ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Николаев: НЕДЕЛЯ 18. 27.04 – 03.05.2009
11:27 / 02.05.2009

• Утверждение Генерального плана города вновь отложено
• В ГП «Дельта-лоцман» скандал: председатель профкома утверждает, что он был избит прямо в кабинете директора
• Мэр Николаева Владимир Чайка пообещал восстановить движение на ул. Спасской возле областной прокуратуры

Утверждение Генерального плана города вновь отложено

На сессии Николаевского городского совета, которая состоялась на минувшей неделе, основным вопросом должно было стать утверждение Генплана Николаева. Однако в очередной раз оно так и не состоялось: вопрос по предложению городского головы Владимира Чайки вновь перенесли, причем причину этого переноса никто даже не посчитал нужным мотивировать. Вместо этого, мэр просто озвучил новый срок рассмотрения – июнь. Впрочем, нельзя быть уверенным, что и в июне Генплан будет утвержден.

Разработка и принятие Генерального плана развития Николаева являются одним из наиболее долгоиграющих вопросов в современной истории города. Существующий Генплан, разработанный еще в 80-х гг., безнадежно устарел. Впервые вопрос о необходимости принятия нового Генплана был поднят в 2003 г. Генплан был разработан коллективом государственного НИИ «Гипроград» (г. Киев) еще к началу 2008 г., но в силу ряда причин процедура его принятия затянулась на полтора года.

Проект Генплана разработан на срок до 2031 г. Разработчики приняли за основу его «оптимистический» вариант, предполагающий, что к 2031 г. в Николаеве будут жить 505 тыс. человек, вместо нынешних 507 тыс. Предполагается, что обеспеченность жильем в расчете на одного жителя увеличится с 20,9 кв. м общей площади до 32 кв. м.

Преимущественное развитие города предполагается в северном направлении – от микрорайона Северный в сторону Матвеевки, и в южном – районе микрорайона Богоявленское между Широкой Балкой и Октябрьским.

Поэтому предлагается прокладка новой магистрали по бывшей железной дороге в центре города с мостом на Корениху, завершение северного обхода с выходами на Херсон, Кировоград и Кривой Рог, подземные переходы на просп. Ленина, в районе железнодорожного вокзала. Запланирована прокладка в Николаеве системы скоростного движения «РАДАН», которая находится в стадии разработки ОКБ им. Антонова. Предполагается строительство двух линий, которые будут представлять собой эстакады и туннели для движения вагонов. Одна соединит район Намыва с восточной частью города, а вторая пройдет от Матвеевки до Балабановки. Проектировщики не исключают отказ от использования трамвая. Помимо прочего Генплан предусматривает строительство 175 км ливневой канализации и очистных сооружений, прокладку водопроводного дюкера на правый берег Бугского лимана, увеличение обеспеченности жителей зелеными насаждениями с нынешних 62% от норматива до 100% и многое другое.

Главным из раздражителей для общественности и руководства города стал мост через микрорайон Леваневский, который перекочевал в нынешний Генплан из предыдущего. И хотя разработчики как могли, отстаивали свое предложение, даже городской голова В. Чайка заявил, что мост нужно строить в районе Ш. Балки через Батарейный остров на М. Корениху. Через мост, помимо автодороги, следует проложить железнодорожную ветку, которая дальше пойдет к Очакову, где планируется сооружение глубоководного порта. Это послужит как развитию левого берега лимана, так и свяжет Очаков с существующей сеткой железных дорог по кратчайшему маршруту.

