуться в первую лигу.

Еще одно предложение поступило от Николаевского городского головы. Он считает необходимым создать общественный попечительский совет клуба в составе не более 15 человек, а также существенно активизировать работу пресс-службы клуба.

Автор: Станилав Козлов
Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці



© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.011