ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Николаев: НЕДЕЛЯ 10. 02.03 – 08.03.2009
10:38 / 07.03.2009

• Горсовет Южноукраинска распустил горисполком
• Имущество судостроительного завода им. 61 коммунара выставляется на продажу за долги
• В Николаевской области продолжается компания по созданию ОСМД

Горсовет Южноукраинска распустил горисполком

На внеочередной сессии Южноукраинского городского совета 4 марта депутаты приняли решение о роспуске горисполкома. Изначально на сессию выносился только вопрос о предоставлении жилых помещений. Депутаты от Партии регионов хотели отменить решение исполкома, которым жителям города предоставлялось 13 муниципальных квартир. Однако в итоге горсовет принял решение распустить исполком.

Как известно, строительство нового жилья в Украине ведется недостаточными темпами, а в городе энергетиков – Южноукраинске – сегодня, в основном, строятся только частные коттеджи, которые явно не по карману большинству очередников. Для них реальной надеждой получить жилье – остается общегородская очередь на получение квартиры. Многие ожидают улучшения условий проживания в общежитиях десятками лет.

Депутаты горсовета от Партии регионов решили разобраться, как городскими властями распределяется жилье. В этой связи регионалы инициировали внеочередную сессию, на повестку дня которой вынесли пункт о рассмотрении вопроса предоставления жилых помещений. Тем самым они хотели отменить последнее решение исполкома о предоставлении жилых помещений. Насколько известно со слов депутатов, мэр Южноукраинска Валерий Кичак вроде бы рассчитался с правоохранительными органами квартирами из городского жилфонда города за то, что последние скроют следы якобы совершенного им преступления – нападения с применением холодного оружия. Сам Валерий Кичак все это категорически отрицает.

Депутаты основных фракций горсовета – Партии регионов и БЮТ, которые до этого активно конфликтовали друг с другом, проявили неожиданное единодушие и потребовали от горисполкома отложить предоставление жилья. Однако 27 февраля исполком проигнорировал их мнение. В тот же день с удивительной для чиновников оперативностью были вручены ордера.

По словам депутата от ПР Елены Кокол, в числе получателей ордеров нет ни одного кандидата из первой десятки существующих в городе очередей. К примеру, жилье предоставили бывшему директору КП «ТСД» Сергею Тыжневому, который был только 496 в списке. Интересовал депутатов и вопрос предоставления жилья сотрудникам силовых структур и суда, руководство которых меняется достаточно часто. По закону, местные власти обязаны обеспечить их квартирами. Однако квартиры приватизируются, одних чиновников правоохранительных органов сменяют другие и горисполком вновь без очереди предоставляет им квартиры, в то время когда существуют огромные очереди на получение квартир.

В связи с этим депутаты предлагали давать чиновникам только служебное жилье. В целом их позиция свелась к тому, чтобы отменить решение, изъять все ордера. А потом вновь выдать их тем, чье право на внеочередное получение жилья законно. В то же время депутаты от блока Наталии Витренко отказались отменять решение горисполкома, однако остались в меньшинстве.

Затем по предложению депутатов фракции БЮТ горсовет при противодействии коммунистов решил распустить горисполком в полном составе. Теперь позиции мэра Южноукраинска резко ослаблены. Мало того, что при формировании нового состава горисполкома теперь его мнение депутаты будут учитывать в последнюю очередь (формально мэр представляет кандидатуры в исполком, но назначают их депутаты горсовета), следует учитывать и исторический опыт недавнего прошлого: предшественник В. Кичака экс-мэр В. Пароконный дважды отправлялся депутатами в отставку. Поэтому позиции нынешнего городского головы выглядят крайне неустойчивыми.

Имущество судостроительного завода им. 61 коммунара выставляется на продажу за долги

Государственная налоговая администрация в Николаевской области повторно выставляет на продажу цех по производству железобетонных изделий государственного предприятия «Судостроительный завод им. 61 коммунара» в счет погашения задолженности по уплате налогов. Пока потенциальных покупателей нет, поэтому и дата новых торгов еще не определена.