В ГП «Дельта-лоцман» скандал: председатель профкома утверждает, что он был избит прямо в кабинете директора

Председатель профкома ГП «Дельта-лоцман» Владислав Пивоваров заявил о том, что 28 апреля вечером он был избит в кабинете директора предприятия Александра Голодницкого. Сам директор «Дельта-лоцмана» категорически опровергает нападение на профсоюзного лидера. По его словам, у него в кабинете была обычная рабочая встреча, на которой присутствовали сам Александр Голодницкий, его заместитель Николай Щуриков и глава профсоюза Вячеслав Пивоваров. На встрече обсуждалась тема объединения «старого» профсоюза В. Пивоварова, и нового, который был создан с возвращением на предприятие А. Голодницкого. После встречи все ее участники мирно разошлись по своим делам.

Однако версия профсоюзного лидера В. Пивоварова о событиях, произошедших в тот вечер, кардинально отличается. По его словам, вечером у него была назначена встреча с А. Голодницким. Конфликт действительно произошел при обсуждении вопроса объединения двух профсоюзов. За их объединение выступал директор предприятия А. Голодницкий, и в этом отношении В. Пивоваров, по его утверждению, вступил с ним в дискуссию.

Завязался спор, в результате которого заместитель директора Николай Щуриков, как утверждает Пивоваров, очень скоро начал кричать на В. Пивоварова, который сидел за столом напротив него, ругаться матом, а затем попытался выгнать из кабинета. Встав из-за стола, Пивоваров собрался покинуть помещение. Но Н. Щуриков вскочил из-за стола, подбежал к нему и нанёс рукой сильный удар в область затылка. Вслед за Щуриковым из-за стола выскочил А. Голодницкий, попытавшись разнять дерущихся.

Покинув здание, А. Пивоваров сел в свою машину. В пути его стошнило. Он обратился за помощью в БСМП, где ему сделали снимок и констатировали сотрясение мозга. На следующий день В. Пивоваров лег на стационар в одну из одесских больниц.

В. Пивоваров активно поддерживал прежнего директора предприятия Виктора Бездольного, а после его увольнения сам пытался возглавить предприятие и участвовал в кадровом конкурсе. По словам А. Голодницкого, В. Пивоваров обладает амбициями, которые «перехлестывают через край» и не хочет сотрудничать с нынешней администрацией предприятия. Именно поэтому и было принято решение о создании ГП «Дельта-лоцман» параллельной профсоюзной организации.

Мэр Николаева Владимир Чайка пообещал восстановить движение на ул. Спасской возле областной прокуратуры

В Николаеве движение по улице Спасской восстановят после завершения реконструкции здания областной прокуратуры. Об этом на прошлой неделе на сессии горсовета заявил городской голова Владимир Чайка.

В последнее время в центре Николаева изменилась схема движение. Вслед за перекрытием ул. Декабристов напротив комплекса зданий УМВД, было перекрыто и движение по ул. Спасской в районе облпрокуратуры. Это создало колоссальные неудобства для местного и транзитного транспорта, привело к возникновению пробок на ул. Большой Морской и Пушкинском кольце. Неудовольствие такими новшествами высказал глава Николаевской облгосадминистрации Алексей Гаркуша, считающий, что городские власти просто потакают капризам руководства областной милиции, прокуратуры и УСБУ. Чтобы сгладить проблему, мэрия изменила направление одностороннего движения по ул. Наваринской, ввела одностороннее движение по ул. Лягина и Фалеевской. Эти изменения еще больше усложнили движение транспорта в центре города и вызвали возмущение ряда депутатов горсовета.

Комментируя ситуацию, мэр В. Чайка сказал, что на деле все нововведения вызваны заботой о безопасности движения в центральной части города. Предложения со стороны ГАИ были сделаны еще в 2005 году, но не было возможности их реализовать. Сегодня аварийность в этой части города уменьшилась.

Мэр также сообщил, что движение по улице Спасской будет восстановлено после завершения реконструкции здания областной прокуратуры, и назвал конкретную дату – после 18 мая. В свою очередь депутаты горсовета предложили обратиться в дорожные институты Украины, чтобы они помогли сделать «грамотную развязку движения автотранспорта» в центре Николаева.

Автор: Станилав Козлов
Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».



© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012