ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Николаев: НЕДЕЛЯ 05. 26.01 – 01.02.2009
09:26 / 31.01.2009

• При получении взятки в 150 тыс. долларов задержан и. о. главы Новоодесской райгосадминистрации
• Депутаты горсовета борются против бизнес-интересов своих же коллег и сына городского головы

При получении взятки в 150 тыс. долларов задержан и. о. главы Новоодесской райгосадминистрации

Вслед за сельским головой Коблево, который был задержан при получении взятки в 1 млн. грн., в Николаевской области арестован еще один высокопоставленный взяточник. На этот раз «не повезло» исполняющему обязанности главы Новоодесской райгосдамнистрации Игорю Николаенко. 27 января он был задержан при получении взятки в особо крупных размерах – 150 тыс. долларов. Задержание работники УБОП провели в рабочем кабинете И. Николаенко в здании Новоодесской райгосадминистрации. Перед этим в Николаеве была задержана жена Николаенко, которая подозревается в посредничестве при получении взятки, а также еще один посредник – 40-летний директор некоего ООО. Операцию проводили сотрудники Антикоррупционного бюро ГУБОП МВД Украины, УБОП УМВД Украины в Николаевской области чиновник и спецподразделения «Сокол».

Информации об этом деле пока немного. Насколько известно, взятка давалась за выделение 23 гектаров земли возле с. Гурьевка Новоодесского района для строительства коттеджного поселка. Ранее на этом месте находился пионерский лагерь «Орленок», принадлежавший николаевскому конденсаторному заводу «Никонд». Место для строительства коттеджей здесь действительно удобное: рядом транспортная развязка, есть зеленые насаждения, недалеко – река Южный Буг.

По материалам оперативной разработки Антикоррупционного бюро ГУБОП МВД и УБОП УМВД Украины в Николаевской области, Генеральной прокуратурой Украины возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 368 (взяточничество) Уголовного кодекса Украины. По решению Печерского райсуда, чиновник и его посредник будут этапированы в Лукьяновский СИЗО, где будут находиться под стражей в течение двух месяцев. Руководителю Новоодесской районной государственной администрации грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет с конфискацией имущества.

Игорь Николаенко, 1972 г. рождения, выпускник исторического факультета Николаевского государственного пединститута известен как активный деятель Народной партии Владимира Литвина и в свое время возглавлял областную молодежную организации этой политической силы. Временно исполняющим обязанности главы Новоодесской районной государственной администрации Николаевской области он был назначен 18 февраля 2008 года. Он так и не смог избавиться от статуса исполняющего обязанности. А 18 сентября 2008 года депутаты Новоодесского райсовета вдобавок вынесли ему вотум недоверия. При этом представители восьми депутатских фракций забыли о политических разногласиях и объединились против общей опасности – теневого рынка земельных ресурсов.

Произошедшее бросает тень на Николаевского губернатора Алексея Гаркуша, который возглавляет областную организацию Народной партии. Однако до тех пор пока не прояснятся обстоятельства данного дела, губернатор не считает нужным давать какие-либо комментарии.

Депутаты горсовета борются против бизнес-интересов своих же коллег и сына городского головы

На прошедшей на прошлой неделе сессии Николаевского горсовета разгорелись сразу два крупных скандала.

Первый из них был связан с рынком «Катрин», расположенным по проспекту Героев Сталинграда прямо во дворе посреди многоэтажной застройки. Рынок принадлежит депутату городского совета от блока «Николаев за Владимира Чайку» Александру Кузнецову. Однако жители окружающих домов выступают против работы этого рынка и стихийной торговли, которая ведется вокруг его территории. К тому же по соседству расположены школа и лицей «Педагог». Вдобавок А. Кузнецов конфликтует со своим бывшим бизнес-партнером Лысогором, который заручился поддержкой фракции Партии регионов, контролирующей горсовет. В итоге депутаты горсовета упорно не продлевают своему коллеге срок аренды земли под рынок, истекший еще прошлой весной.

