ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Николаев: НЕДЕЛЯ 22. 25.05 – 31.05.2009
10:36 / 30.05.2009

• Конфликт на улице Чигрина – следствие нерешенных проблем с ведомственным жильем
• Перекрытие улицы Спасской возле облпрокуратуры продолжает оставаться предметом дискуссии между городскими и областными властями
• В регионе стартовал немецкий пилотный проект по удешевлению теплоснабжения

Конфликт на улице Чигрина – следствие нерешенных проблем с ведомственным жильем

В пятницу, 29 мая, в вечернее время жители дома по ул. Дзержинского, 107/1 в знак протеста против отключения электроэнергии перекрыли проезд по ул. Чигрина в направлении междугородного автовокзала. Несколько десятков доведенных до отчаяния людей перекрыли все три ряда односторонней полосы проезжей части. Как пояснили сами протестующие, на перекрытие одной из ключевых транспортных артерий города их толкнуло двухдневное отсутствие электроэнергии в их доме — Николаевский филиал ОАО «Николаевоблэнерго» отключил жилой дом из-за накопившихся долгов.

По словам жителей, в течение этих двух суток они пытались найти правду и в энергетическом ведомстве, и в николаевском горисполкоме. Однако нигде добиться понимания не удалось. Энергетики заявили, что включат электроэнергию только после того, как жильцы, а точнее, обслуживающий их ЖЭК, рассчитается с долгами. Что же касается Николаевского горисполкома, там вообще устранились от решения данной проблемы, мотивировав это тем, что данный жилой дом не является собственностью городского совета, и потому свои проблемы жильцы должны решать сами. В свою очередь жильцы злополучного дома утверждают, что подавляющее большинство из них исправно вносит плату за потребленную электроэнергию, а почему ЖЭК не рассчитывается с энергетиками, они не знают.

Поначалу ситуация была весьма напряженной — многие водители, спеша в пятницу вечером поскорее попасть домой, пытались прорваться через столпотворение протестующих. Пикетчики же никого не пропускали, бросаясь буквально под колеса автомобилей. Ситуацию несколько разрядили прибывшие на место инцидента сотрудники Госавтоинспекции, которые перекрыли перекресток улиц Чигрина и 2-й Слободской, пуская весь движущийся со стороны ул. Садовой транспорт в объезд.

Пикетчики заявили сотрудникам милиции, а затем и прибывшим на место представителям местной власти — заместителю начальника Департамента жилищно-коммунального хозяйства Сергею Клименко, и главе администрации Заводского района Владимиру Клименко, что не уйдут с дороги до тех пор, пока в их дом не подадут электроэнергию. Никакие уговоры на просидевших двое суток без света и потерявших свои продукты в размороженных холодильниках людей не подействовали.

Ситуацию разрешил первый заместитель Николаевского городского головы Юрий Гранатуров (обесточенный дом когда-то входил в мажоритарный избирательный округ по которому Ю. Гранатуров избирался депутатом Николаевского городского совета еще в бытность директор школы № 36). Поначалу раздраженные жители предложили ему «угоститься» пельменями, протухшими в обесточенных холодильниках жильцов. В свою очередь вице-мэр заявил собравшимся, что он договорился с Облэнерго, и электроэнергию подключат буквально через 10 минут. Не поверив обещаниям первого заместителя мэра, жильцы предложили ему пройти вместе во двор — и там подождать подключения света там. В течение часа на место конфликта действительно прибыли монтеры во главе с главным инженером Николавеского городского филиала ОАО «Николаевоблэнерго» и подключили здание к электросетям. Правда, никаких гарантий, что история не повторится через неделю-другую, жителям дома никто так и не дал.

Данная ситуация вызвана тем, что дом действительно является ведомственным жильем и прежде был малосемейным общежитием Облагростроя. Таким образом, жильцы дома не имеют прямых договоров с энергетиками и платят им не напрямую, а через обслуживающий их ЖЭК. Поскольку ЖЭКи повсеместно испытывают острый недостаток средств, они используют собранные средства по собственному усмотрению, самостоятельно определяя очередность платежей. Ситуацию можно было бы изменить, переведя жильцов на прямые отношения с энергетиками, однако, как ни парадоксально, поставщиков электроэнергии устраивает сложившаяся ситуация: ведь работать с каждым неплательщиком и отключать каждую квартиру индивидуально куда сложнее и хлопотнее, чем обесточить весь дом сразу.

Аналогичные конфликты в Николаеве начались примерно 10 лет назад. Вскоре жильцы выбрали безошибочную тактику противодействия энергетикам – перекрытие магистральных улиц. И хотя за прошедшие годы и у энергетиков, и у городских властей было предостаточно времени, чтобы выработать механизм работы, исключающий подобные конфликты, этот вопрос до сих пор не решен. Поэтому никто не может дать гарантий, что подобные ситуации не повторятся в дальнейшем.

Перекрытие улицы Спасской возле облпрокуратуры продолжает оставаться предметом дискуссии между городскими и областными властями

Ситуация вокруг перекрытия улицы Спасской возле областной прокуратуры для движения транспорта до сих пор продолжает оставаться камнем преткновения между руководством мэрии и облгосадминистрации. С некоторых пор на злополучном квартале не просто закрыт проезд для автомобильного транспорта, вдобавок прокуратура самостоятельно установился здесь шлагбаум и бетонное заграждение. Теперь здесь имеют право парковаться только сами прокурорские работники и те, кому они это разрешат.

