ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Николаев: НЕДЕЛЯ 19. 04.05 – 10.05.2009
09:53 / 09.05.2009

• Внучка Героя Советского Союза Николая Медведева продолжает бороться с мэрией за права пенсионеров
• Новый поворот в строительном конфликте на ул. Крылова: Николаевский горсовет уличили в фальсификации
• Николаевская область вошла в тройку лидеров среди регионов Украины по показателям социально-экономического развития

Внучка Героя Советского Союза Николая Медведева продолжает бороться с мэрией за права пенсионеров

Галина Медведева, дочь Героя Советского Союза, участника десанта моряков-освободителей Николаева Николая Медведева, давно известна в городе своей бескомпромиссной борьбой за права пенсионеров, инвалидов и всех малообеспеченных граждан. Эта женщина не раз вступала в полемику с городским головой Владимиром Чайкой и другими руководителями города, апеллировала к первым лицам страны. Впрочем, безрезультатно. Зато ее правозащитную деятельность охотно использовали различные политические силы, прежде всего, оппозиционно настроенные по отношению к городскому голове.

На недавней сессии Николаевского горсовета депутаты предоставили ей слово. Темой выступления, которое, впрочем, прервал мэр, стало несоответствие тарифов на услуги ЖКХ мизерным пенсиям большинства горожан. На личном примере она показала, что, даже с учетом субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг, ей приходится отдавать на их оплату 36,4% своей пенсии или 39% прожиточного минимума. При этом постановление Верховной Рады Украины № 512-Х1V от 19.03.1999 определяет, что каждая семья должна оплачивать жилищно-коммунальные услуги не более 15% от совокупного дохода. И такая ситуация типична для николаевских пенсионеров.

Г. Медведева напомнила, что в Уставе Николаева, принятом в 2002 году, предусмотрена разработка социальных программ, цель которых — борьба с бедностью. Но они так и не действуют.

Под угрозой и сохранение городского жилфонда, в то время как деньги, внесенные на счета предприятий ЖКХ, тратятся непонятно куда. Как известно, далеко не все ЖЭКи заключили с населением договора, на основе которых осуществляется обслуживание домов, и производятся оплаты. Для этого нужно было провести инвентаризацию всего жилфонда, для каждого дома разработать тариф, что так и не было сделано. Работники ЖКХ твердят, что обслуживание жилья убыточно. Однако в Николаеве 21 коммунальное предприятие, и 12 из них – частные. Этим бизнесом занимается и сын городского головы Владислав Чайка. А ведь если бы он был убыточным, частники давно ушли бы с этого рынка. Так что же их привлекает?

Г. Медведева обращается к партиям и СМИ, пытаясь привлечь их к борьбе за права пенсионеров, прежде всего, за право платить за коммунальные услуги не более 15% своих доходов.

Новый поворот в строительном конфликте на ул. Крылова: Николаевский горсовет уличили в фальсификации

Общественная организация «Наш город» обнародовала факт фальсификации документов в Николаевском городском совете. Речь идет о фальсификации решения горсовета № 29/61 от 31.10.08 по протесту Николаевской природоохранной прокуратуры по проекту землеустройства на ул. Крылова 19б. На сессии большинством голосов было принято решение протест прокуратуры удовлетворить и аннулировать ранее вынесенное решение горсовета об утверждении проекта землеустройства ООО «Югтехстрой-групп». Между тем, на официальном сайте горсовета, под тем же номером и с той же датой было вывешено решение, противоположное по содержанию: протест прокуратуры отклонить.

Лишь на прошлой неделе, когда факт подлога вскрылся, решение заменили. Теперь там помещен настоящий документ об удовлетворении протеста прокуратуры.

По мнению оппозиционно настроенных общественников, далеко не случайно Николаев уже несколько лет сотрясают «строительные войны». Причина этого в сомнительном отводе земельных участков и определенных схемах, которые не имеют ничего общего ни с задачами наполнения бюджета, ни с решением социальных задач, ни с сохранением экологии в городе. Очень часто участки отводятся с целью дальнейшей перепродажи, строительства на месте зеленых зон, детских площадок, во дворах. Среди примеров уничтожение зеленой зоны возле спорткомплекса «Надежда», Чернобыльского сквера, сквера Боевой Славы на Намыве.