Началось с того, что на пленарном заседании сессии горсовета 29 января первым дали выступить руководителю ГКП «Николаевводоканал» Василию Тельпису с информацией об аварийной ситуации на просп. Героев Сталинграда, 15. По информации В. Тельписа, здесь на водоводе возникла утечка, в результате пришлось отключить от водоснабжения 10 многоэтажных домов, детский сад и школу. А добраться до утечки работники водоканала не могут, поскольку она – под киоском на рынке «Катрин», и его владелец не дает проводить работы. Далее руководитель фракции «регионалов» Петр Зибров заявил, что, на самом деле произошедшее является следствием конфликта некоего предпринимателя с депутатом городского совета А. Кузнецовым. По информации П. Зиброва, именно Кузнецов был виноват в сложившейся с водоснабжением ситуации, поскольку территорию отводил он, проект землеустроительной документации согласовывал он, и на его плане водовод отсутствует. Тут же возникло предложение переоформить право аренды территории рынка на предпринимателя Татьяну Лысогор, однако, мол, А. Кузнецов всячески этому препятствует.

Состояние, в котором находится рынок, раскритиковали городской голова Владимир Чайка и глава администрации Центрального района Владимир Рыжик. В непростую ситуацию дополнительную сумятицу внесло выступление предпринимателей с рынка «Катрин», которые выступили против Т. Лысогор. В итоге было принято решение создать комиссию из депутатов и специалистов управления архитектуры, которая должна собраться на свое первое заседание в среду 4 февраля.

Вторым поводом к скандалу стал проект решения горсовета «О предоставлении разрешения на составление проектов землеустройства по отводу земельных участков юридическим и физическим лицам в Центральном районе г. Николаева». По этому вопросу взял слово депутат Александр Жолобецкий, который сообщил, что в данном решении есть пункты, касающихся выделения участков под 9 гаражей в историческом центре Николаева.

Еще ещё в 2007 году горсовет выделил землю под установку металлического гаража во дворе дома по ул. Никольской, 49. Однако вскоре вместо одного железного гаража там появились девять кирпичных. Более того, при попустительстве городских властей (представители горисполкома не возражали против действий самозахватчиков земли и были согласны узаконить эти захваты) в судебном порядке самозастрои были узаконены судом как хозяйственные постройки. Вскоре на заседании горисполкома гаражам присвоили юридические адреса. В итоге гаражи были признаны зданиями с прилегающей территорией. А ведь речь идет о самом центре Николаева – дворе, расположенном на квартале Никольская-Спасская-Советская-Московская. К тому же среди владельцев построек есть сын мэра Владислав Чайка и родственница его бизнес-партнера Алексея Пелипаса.

А. Жолобецкий раскритиковал принятие таких решений и заявил, что депутаты не имеют права мириться ссамозастроями. «Это исторический центр города, неподалеку отсюда стоит памятник Святому Николаю, покровителю города, как мы можем отдать общую землю? Тем более на одной из сессий мы принимали решение о том, что этого делать нельзя категорически, – обратился Александр Жолобецкий к присутствующим. – А вдобавок ко всему эти люди хотят, чтобы им выделили землю еще и для обслуживания этих строений!»

На подобные обвинения мэр Николаева Владимир Чайка отреагировал спокойно: «Я предлагаю перенести принятие решения. Да, в этом деле фигурирует фамилия моего сына, но это ничего не означает». В поддержку городского головыа выступил и первый вице-мэр Юрий Гранатуров: «Мы столько раз принимали подобные решения. Какая разница, чьи фамилии стоят в этих документах? Почему, если мы даем землю Иванову или Сидорову – все в порядке, а Чайке – нельзя? – заявил он. – К тому же есть решение суда и его нужно выполнять».

В ситуацию вмешался депутат БЮТ Олег Мудрак и предложил обсудить вопрос на заседаниях фракций. В итоге мнения депутатов по поводу того, стоит ли предоставлять земельные участки ул. Никольской, 49, разделились. Интересы владельцев самозастроев отстаивали мэр города Владимир Чайка, первый вице-мэр Юрий Гранатуров и глава администрации Центрального района Владимир Рыжик. При этом они умолчали о незаконном сносе зеленых насаждений при строительстве, а также о том, что теперь въехать в этот двор можно только через пропускной пункт. Однако позиция руководства города показалась депутатам более убедительной, и они узаконили самозастрои с выделением прилегающей территории.

Автор: Станилав Козлов
Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».



© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.011