ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Николаев: НЕДЕЛЯ 04. 19.01 – 25.01.2009
10:50 / 24.01.2009

• Проект Генерального плана развития г. Николаева поддержан на общественных слушаниях
• Коблевский сельский голова попался на взятке в 1 млн. грн.
• Депутаты облсовета от блока Витренко борются за сохранение мандатов

Проект Генерального плана развития г. Николаева поддержан на общественных слушаниях

В Николаеве прошли общественные слушания, посвященные обсуждению проекта Генерального плана города. Он был разработан коллективом государственного НИИ «Гипроград» (г. Киев) еще к началу 2008 г., но в силу ряда причин общественные слушания провели только сейчас.

Открывая встречу, городской голова Владимир Чайка напомнил, что существующий Генплан, разработанный еще в 80-х гг., безнадежно устарел. Нужно учесть, что Генплан – документ стратегический, и после принятия его нельзя произвольно изменять. Иными словами, все строительство, реконструкция, прокладка сетей, коммуникаций и т. д. должны происходить в соответствии с этим документом.

Проект Генплана на срок до 2031 г. разрабатывался с учетом схемы планировки территорий области, принятой областным советом. С помощью Национальной академии наук дан демографический прогноз на перспективу. Разработчики приняли за основу его «оптимистический» вариант, предполагающий, что к 2031 г. в Николаеве будут жить 505 тыс. человек вместо нынешних 507 тыс. Также предполагается, что нынешнее соотношение многоэтажной и индивидуальной застройки 70:30 уменьшится, а обеспеченность жильем в расчете на одного жителя увеличится с 20,9 кв. м общей площади до 32 кв. м.

Преимущественное развитие города предполагается в северном направлении – от микрорайона Северный в сторону Матвеевки и в районе микрорайона Богоявленское – между Широкой Балкой и Октябрьским. Из глобальных планов можно отметить мощное индивидуальное и многоэтажное строительство, создание парковой зоны в районе Капустяной Балки, застройку многоэтажным жильем территории «Дормашины», бывшей кондитерской фабрики, улицы 68 Десантников, кварталов от 3-й до 6-й Слободских между улицами Чкалова и Чигрина и других анклавов в центре города, снос Железнодорожного поселка и застройка этой территории многоэтажками. Намечено благоустройство урочища Дубки на Кирова с прокладкой аллей, резервирование земли под Промзону-2 и строительство тут мусороперерабатывающего завода. Еще один аналогичный завод должен разместиться недалеко от Октябрьского водохранилища. Запланировано развитие промышленной зоны за заводом «Океан», где уже сегодня строится ряд морских терминалов, а также вынос портового хозяйства из центра города.

Что касается транспортной составляющей, к 2031 г. в Николаеве количество машин увеличится до 280 единиц на 1 тыс. жителей и возрастет поток иногороднего транспорта. Поэтому предлагается прокладка новой магистрали по бывшей железной дороге в центре города с мостом на Корениху, завершение северного обхода с выходами на Херсон, Кировоград и Кривой Рог, подземные переходы на просп. Ленина, в районе железнодорожного вокзала и т. д. Изюминка проекта – прокладка в Николаеве системы скоростного движения «РАДАН», которая пока находится только в стадии разработки ОКБ им. Антонова. Предполагается строительство двух линий, которые будут представлять собой эстакады и туннели для движения вагонов. Одна соединит район Намыва с восточной частью города, а вторая пройдет от Матвеевки до Балабановки. Запланированы 28 км новых троллейбусных линий. В перспективе проектировщики не исключают отказ от использования трамвая. Помимо прочего, Генплан предусматривает строительство 175 км ливневой канализации и очистных сооружений, прокладку водопроводного дюкера на правый берег Бугского лимана, увеличение обеспеченности жителей зелеными насаждениями с нынешних 62% от норматива до 100% и многое другое.

Обсуждение проекта было бурным, и главными его участниками стали представители общественной организации «Наш город». Жители Намыва предложили вместо намывания пляжной территории построить здесь бетонную набережную, чтобы раз и навсегда уберечь микрорайон от затопления. Вызывало недоумение предложение по внедрению системы «РАДАН», которой еще и в природе не существует. Некоторые участники слушаний отмечали, что проект не учитывает местной специфики и разработан на основе голых цифр и формул. Определенные сомнения внушает прогнозная цифра населения в 505 тыс., в то время как долгосрочный демографический прогноз для Украины крайне негативен. В числе вопросов был и такой: как разработчики могли запланировать интенсивное развитие газовых сетей и увеличение потребления газа до 1 млрд. куб. м в год, если государство ставит долговременную задачу по сокращению его использования?

