ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Николаев: НЕДЕЛЯ 20. 11.05 – 17.05.2009
09:22 / 16.05.2009

• Мэр Николаева Владимир Чайка отвергает обвинения в фальсификации решения горсовета по скандальному землеотводу на ул. Крылова
• В Николаеве городские власти и суд запретили уличные мероприятия геев и лесбиянок
• Долги по зарплате в Николаеве продолжают расти

Мэр Николаева Владимир Чайка отвергает обвинения в фальсификации решения горсовета по скандальному землеотводу на ул. Крылова

В Николаеве в последнее время вновь разгорелся скандал вокруг попытки строительства на ул. Крылова, 19б. Здешний конфликт длится уже год. Жители Лесков, усматривают в действиях строителей посягательство на свое жизненное пространство. С новой силой конфликт разгорелся в начале мая, когда представители ООО «Югтехстрой-групп» возобновили подготовительные работы на спорном участке. Работы проводились без наличия соответствующего разрешения, их возобновление привело к конфликту между застройщиком и жителями, который перерос в драку, а через три дня жители разобрали строительный забор.

Вслед за этим общественная организация «Наш город» обвинила городские власти в фальсификации решения горсовета от 31 октября 2008 года по протесту Николаевской природоохранной прокуратуры по проекту землеустройства на ул. Крылова 19б. На сессии депутаты приняли решение протест прокуратуры удовлетворить. Между тем, на официальном сайте городского совета, под тем же номером и с той же датой, было вывешено решение, прямо противоположное по содержанию — протест прокуратуры отклонить. Лишь на позапрошлой неделе, когда факт подлога вскрылся, решение заменили на настоящее.

На прошлой неделе мэр Николаева Владимир Чайка заявил, что не имеет никакого отношения к фальсификации решения горсовета и уверен в том, что это вовсе не фальсификация, а техническая ошибка аппарата совета. «Я на стороне тех, кто страдает от самозастроев, – подчеркнул В.Чайка. – Но все мы люди и не всегда успеваем все менять, произошла ошибка на сайте, которую мы исправили». По его утверждению эта ошибка непреднамеренна, и произошла только потому, что к сессии были подготовлены сразу два проекта решения: удовлетворить протест прокуратуры и отклонить его. В итоге депутаты проголосовали за один проект, а в сети Интернет чиновники мэрии ошибочно выложили другой. Зато на бумажных носителях в горсовете хранится подлинный оригинал документа, и он полностью соответствует тому решению, которое было принято депутатами городского совета.

В Николаеве городские власти и суд запретили уличные мероприятия геев и лесбиянок

В Николаеве второй год подряд городские власти запрещают городской общественной организации геев и лесбиянок «ЛиГА» проводить массовые уличные мероприятия. В данном случае речь шла о фестивале «Радужная весна». По словам организаторов, он задумывался вовсе не для пропаганды прелестей однополой любви и транссексуальности, а только в целях пропаганды здорового образа жизни, безопасного поведения, позволяющего избежать инфицирования ВИЧ, и толерантного отношения к лицам нетрадиционной ориентации. Датой проведения фестиваля сознательно был избран Всемирный день борьбы с гомофобией.

Городские власти посчитали, что проведение такого мероприятия спровоцирует радикально настроенных граждан на насильственные действия в отношении геев, что может вылиться в потасовки и уличные беспорядки. Со своей стороны суд, отказывая в праве на проведение массовых мероприятий, указал на тот факт, что организаторы не указывают, где конкретно и в какое время пройдут их мероприятия. О какой публичности и безопасности может идти речь, если скрывается место проведения акций? В итоге суд позволил проводить только мероприятия корпоративного характера, куда людей будут пускать по приглашениям. Был отменен и анонсировавшийся забег против гомофобии.

И все же местные активисты украинского казачества и ряда других общественных организаций заблокировали вход в выставочный зал Дома художников, где проходила фотовыставка «Мир глазами геев, лесбиянок, бисексуалов и трансвеститов», организованная в рамках фестиваля «Радужная весна». Был сорван и поэтический вечер киевской поэтессы Марты Кохань, которая к гей-сообществу не относится, но решила поддержать фестиваль, и приехала в Николаев.

