ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Николаев: НЕДЕЛЯ 13. 23.03 – 29.03.2009
11:57 / 28.03.2009

• Николаевский горсовет так и не утвердил новый Генплан города
• Мэрия Николаева намерена разместить мусоросжигательный завод на Промзоне
• Оппозиция начала весеннее наступление на власть

Николаевский горсовет так и не утвердил новый Генплан города

На сессии городского совета Николаева, состоявшейся на прошлой неделе, вопрос об утверждении проекта Генерального плана развития города до 2031 года так и не был проголосован депутатами. При этом городской голова Владимир Чайка согласился с тем, что проект Генплана, многократно изучавшийся общественностью, депутатами, прошедший сразу двое общественных слушаний и согласительную комиссию, все равно требует доработки.

После доклада начальника отдела учета и контроля за объектами градостроительства Александра Нефедова первым свои претензии к проекту Генплана высказал новый руководитель областного совета воинов-интернационалистов Александр Токарев. Он отметил, что земля под строительство жилья для 125 военнослужащих запаса не выделяется, и препятствует этому на заседаниях земельной комиссии депутат Александр Жолобецкий. Поэтому Генплан, где вопрос предоставления земельных участков военнослужащих прописан невнятно, необходимо доработать и только потом утверждать.

В ответ известный в городе оппонент нынешнего мэра А. Жолобецкий заявил, что не считает, будто у военнослужащих запаса должны быть какие-то преимущества перед учителями и врачами. Такие преимущества есть у «детей войны», но сколько они не обращаются с просьбой выделить земельные участки под индивидуальную жилую застройку, постоянно получают ответ, что до утверждения Генплана этого сделать нельзя. Депутату А. Жолобецкому возразил его коллега Сергей Паливода, настоявший на том, что согласно законодательству у ветеранов войны есть преимущественное право на выделение земельных участков.

Со своей стороны лидер фракции БЮТ Олег Мудрак поинтересовался, почему на рассмотрение сессии не выносятся вопросы размещения двух мусороперерабатывающих заводов в Корабельном районе, реконструкции железнодорожного переезда на пересечении проспекта Октябрьского и предложение сохранить зеленую зону в микрорайоне «Леваневцы» в связи с предполагаемым строительством моста.

Со своей стороны лидер блока Наталии Витренко Дмитрий Никонов недоволен тем, что проектанты не предусмотрели расширения существующих границ города. А представитель Партии регионов Сергей Шульгач назвал экологическим безумием строительство моста через «Леваневцев». Он, как и городской голова, предлагает строить мост в районе Широкой Балки.

Владимир Чайка со своей стороны практически не противоречил депутатам. Единственное, в чем его позиция непреклонна, – все требования законодательства по рассмотрению Генплана и его обсуждению соблюдены. В то же время, как и депутаты, мэр считает, что Генплан явно нуждается в корректировке, правда, с учетом мнения самих проектантов. В итоге депутаты поддержали предложение мэра проголосовать за утверждение решения согласительной комиссии, но продолжить ее работу до момента утверждения самого Генплана.

Мэрия Николаева намерена разместить мусоросжигательный завод на Промзоне

На заседании исполкома Николаевского городского совета, которое в отличие от обычной практики, проходило в закрытом режиме, неожиданно был поднят вопрос о строительстве мусороперерабатывающего завода, не значившийся в повестке дня.

С самого начала на заседание не пустили журналистов. За закрытыми дверями члены горисполкома обсуждали вопрос строительства мусороперерабатывающего завода. Вел заседание заместитель городского головы Александр Женжеруха. Докладчиком по скандальному вопросу выступила начальник управления охраны окружающей среды Тамара Бакурская. Оказалось, что по выбору проекта мусороперерабатывающего завода еще 23 июня 2008 года была создана рабочая группа, которая подготовила свои предложения. Кто входил в эту группу, и чем она руководствовалась при выборе проекта, осталось непонятным.

По словам депутата городского совета Александра Курченко, который принимал участие в заседании горисполкома, городская власть решила отдать предпочтение проектам, которые предложили Международное объединение «СОЛЕВ» (официальный представитель в Украине — ЧП «Чистый мир», Одесса) и ООО «УКР ЭКО СПК». Именно эти два проекта предложено признать приоритетными для Николаева. Попутно выяснилось, что один из заводов — мусоросжигательный – будет строиться в черте города, на улице Новозаводской.

