ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Николаев: НЕДЕЛЯ 11. 09.03 – 15.03.2009
13:07 / 14.03.2009

• В Николаеве Блок Наталии Витренко с помощью масштабных уличных акции пытается привлечь избирателей
• Разрешительные процедуры для предпринимателей становятся прозрачнее
• ГП «Судостроительный завод им. 61 коммунара» обвиняют в нецелевом использовании 20 млн. грн.

В Николаеве Блок Наталии Витренко с помощью масштабных уличных акции пытается привлечь избирателей

В Николаеве в субботу прошло масштабное уличное шествие, организованное Блоком Наталии Витренко. Его организаторами выступили Прогрессивно-социалистическая партия Украины, бессменным лидером которой является Н. Витренко и ряд других организаций, тесно связанных с ПСПУ. Среди них партия «Киевская Русь», партия «Возрождение украинского села», профсоюзная организация «Конфедерация труда Украины» и Всеукраинская общественная женская организация «Дар жизни». По информации, полученной от самих митингующих, помимо самих николаевцев участие в акции приняли представители соседних областей – Одесской, Херсонской и Кировоградской. Всего участие в шествии приняли более семисот «витренковцев», приехавших из других областей, а также несколько сотен самих николаевцев.

Шествие по многокилометровому маршруту началось из района междугороднего автовокзала по проспекту Октябрьскому, далее по проспекту Ленина до улицы Советской. Свой итоговый митинг сторонники Витренко провели рядом с памятником Святому Николаю в Каштановом сквере – излюбленном месте отдыха николаевских пенсионеров. Участники мероприятия были снабжены большим кличеством атрибутики – флагами, огромными плакатами, клеймящими позоров нынешнюю власть, персонально Виктора Ющенко и сторонников вступления Украины в НАТО. Все это сопровождалось советскими песнями, которые транслировала передвижная радиоустановка и время от времени выкрикиваемыми лозунгами в адрес политических оппонентов с использованием крайне непарламентских формулировок.

В ходе митинга на ул. Советской секретарь Николаевского обкома ПСПУ, руководитель фракции блока в областном совете Лариса Шеслер заявила, что впервые прогрессивные социалисты столь масштабно решили показать свое отношение к нынешней власти и надеются на поддержку широких слоев народных масс. Среди конкретных претензий к власти были отмечены бедность населения, крайняя нищета многих пенсионеров, массовая безработица, инфляция, раздутые жилищно-коммунальные тарифы, отсутствие перспектив для молодого поколения, невозможность решить жилищную проблему, недоступность лечения и медикаментов, а также многое другое.

Далее из уст Ларисы Виленовны прозвучал очередной призыв объединиться и создать «единый левый блок».

Таких масштабных уличных акций ПСПУ не проводила уже давно. Видимо, подобным образом сторонники Наталии Витренко хотят напомнить электорату о своем существовании, воспользовавшись политическим и финансово-экономическим кризисом в стране. Видимо, к активным действиям их подтолкнула и недавняя подобная акция конкурентов по левому лагерю – коммунистов, которые устроили украинский автопробег по сбору средств на билет в Америку Виктору Ющенко и его семье. Правда, в отличие от коммунистов, ПСПУ не имеет в Николаевской области устойчивого электората и потому ее перспективы на предстоящих парламентских и местных выборах (они должны состояться в 2011 г., но возможно пройдут и раньше) зависят от конкретной политической и социально-экономической ситуации в стране и регионе.

Разрешительные процедуры для николаевских предпринимателей становятся прозрачнее

В помещении Единого разрешительного центра (ЕРЦ), который расположен на втором этаже Николаевского горисполкома, прошла конференция с участием городского головы Владимира Чайки. В ходе конференции были презентованы результаты мониторинга работы ЕРЦ Николаева и Южноукраинска, проводившегося экспертами Фонда развития города Николаева (ФРГН), и презентованы стандартизованные информационные карты для предпринимателей, которые помогут им максимально упростить прохождение разрешительных процедур.

