ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Николаев: НЕДЕЛЯ 15. 06.04 – 12.04.2009
09:58 / 11.04.2009

• По подозрению во взяточничестве задержана начальник городского управления охраны окружающей природной среды Тамара Бакурская
• Прокуратуру Николаевской области обвинили в рейдерской атаке на ОАО «Бугские пороги»
• Долги по зарплате в Николаеве продолжают расти

По подозрению во взяточничестве задержана начальник городского управления охраны окружающей природной среды Тамара Бакурская

В рамках «оперативной разработки» по заявлениям граждан сотрудниками милиции и прокуратуры было проведено задержание начальника управления охрану окружающей природной среды департамента жилищно-коммунального хозяйства Николаевского горисполкома Тамары Бакурской. Ее задержали после обеда в собственном служебном кабинете. При этом в стопке бумаг с входящей почтой в служебном кабинете Тамары Бакурской во время обыска было обнаружено 6 тыс. грн. Однако проверка рук чиновницы при помощи специальной лампы показала, что к этим деньгам, заранее помеченным правоохранителями в качестве взятки составом, который используется в подобных случаях, она даже не прикасалась. Об этом, по крайней мере, заявила сама задержанная.

После допроса задержанную доставили в изолятор временного содержания на улице Белой по соседству с Заводским райотделом. По некоторым сведениям вскоре после этого ей была вызвана «скорая помощь». Также есть информация о том, что правоохранители проведи обыск дома у Тамары Бакурской.

Сама чиновница во время перемещения из следственного отдела прокуратуры в ИВС сумела пообщаться с николаевскими журналистами. Она утверждает, что никаких взяток не брала, а деньги ей подбросили недоброжелатели, поскольку в ее адрес не раз поступали угрозы типа «закроем надолго» от представителей неких коммерческих структур, недовольных ее принципиальным исполнением своих служебных обязанностей.

По словам Т. Бакурской, кто конкретно подбросил ей деньги, она с уверенностью сказать не может. Еще с утра она открыла свой рабочий кабинет и уехала по делам. В ее отсутствие в кабинет мог зайти кто угодно. Сначала к ней в кабинет заходила какая-то женщина, которая сидела как раз возле столика с почтой, где были обнаружены деньги, затем – программисты, обсуждавшие тему создания электронного реестра по документации управления. Вслед за ними в кабинете появились сотрудники милиции и прокуратуры, устроившие обыск и проверившие руки начальницы управления на предмет характерного свечения от меченых денег.

Напомним, что это уже не первое задержание по подозрению в получении взятки представителей Николаевской мэрии. Перед выборами 2006 г. такая участь постигла начальницу отдела торговли горисполкома Наталью Якушеву, а годом позднее – депутата горсовета от блока «Николаев – за Владимира Чайку» Антона Половенко. Что касается Т. Бакурской, она является супругой депутата горсовета от Партии регионов Вадима Пашкевича, молодого предпринимателя, входящего в депутатскую группы «Молодые регионы». По свидетельствам очевидцев, с избранием в горсовет материальное положение В. Пашкевича значительно улучшилось, а его супруга, не имевшая прежде серьезного опыта госслужбы, неожиданно была назначена начальником управления. Предварительно должность пришлось «очистить»: с нее был снят предыдущий начальник управления Дмитрий Мац – опытный специалист, многие годы проработавший в горисполкоме, в структурах, отвечающих за экологию. Формальной причиной его ухода стал скандал вокруг незаконной вырубки зеленых насаждений на ул. Крылова.

Вполне вероятно, что в ближайшее время мерой пресечения для Т. Бакурской будет избрана подписка о невыезде, и она покинет стены изолятора временного содержания. Есть также основания предполагать, что оперативная разработка велась длительное время, и в распоряжении правоохранителей могут находиться и другие факты, подтверждающие ее противоправные действия.

Прокуратуру Николаевской области обвинили в рейдерской атаке на ОАО «Бугские пороги»

Уже не первый год длится конфликт вокруг ОАО «Бугские пороги», расположенного в селе Мигия Первомайского района. Еще десяток лет назад это акционерное общество находилось на грани развала и не могло выплачивать зарплату сотрудникам. Однако со временем «Бугские пороги» превратились в процветающее хозяйство. И тут-то оно заинтересовало рейдеров. Борьба с попыткой захвата предприятия продолжается уже почти два года. На днях представители правления ОАО на пресс-конференции в бизнес-центре «Александровский» поведали подробности происходящего.