В свою очередь представители казачества апеллируют к христианским ценностям и заявляют, что николаевские геи популяризируют ненормальный образ человека не как продолжателя своего рода, а как содомита.

В итоге в конфликт вынуждена была вмешаться милиция, которая терпеливо разнимала противоборствующие стороны.

Местные правозащитники уже заявили о нарушении прав геев и лесбиянок и о том, что будут добиваться правды в Страсбургском суде по правам человека.

Долги по зарплате в Николаеве продолжают расти

Ситуация с выплатой заработной платы значительно ухудшилась. Такое заявление на прошлой неделе сделал первый заместитель Николаевского городского головы Юрий Гранатуров в ходе заседания городской комиссии по вопросам выплаты заработной платы на предприятиях-должниках. По его словам, если на 1 апреля общая задолженность на предприятиях была 11,5 млн. грн, то к 13 мая она увеличилась до 17,3 млн. грн. Всего долг перед своими работниками имеют 48 предприятий, в том числе 44 экономически активных, где задолженность по зарплате составляет 14,6 млн. грн или 84,5% от общей суммы задолженности.

Из общего числа должников на восьми предприятиях государственной формы собственности сумма задолженности составляет 10 млн. гривен. «Чемпионами» по невыплате заработной платы являются флагманы судостроения: ГАХК «Черноморский судостроительный завод» (2,3 млн. грн долга по зарплате и 7,1 млн. грн. долга перед Пенсионным фондом) и ГП «Судостроительный завод им. 61 коммунара» (долг по зарплате 5,1 млн. грн, перед ПФ – 7,8 млн. грн.). Среди должников также много строительных предприятий.

Среди значительных должников также следует выделить ГП «Николаевский ремонтно-механический завод» (долг по зарплате 3,5 млн. грн. грн.) и ГП «Николаевский авиаремонтный завод «НАРП» (задолженность по зарплате 320 тыс. грн. или 60% месячного фонда оплаты труда). Это специализированные предприятия Минобороны, которые из-за кризиса не получают заказов от государства и вынуждены искать их стороне, испытывая при этом жесткие ограничения, связанные с экспортом и ремонтом вооружений и боевой техники. ГКП «Николаевэлектротранс» (долг по зарплате 771 тыс. грн., перед ПФ – 5,3 млн. грн.) объясняет свои трудности плановой убыточностью: электротранспортники вынуждены работать по убыточному тарифу, до 80% их пассажиров составляют льготники, но дотации из госбюджета на их перевозку предприятие получает мизерные. Большинство остальных должников: ОАО «Спецстрой», ООО Компания «Прогресс-Строй», ЗАО «СФ «Жилстрой-Нико», ДП ОАО «Мостострой» «Мостостроительный отряд №73», ОАО «Николаевский домостроительный комбинат» и другие стали жертвой кризиса в строительной отрасли

Если сравнить нынешние долги предприятий с теми суммами долгов, которые были обнародованы в ходе предыдущего заседания городской комиссии, то можно сделать неутешительный вывод: долг по зарплате и задолженность перед Пенсионным фондом выросли практически на всех предприятиях. На многих появилась задолженность перед Пенсионным фондом, чего раньше не было.

К глубокому сожалению, вновь среди должников вновь оказался Черноморский судостроительный завод, уже было погасивший долги по зарплате. Финансовый директор данного предприятия Сергей Кобылянский пообещал, что до 28 мая завод полностью погасит задолженность за март и постарается решить вопрос с долгом за апрель.

Автор: Станилав Козлов
Пошук:
розширений

Автор
Лелеки повернулися на укріплені енергетиками ДТЕК Одеські електромережі гнізда
На укріплені ДТЕК Одеські електромережі гнізда повернулися лелеки. Наразі птахи заселили 100% своїх домівок, а це − 257 платформ. На початку 2024 року енергетики встановили 4 платформи, до кінця року планують змонтувати ще 16. Попри війну енергетики продовжують дбати про захист біорізноманіття та довкілля. Роботи проводять під егідою проєкту #Лелеченьки, спрямованого на захист та збереження популяції білого лелеки. Він відповідає принципам ESG та Цілі Сталого розвитку Глобального Договору ООН №15 – «Збереження екосистем землі».

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці



© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.014