Николаев стал первым городом Украины, где еще в 2001 году заработало «единое окно» для предпринимателей. Именно опыт работы николаевского «единого окна», через которое сегодня проходит около 100 заявителей в день, был положен в основу разработки отечественного регуляторного законодательства. Теперь закон требует, чтобы свои вопросы предприниматели решали только через государственных администраторов или разрешительные центры. Это позволяет упростить работу всех разрешительных инстанций, сокращает затраты времени и средств, минимизирует возможность коррупционных проявлений. Для дополнительного облегчения взаимодействия предпринимателей с разрешительными инстанциями были разработаны информационные карты.

В процессе мониторинга эксперты выяснили, что ЕРЦ позитивно воспринимаются предпринимателями и высоко оцениваются ими. Работа ЕРЦ позволила сократить затраты времени предпринимателей на получение разрешительных документов в 2 – 4 раза и уменьшить финансовые затраты в 2 раза. Вместе с тем распространенной остается практика, когда разрешительные инстанции пытаются осуществлять выдачу разрешительных документов, не предусмотренных законодательством. Такие попытки, мало того, что противозаконны, еще и стимулируют коррупцию. Чрезмерной является нагрузка на администраторов, а их зарплата слишком низка, что не стимулирует привлечение профессиональных кадров.

ГП «Судостроительный завод им. 61 коммунара» обвиняют в нецелевом использовании 20 млн. грн. бюджетных средств

По информации Счетной палаты Украины, ставшей достоянием СМИ, государственное предприятие «Судостроительный завод им. 61 коммунара» в 2007 году нецелевым образом использовал 20 млн. грн. бюджетных средств.

Предусмотренные Госбюджетом-2007 20 млн. грн. были потрачены заводом не на удешевление кредитов, что было предусмотрено законодательством, а на выполнение убыточных для завода контрактов с компанией Factoria Naval de Marin (Испания) по строительству корпусов судов.

При выполнении контрактов завод допустил некачественное выполнение отдельных работ, а также просрочил контрактные условия завершения работ более чем на год, что привело к увеличению расходов на 24,7 млн. грн.

По мнению Счетной палаты, в итоге использование средств, выделенных государством на поддержку предприятия, не повлияло положительным образом на финансовое оздоровление судостроительного завода и выведение его из длительного состояния убыточности.

По состоянию на 1 января объем незавершенного производства на заводе составил 65,9 млн. грн., кредиторская задолженность – 1,4 млрд. грн. В числе прочего завод имеет долги по заработной плате персоналу и перед Пенсионным фондом.

Завод им. 61 коммунара – единственная верфь Николаева, которая не была приватизирована и осталась в государственной собственности. В прошлом десятилетии предприятие выполняло долгосрочный контракт по строительству серии рефрижераторных судов для греческой компании «Ласкаридис шиппинг компани». Однако ошибки, допущенные при заключении контракта, инфляция, рост цен на материалы и энергоносители, привели к тому, что деньги на выполнение контракта, авансом полученные от заказчика, были полностью израсходованы в то время как завод остался должен компании «Ласкаридис» еще несколько судов. Далее их строительство велось при финансовой поддержке государства. В данный момент главный стапель предприятия занят корпусом последнего греческого рефрижератора, который был заложен еще около 10 лет назад. Для достройки судна или хотя бы для его спуска на воду и освобождения стапеля у предприятия нет средств. Государственную поддержку в последнее время завод практически не получает. Теперь выходит, что и те небольшие по меркам предприятия, которые были получены из бюджета в 2007 году, администрация использовала нецелевым образом.

Автор: Станилав Козлов
Пошук:
розширений

Автор
Лелеки повернулися на укріплені енергетиками ДТЕК Одеські електромережі гнізда
На укріплені ДТЕК Одеські електромережі гнізда повернулися лелеки. Наразі птахи заселили 100% своїх домівок, а це − 257 платформ. На початку 2024 року енергетики встановили 4 платформи, до кінця року планують змонтувати ще 16. Попри війну енергетики продовжують дбати про захист біорізноманіття та довкілля. Роботи проводять під егідою проєкту #Лелеченьки, спрямованого на захист та збереження популяції білого лелеки. Він відповідає принципам ESG та Цілі Сталого розвитку Глобального Договору ООН №15 – «Збереження екосистем землі».

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці



© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012