Но главным из раздражителей стал мост через микрорайон Леваневский, который перекочевал в нынешний Генплан из предыдущего. И хотя разработчики как могли отстаивали свое предложение, итог всему подвел городской голова. В. Чайка заявил, что мост нужно строить в районе Ш. Балки через Батарейный остров на М. Корениху. Через этот мост, помимо автодороги, следует проложить железнодорожную ветку, которая дальше пойдет к Очакову, где планируется сооружение глубоководного порта. Это послужит как развитию левого берега лимана, так и свяжет Очаков с существующей сеткой железных дорог по кратчайшему маршруту.

В завершение слушаний даже самые заядлые скептики единогласно при одном воздержавшемся поддержали проект Генплана.

Коблевский сельский голова попался на взятке в 1 млн. грн.

Суд Центрального района города Николаева принял решение об аресте сроком на два месяца Коблевского сельского головы Владимира Паныча, попавшегося на взятке. Сумму в 8,5 млн. грн. председатель сельсовета требовал от предпринимателя за содействие в предоставлении в частную собственность земельного участка площадью в 3 гектара.

Сельский голова был задержан сотрудниками Государственной службы по борьбе с экономическими преступлениями при передаче ему части взятки в сумме более 1 млн. грн. Владимир Паныч рассчитывал получить всю сумму в три транша. При получении же первого транша он почуял неладное, и дал поручение бухгалтеру районной рады оприходовать эти деньги в специальный благотворительный фонд, но та не успела. Предполагается, что этот случай был не единственным за время, когда В. Паныч пребывал на должности Коблевского сельского головы.

Формулировка судебного решения об аресте оказалась следующей: «Учитывая, что большинство свидетелей, которые проходят по данному делу, являются подчиненными подозреваемого, и он сможет повлиять на них, Центральный районный суд города Николаева принял решение о заключении Владимира Паныча под стражу сроком на 2 месяца».

В данный момент Владимир Паныч находится в Николаевском СИЗО № 20.

На морском побережье в районе Коблево расположена одноименная зона отдыха. Как уточнил начальник ДГСБЭП МВД Украины Леонид Скалозуб, сельский голова требовал у частного предпринимателя 1 млн. 50 тыс. долларов за содействие в получении в собственность участка размером в 3 га. Речь идет об участке в селе Морском, еще относительно неосвоенном по сравнению с зоной отдыха Коблево. Как утверждает пресс-служба МВД, арестованный «системно требовал и получал взятки от физических и юридических лиц за согласование документов во время предоставления в аренду земельных участков на территории сельсовета».

Депутаты облсовета от блока Витренко борются за сохранение мандатов

23 января в Центральном районном суде города Николаева состоялось очередное судебное заседание по иску Любови Кобылянской. На самом деле речь идет сразу о двух депутатах – Любови Кобылянской и Илье Лабасе, которые были избранны в Николаевский областной совет от блока Наталии Витренко «Народная оппозиция», однако впоследствии покинули депутатскую фракцию блока. Л. Кобылянская ушла во фракцию КПУ, а И. Лабас предпочёл остаться внефракционным депутатом. В сентябре прошлого года исполком блока Наталии Витренко «Народная оппозиция» принял решение о лишении обоих «отступников» депутатских полномочий. Даное решение было озвучено на сессии областного совета. Вскоре после этого и появился иск, который поддержали николаевские коммунисты

В ходе судебного заседания, которое вёл судья Владимир Алейников, выяснились три момента, которые могут быть использованы в качестве аргументов для сохранения депутатского мандата Л. Кобылянской. Во-первых, она покинула фракцию блока Н. Витренко до того, как был принят закон об императивном мандате. Во-вторых, представитель блока «Народная оппозиция» – руководитель фракции блока в Николаевском горсовете Дмитрий Никонов может расцениваться как нелегитимный представитель ответчика. Дело в том, что на доверенности, которая даёт ему право выступать от имени блока, стояла подпись Наталии Витренко. Однако лидером блока «Народная оппозиция» является не она, а ее соратник Владимир Марченко. К тому же, кроме его подписи и печати ПСПУ, на доверенности должна быть подпись и печать партии «Русско-Украинский Союз (РУСЬ)», которая также является членом блока. Но еще больше вопрос усложняется тем, что сам блок распался и ныне не существует. Поэтому у Л. Кобылянской есть все шансы сохранить за собой депутатский мандат.

Аналогичная проблема существует и в Николаевском городском совете. Здесь руководство ПСПУ решило лишить мандатов четырех депутатов, вышедших из фракции блока Наталии Витренко. Двое из них согласились с решением партийного руководства и сдали мандаты, а еще двое оспаривают его в судебных инстанциях.

Автор: Станилав Козлов
Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці



© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012