ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Николаев: НЕДЕЛЯ 12. 16.03 – 22.03.2009
13:17 / 21.03.2009

• Николаевский горсовет собирается изменить структуру управления городом
• Правоохранители вновь заинтересовались семейным бизнесом председателя Николаевского облсовета Татьяны Демченко
• Ситуация вокруг ГП «Судостроительный завод им. 61 коммунара» продолжает осложняться

Николаевский горсовет собирается изменить структуру управления городом

На предстоящей сессии Николаевского городского совета, которая состоится 24 марта, планируется упорядочить структуру органов городской власти.

Прежде всего, изменяется структура департамента горисполкома. Предлагается его сделать в составе не менее двух управлений или четырёх отделов. Директор департамента будет иметь не более двух заместителей, один из которых не должен возглавлять управление или отдел. На данный момент в структуре городской власти числится два департамента — департамент ЖКХ и департамент труда и социальной защиты населения. Директору департамента ЖКХ Владимиру Новожилову, если проект решения будет утверждён на сессии, придётся сократить двух своих заместителей. В настоящее время у него четыре зама, три из которых возглавляют управления департамента.

Самостоятельное управление предлагается формировать не менее чем из двух отделов. Самостоятельный отдел, комитет будет создаваться не менее чем из пяти сотрудников. У начальников управлений и председателей комитетов может быть только один заместитель. В настоящее время начальник горфинуправления Валентина Бондаренко имеет двух заместителей. Столько же заместителей у начальника городского УКСа Владимира Гуллера.

Самостоятельный сектор, согласно проекту решения создаётся для выполнения задач по отдельному направлению деятельности органа местного самоуправления, функции которого невозможно объединить с функциями других структурных подразделений. Численность — не менее двух сотрудников. В настоящее время сектора есть в ряде отделов и управлений горисполкома.

Другой проект решения предусматривает создание в структуре исполнительных органов Николаевского горсовета управления юридического обеспечения. Вызывает интерес и третий проект решения, который предусматривает ликвидацию некоторых управлений и отделов и определённые кадровые перестановки. В частности, планируется уже с апреля ликвидировать отдел юридического обеспечения (теперь будет управление) и представительство в Киеве, входящее в структуру горисполкома. Также будут ликвидированы юротделы в управлении градостроительства и архитектуры, управлении земельных ресурсов, управлении по использованию и развитию коммунальной собственности, администрации Ленинского района, отделе учёта и распределения жилья.

Правоохранители вновь заинтересовались семейным бизнесом председателя Николаевского облсовета Татьяны Демченко

Согласно информации николаевских Интернет-изданий, правоохранители снова заинтересовались деятельностью агрофирмы «Авангард», которая, как известно, имеет отношение к семейному бизнесу председателя Николаевского областного совета Татьяны Демченко. Прежде именно она являлась директором данной агрофирмы, а с октября 2007 года эту должность занял ее муж Григорий Демченко.

Напомним, что и прежде вокруг данного предприятия возникали скандалы. Так, летом 2007 г., когда территория Николаевской области сильно пострадала от засухи, государство взялось возместить часть убытков николаевских аграриев. Именно предприятие «Авангард» получило самую большую компенсацию в районе. Проверяя правильность начисления компенсаций за понесенный ущерб, КРУ установило факт завышения суммы убытков со стороны агрофирмы. Речь шла о сумме более 700 тыс. грн. Разразился нешуточный скандал, но со временем шумиха утихла. Прокуратура Еланецкого района закрыла уголовные дела по этим фактам.

Однако относительно недавно прокуратурой Еланецкого района было отменено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по вышеупомянутым фактам. Все материалы попали в управление по борьбе с экономическими преступлениями УМВД Украины в Николаевской области. Сотрудники этой службы занялись повторной проверкой. Насколько известно, сотрудники УГСБЭП уже провели выемку необходимых для проверки предприятия документов и опросили фигурантов дела – руководителя и бухгалтера агрофирмы. Была ли опрошена сама председатель облсовета – неизвестно.

Ситуация вокруг ГП «Судостроительный завод им. 61 коммунара» продолжает осложняться

Ситуация вокруг ГП «Судостроительный завод им. 61 коммунара» становится все сложнее. Сначала Счетная палата Украины обвинила предприятие в нецелевом использовании 20 млн. грн. господдержки, которые были выделены предприятию из Госбюджета в 2007 году. Напомним, тогда эти средства были потрачены заводом не на удешевление кредитов, что было предусмотрено законодательством, а на выполнение убыточных для «коммунаровцев» контрактов с компанией Factoria Naval de Marin (Испания) по строительству корпусов судов. При выполнении контрактов завод допустил некачественное выполнение отдельных работ, а также просрочил контрактные условия завершения работ более чем на год, что привело к увеличению расходов на 24,7 млн. грн.

На прошлой неделе стало известно, что теперь уже транспортная прокуратура возбудила уголовное дело по факту подлога региональным представительством Регистра судоходства Украины в Николаеве документов о сертификации ГП «Судостроительный завод им. 61 коммунара». Следователи прокуратуры произвели выемку документов в офисе регионального представительства Регистра судоходства Украины в Николаеве.

Суть инцидента в том, что завод им. 61 коммунара производил ремонт судов, не будучи сертифицированным Регистром судоходства Украины. Однако предприятие, которое занимается судостроением или судоремонтом в соответствии с Правилами Регистра судоходства Украины должно иметь свидетельство о признании Регистром. Для этого предприятие, его лаборатории и работники должны проверяться Регистром. Однако эти проверки попытались задокументировать задним числом.

Несмотря на ряд скандалов вокруг предприятия, Кабмин с подачи Минпромполитики, в управлении которого находится это государственное предприятие, решил выделить «коммунаровцам» 6 млн. грн. «для поддержки в трудное время». По словам министра промышленной политики Владимира Новицкого, эти средства пойдут на содержание ракетного крейсера «Украина» и частичное погашение задолженности по выплате заработной платы рабочим.

Министр также сообщил, что решается вопрос с Фондом государственного имущества относительно отчуждения движимого имущества предприятия, что позволит полностью выплатить зарплату рабочим и даст возможность предприятию полноценно работать.

Завод им. 61 коммунара – единственная верфь Николаева, которая не была приватизирована и осталась в государственной собственности. Завод специализируется на строительстве судов с массой корпуса до 28 тыс. тонн и судоремонте.

В прошлом десятилетии предприятие выполняло долгосрочный контракт по строительству серии рефрижераторных судов для греческой компании «Ласкаридис шиппинг компани». Однако ошибки, допущенные при заключении контракта, инфляция, рост цен на материалы и энергоносители, привели к тому, что деньги, авансом полученные от заказчика, были полностью израсходованы в то время как завод остался должен компании «Ласкаридис» еще несколько судов. Далее их строительство велось при финансовой поддержке государства. В данный момент главный стапель предприятия занят корпусом последнего греческого рефрижератора, который был заложен еще около 10 лет назад. Для достройки судна или хотя бы для его спуска на воду и освобождения стапеля у предприятия нет средств.

Хотя «Судостроительный завод имени 61 коммунара» формально находится в государственной собственности, топ-менеджмент предприятия представляет интересы Херсонского судостроительного завода. Таким образом, он входит в сферу влияния «Смарт-холдинга» российского бизнесмена Вадима Новинского.

Автор: Станилав Козлов
Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».



© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012