Как отметила главный бухгалтер предприятия Людмила Еремеева, в 2007 г. в селе появились люди, предлагавшие скупить акции хозяйства по нереально высокой цене — 1 — 1,5 грн., несмотря на то, что прежде само хозяйство выкупало их всего по 6 коп. Председателю правления ОАО Петру Конельскому не раз предлагали за солидное вознаграждение переписать акции на третье лицо. После его отказа сделать это, рейдеры инициировали судебное разбирательство, в ходе которого несколько миноритарных акционеров, продавших акции хозяйству по 6 коп., попытались в судах доказать неправомерность скупки акций предприятием. Дело дошло до Высшего хозяйственного суда, и было выиграно «Бугскими порогами». Законность действий правления подтверждена и актом проверки Комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, которую она проводила по запросу прокуратуры.

Тем не менее, областная прокуратура возбудила уголовное дело на основании заявлений нескольких десятков бывших акционеров, которые утверждали, что руководитель хозяйства завладел их акциями обманным путем. Несмотря на то, что в исковых заявлениях эти люди писали, что именно они продали акции, теперь они пытаются утверждать, что не продавали их, а только передали на хранение. В личных беседах заявители признают, что сознательно за денежное вознаграждение оговорили руководителя хозяйства по указке юристов из Одессы и Днепропетровска, которые отстаивают интересы рейдеров. Однако подтвердить это публично боятся, поскольку им пригрозили уголовной ответственностью за лжесвидетельство.

Кульминация конфликта наступила в начале апреля, когда П. Конельский был арестован по уголовному делу, возбужденному прокуратурой области по ст. 190 УК «Мошенничество в особо крупных размерах». Таким образом, прокуратура фактически встала на сторону анонимных рейдеров, стремящихся захватить хозяйство. Арест своего руководителя акционеры рассматривают, как попытку склонить его принять условия вымогателей. В селе вновь появились представители рейдеров, которые заявили, что если они не получат акции хозяйства, то вслед за П. Конельским в тюрьму сядут еще две женщины – члены правления, у одной из которых гипертонический криз, а у другой — предынфарктное состояние.

По словам главного агронома хозяйства Сергея Шелеста, сегодня акционеры «Бугских порогов» в отчаянии. Они не могут защитить себя от шантажа рейдеров, а прокуратура, вместо того, чтобы отстоять их права, продолжает «прессовать» руководителя хозяйства. Все жалобы на прокуратуру области, написанные в столичные инстанции, возвращаются в прокуратуру области. Поскольку у людей нет возможности разорвать этот порочный круг, добиться справедливости, защитить хозяйство и его руководителя, они готовы перейти к радикальным методам, например, заблокировать трассу Ульяновка — Николаев.

Долги по зарплате в Николаеве продолжают расти

В горисполкоме прошло заседание городской комиссии по вопросам выплаты заработной платы на предприятиях-должниках г. Николаева. Участие в нем приняли представители департамента труда и социальной защиты населения, налоговой администрации и прокуратуры. Сюда же пригласили и руководителей предприятий-должников.

Как сообщила заместитель Николаевского городского головы Валентина Бондаренко, по состоянию на 1 января общая задолженность по зарплате составляла 15,6 млн. грн., что на 18,3% больше, чем в аналогичный период минувшего года. В данный момент общая задолженность по зарплате составляет почти 17 млн. грн. Прирост долга за прошедшие три месяца — 8,3%. Заводский район имеет задолженность в 9,7 млн. грн., Центральный – 4,4 млн., Ленинский – 2,4 млн. и Корабельный район – всего 0,3 млн. грн. на двух предприятиях.

В апреле появились 17 новых предприятий, долг которых превышает 0,5 млн. грн. В то же время по состоянию на 9 апреля 15 предприятий свой долг погасили.

Всего по поводу своевременности выплаты зарплаты за три месяца было проверено 57 предприятий. На сегодня возбуждено уже четыре уголовных дела по факту невыплаты зарплаты.

Как было заявлено на совещании, ГАХК «Черноморский судостроительный завод» погасил задолженность по зарплате за январь и февраль в полном объеме. В числе крупнейших должников остается ГП «Судостроительный завод им. 61 коммунара», где долг составляет 3,6 млн. грн. Кроме того, не выплачена заработная плата за февраль в сумме 1,2 млн. грн., задолженность перед Пенсионным фондом составляет 7,2 млн. грн. 3,1 млн. грн составляет долг перед рабочими ГП «НРМЗ». Остальные предприятия, попавшие в список, должны своим работникам суммы до 1 млн. грн.

Как было отмечено на совещании, каждое предприятие, попавшее в список должников, должно подать график погашения задолженности. Этот график в обязательном порядке должен быть подготовлен совместно с профсоюзным комитетом.

Автор: Станилав Козлов
Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».



© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.011