Конфликт на улице Крылова, о котором идет речь, длится почти год. Жители Лесков, справедливо усматривая в действиях строителей посягательство на свое жизненное пространство, выступают против строительства. За это время уже была уничтожена единственная в этом районе спортивная площадка, незаконно снесены несколько многолетних деревьев, перекрыта дорога, которая в течение десятилетий являлась для жителей привычным маршрутом к общественному транспорту. С новой силой конфликт разгорелся в начале мая, когда представители ООО «Югтехстрой-групп» возобновили подготовительные работы на спорном участке. Работы проводились без наличия соответствующего разрешения, что было зафиксировано инспектором ГАСК. Их возобновление к конфликту между застройщиком и жителями, который перерос в настоящую драку. А через три дня жители домов по улице Крылова разобрали строительный забор, незаконно воздвигнутый застройщиком. Акция оказалась массовой, сюда пришли сотни человек из разных концов города, недовольных произволом застройщиков. Жители настроены решительно и заявили, что в случае попыток восстановления забора, они будут сносить его столько, сколько потребуется.

Это уже не первая подобная акция. В прошлом году аналогичными действиями жители двора по ул. Архитектора Старова добились от застройщиков ухода с облюбованной ими площадки, где те, в нарушение их законных интересов пытались построить многоэтажку.

Николаевская область вошла в тройку лидеров среди регионов Украины по показателям социально-экономического развития

У руководства Николаевской облгосадминистрации появился еще один козырь, свидетельствующий о положительных итогах работы. По итогам первого квартала 2009 года, Николаевская область заняла 3 место среди регионов Украины. Высоким показателям рейтинга Николаевской области среди регионов Украины способствовало улучшение показателей в реальном секторе экономики, инвестиционной и внешнеэкономической деятельности, социальной сфере, показателей финансовой сферы. Николаевская область была отмечена премьер-министром Юлией Тимошенко как одна из лучших, хотя годом ранее премьер требовала отставки нынешнего губернатора Алексея Гаркуши.

По индексу объемов промышленного производства Николаевская область заняла 3 место, тогда как годом ранее – только 20 место. Доля инновационно-активных промышленных предприятий в общем количестве промышленных предприятий области превышает показатель в среднем по стране и составляет 13,5%, что соответствует 8 месту, тогда как в прошлом периоде этот показатель по области составил 8,3%, что соответствовало 23 месту. Среди всех регионов Украины лишь Николаевская область в январе-феврале 2009 года сократила убытки предприятий на 18,9%.

По темпу роста валовой продукции сельского хозяйства в первом квартале 2009 года область заняла 4 место, тогда как в первом квартале 2008 года – 21. Также остается высоким уровень оплаты за газ. По этому показателю область заняла 1 место.

По внешнеэкономической деятельности область заняла 11 место, тогда как в 2008 –23. В январе-феврале 2009 года только три региона Украины нарастили объемы экспорта товаров – г. Севастополь (на 36,1%), г. Киев (на 4,1%) и Николаевская область (на 11,6%). По этому показателю область заняла 2 место.

В сфере государственных финансов и финансовых результатов деятельности предприятий Николаевская область заняла 1 место (в первом квартале 2008 года – 8). По уровню выполнения доходов местных бюджетов, которые учитываются при определении объемов межбюджетных трансфертов, Николаевская область поделила 1-2 место с Черновицкой областью, тогда как в прошлом году по этому показателю Николаевская область занимала 11 место. По темпу роста доходов местных бюджетов область заняла 3 место (по сравнению с 20 местом годом ранее).

По темпам роста реальной заработной платы область заняла первое место (в 2008 году – 23 место), а по уровню зарплаты область находится на 8 месте среди регионов страны.

Автор: Станилав Козлов
Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці



© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.011