Экспертная оценка цеха произведена независимым экспертом и отрецензирована региональным отделением Фонда госимущества Украины в Николаевской области. Стартовая цена объекта составляет 8 млн. грн., общая площадь зданий и сооружений, выставляемых на продажу, 2,7 тыс. кв. м, площадь земельного участка – около 2 гектаров. В состав недвижимого имущества включены склады, производственный и бытовой корпуса, бетонно-растворный узел, пропарочные камеры, цех по изготовлению арматуры, трансформаторная подстанция, полигон, емкости, недостроенное здание, а также железнодорожные пути и автомобильная дорога. В данное время цех не работает. Кроме того, следует отметить, что он расположен на границе территории завода, поэтому может быть выделен в самостоятельный хозяйственный объект.

По мнению сотрудников ГНА в Николаевской области, заводу им. 61 коммунара продажа этого объекта выгодна, так как предприятие избавится от неиспользуемой недвижимости, избежит расходов на ее содержание и погасит накопившиеся долги в бюджет. В целом предприятие, задолжавшее среди прочего 6 млн. грн. по зарплате своим работникам и еще 8,4 млн. грн по платежам перед Пенсионным фондом, в последнее время серьезных выплат в бюджет и различные фонды практически не осуществляло. В настоящее время деятельность завода практически приостановлена.

20 февраля налоговая администрация не смогла провести аукцион по продаже цеха железобетонных изделий государственного предприятия «Судостроительный завод имени 61 коммунара» из-за отсутствия заявок. Объект планировалось выставить на торги повторно. Стартовая цена составляла 8,012 млн. грн.

В Николаевской области продолжается компания по созданию ОСМД

Специалисты в сфере ЖКХ призывают людей объединяться в объединения совладельцев многоквартирных домов и эксплуатировать жильё собственными силами. Тех денег, которые сегодня есть в местных бюджетах на эксплуатацию и, тем более, капитальный ремонт жилого фонда катастрофически не хватает. Об этом 6 марта на «круглом столе» заявил начальник областного управления жилищно-коммунального хозяйства Евгений Гладков.

Проблема усугубляется тем, что более двух третей муниципального жилья – это постройки 1950 – 70 гг. и в большинстве своем требуют капитального ремонта. В то же время строительство нового жилья идет крайне медленными темпами. Всего в области в настоящее время на квартирном учёте пребывают 28 тыс. граждан.

Начальник управления ЖКХ считает, что решить надвигающуюся проблему могут сами жильцы — объединяясь в самоуправляемые структуры, которые уже не нуждаются в жилищно-эксплуатационных предприятиях, все свои проблемы они решают сами и самостоятельно несут ответственность за выполнение необходимых объемов ремонтов и реконструкции жилья.

Сейчас в области около 600 многоэтажных жилых домов эксплуатируется за счёт новых форм организации жильцов — органов самоорганизации населения и объединений совладельцев многоквартирных домов. Часть николаевцев уже смогла оптимизировать расходы на содержание жилого дома, повысить эффективность их освоения. Поначалу лидерами в движении ОСМД были Баштанка и Новая Одесса, сейчас к ним присоединяются другие малые города области. После создания ОСМД жалоб от жильцов в органы власти и местного самоуправления, связанных с эксплуатацией жилого фонда, практически не поступает. Чтобы стимулировать развитие новых форм обслуживания жилья, при создании ОСМД государство берёт на себя обязательства по финансированию первого капитального ремонта дома.

На начало 2009 г. в Николаевской области действуют 526 ОСМД и 63 ЖСК. В общей сложности, ОСМД обслуживают 1,4 млн. кв. м или 12,6% общей площади коммунального и ведомственного жилфонда.

Автор: Станилав Козлов
Пошук:
розширений

Автор
Лелеки повернулися на укріплені енергетиками ДТЕК Одеські електромережі гнізда
На укріплені ДТЕК Одеські електромережі гнізда повернулися лелеки. Наразі птахи заселили 100% своїх домівок, а це − 257 платформ. На початку 2024 року енергетики встановили 4 платформи, до кінця року планують змонтувати ще 16. Попри війну енергетики продовжують дбати про захист біорізноманіття та довкілля. Роботи проводять під егідою проєкту #Лелеченьки, спрямованого на захист та збереження популяції білого лелеки. Він відповідає принципам ESG та Цілі Сталого розвитку Глобального Договору ООН №15 – «Збереження екосистем землі».

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці



© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.017