Данное предложение членов горисполкома насторожило — известно, что утилизация мусора методом сжигания дает большое количество токсичных отходов. Да и само размещение экологически опасного объекта в непосредственной близости от жилой застройки вызвало немало вопросов. Прения были бурными. Член горисполкома Елена Киселёва акцентировала внимание на том, что подобные заводы в мире считаются крайне вредными. У неё есть выписки из материалов «Гринписа», подтверждающие это. Александр Курченко отметил, что город уже имеет маслоперерабатывающий завод «Экотранс» на Намыве, жалобы на выбросы с которого неотступно преследуют городские власти с момента его запуска пять с лишним лет назад. Городской совет засыпан жалобами от жителей, в течение длительного времени пытается завод закрыть. А теперь власти собственными руками создают проблему хуже любого «Экотранса».

А. Курченко предложил продолжить деятельность рабочей группы по выбору проекта мусороперерабатывающего завода, чтобы устранить недостатки, на которые обратили внимание выступающие. Данное предложение поддержал и депутат горсовета Александр Жолобецкий. Однако это не повлияло на настрой заместителя городского головы – директора департамента ЖКХ Владимира Новожилова, который поддерживал именно эти проекты.

В итоге после бурной дискуссии, члены горисполкома приняли решение «принять информацию к сведению», хотя в проекте решения по данному вопросу предлагалось выводы рабочей группы утвердить и предлагаемые проекты признать приоритетными. Что юридически означает неопределенная формулировка, остается лишь догадываться. Несомненно одно: этот вопрос будет иметь продолжение и, скорее всего, всплывет на очередной сессии городского совета.

Оппозиция начала весеннее наступление на власть

27 марта на ул. Адмиральской в районе площади Ленина состоялся многочисленный совместный митинг регионалов, витренковцев и социалистов. Его участники потребовали немедленного проведения внеочередных выборов Президента и Верховной Рады. Количество участников оценивается примерно в 2,5 тыс. человек. Помимо традиционных «антипомаранчевых» партий участие в нем приняла также колонна движения «Антикредит» во главе с николаевским предпринимателей Андреем Мурляном.

Открыл митинг глава Николаевской областной организации Партии регионов Николай Круглов. Он припомнил действующему правительству замкнутый круг увольнений и невозможности стать на учет в центрах занятости, субсидии, которые перестали выплачивать малообеспеченным семьям, и многое другое. Упомянул народный депутат и развал животноводческой отрасли в регионе и в целом по стране.

Следом за Н. Кругловым выступила председатель областного совета Татьяна Демченко, напомнившая премьер-министру Юлии Тимошенко ее обещания по поводу реанимации судостроительной отрасли, которые она раздавала николаевцам во время летнего визита в регион. Глава облсовета также обратила внимание на ужасное состояние сельского хозяйства.

Лидер николаевских витренковцев Лариса Шеслер заявила, что нынешнее правительство не в состоянии управлять государством, а народный депутат, лидер николаевскх коммунистов Владимир Матвеев остановился на проблемах промышленности и обанкротившихся предприятий. В качестве примера он привел судостроительный завод им. 61 коммунара.

Митинг закончился единогласным принятием резолюции, в которой его участники заклеймили позором нынешнюю власть и потребовали внеочередных выборов Президента и Верховной Рады.

Следует отметить, что «весеннее наступление» оппозиционных сил, на этот раз инициированные не левыми, а лидером Партии регионов Виктором Януковичем выглядело неубедительно даже в Николаеве. Известном своими колоссальными симпатиями к ПР. Численность участников была относительно невелика, по некоторой информации многие люди были привезены из районов «по разнарядке», либо отрабатывали «повинность» с партийными флагами за деньги. Также некоторые свидетели утверждают, будто в толпе были замечены пьяные, которые приставали к прохожим и пытались провоцировать беспорядки.

Наблюдатели отмечают тот очевидный факт, что в Николаеве Партия регионов контролирует городской и, фактически, областной советы, мэра Николаева и председателя облсовета. Таким образом, для николаевцев партия на местном уровне играет роль «власти», а не «оппозиции». Таким образом получается, что косвенно протестные акции активистов ПР направлены против самих же себя, поскольку социально-экономическая ситуация в Николаевской области в целом хуже, чем во многих других регионах Украины.

Автор: Станилав Козлов
Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці



© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.011