По мнению главы Николаевской облгосадминистрации Алексея Гаркуши, в течение полугода критикующего это «нововведение», это было циничное решение, выражающее наплевательское отношение к горожанам. К тому же теперь другие силовые структуры вполне могут перенять подобный опыт (кстати, проезд по ул. Декабристов, на квартале, где располагается комплекс зданий УМВД в Николаевской области, также перекрыт шлагбаумами).

«Чиновники договорились между собой и устроили себе «маленький рай» посреди города, – считает губернатор. – Все зависит от мэра и городского совета. Когда город задыхается от потока грузового автотранспорта, по кольцу на Пушкинской невозможно проехать, перекрывать Спасскую просто аморально. Транспорт из центра города, как это пытаются объяснить, никуда не делся, он теперь загружает другие, но тоже центральные улицы». Действительно, из-за такого решения мэрии, ул. Большая Морская, на отрезке от Пушкинской до Советской, превратилась в сплошную пробку.

На последней сессии городского совета городской голова Владимир Чайка заявил, что проезд по Спасской перекрыт на время, до окончания ремонта здания прокуратуры. Этот срок завершился 18 мая. Однако проезд так и не открыт. Теперь мэр заверяет, что в июне проведет переговоры с прокуратурой о том, чтобы дать доступ для проезда легкового автотранспорта. Ведь прокуратура просила перекрыть этот участок временно, чтобы провести ремонтные работы, так как образовалась трещина в стене здания.

В Николаеве стартовал немецкий пилотный проект по удешевлению теплоснабжения

В Николаеве стартовал масштабный проект по удешевлению теплоснабжения. В результате реализации проекта затраты населения на теплоснабжение должны сократиться практически вдвое. Но сначала необходимо провести теплосанацию – создать систему рационального использования тепла за счет утепления фасадов, заменить газ возможности альтернативными видами топлива, угольные котельные — на электродно-модульные установки на базе электродных котлов, работающие в ночном режиме с использование аккумуляционных емкостей. По сути, речь идет о реформировании жилищно-коммунального хозяйства Николаева с помощью имеющегося немецкого опыта. Немецкий опыт согласна передать немецкая некоммерческая организация Инициатива «Жилищное хозяйство в Восточной Европе».

Координатор проекта Ральф Хилленберг, который является учредителем Инженерно-проектного бюро и выходцем из ГДР, рассказал, что в Германии теплосанацией занимаются уже 20 лет и успели за это время санировать 2,3 млн. квартир серийной застройки. Но Германия — богатая страна. Там затраты на оптимизацию теплоснабжения приветствуются правительством и соответственно финансируются, хотя и денежное участие самого населения является обязательным. В Германии с помощью такого цикла мероприятий экономят 40 – 50% энергии, в Украине можно сэкономить значительно больше, ведь бережливые немцы и до санации старались минимизировать расходы.

Координатор проекта генеральный директор ЧП «Панорама-инвест» Надежда Головченко сообщила, что технико-экономическое обоснование проекта находится в стадии завершения и что у него, помимо экономической, есть и социальная составляющая: в частности, один из плюсов – горячее водоснабжение, которое должно появиться в каждой городской квартире. Пока пилотный проект стартует на Намыве, где будут определены 8 домов для технического реформирования, предусматривающего капитальный ремонт и теплоизоляцию. Необходимое условие — наличие ОСМД, потому что заключать договоры с отдельными жильцами нельзя. Поэтому первым участником проекта станет ОСМД «Лазурная, 16а», хотя там лишь 20% жильцов восприняли это известие с энтузиазмом.

Пилотный проект «Комплексное внедрение энергосберегающих технологий при термосанации жилых домов, объектов социально-культурного назначения и реформирование ЖКХ в Николаевской области» рассчитан на период до 2011 года. Его общая стоимость — 108 млн. грн., из них 21 млн. грн. – средства Стабилизационного фонда Кабмина, 3 млн. грн. – средства Госбюджета, а остальное — привлеченные средства, в том числе самих жильцов. Как сообщили представители немецкой стороны, они ведут переговоры с немецкими банками и правительством Германии о предоставлении кредитов и даже безвозвратных ссуд.

Виталий Яворский, внештатный советник городского головы по энергосберегающим технологиям, объяснил, в чем именно будет заключаться участие жильцов в реформировании их домов. Предполагается, что они возьмут на себя замену окон и балконных дверей на металлопластиковые, а также будут в течение пяти лет после теплосанации платить по прежним тарифам за тепло. Часть этих платежей, с учетом значительного снижения затрат на отопление, как раз и пойдет на погашение кредита. В общем и целом в Николаеве в теплосанировании нуждается 40% жилфонда – примерно 500 домов. Конечно, речь идет пока о многоквартирных домах. Сколько лет может понадобиться на то, чтобы провести там капитальные ремонты, пока не может сказать никто. Говорят, все будет зависеть от финансирования и от активности самих жильцов.

В Германии подобные строительно-монтажные работы осуществляются в течение трех месяцев без отселения жильцов. У нас вряд ли получится работать в таком темпе и с таким же бережным отношением к жильцам, но в среднем, как считает руководитель Центра утепления фасадов «Ceresit-Pro» Сергей Синенко, строительная бригада из 20 человек за месяц может обработать 1 тыс. кв. метров. Строительные организации города к такому объему работ готовы — 15 из них уже прошли обучение в Центре утепления фасадов. Среди них ОАО «Николаевский ДСК», ООО «Контактжилстрой», ЗАО «Промстрой-2», ЗАО «Жилпромстрой-8», ООО «Жилпромстрой-Нико» и другие.

Реализация проекта стимулирует 1 тыс. рабочих мест и создаст 60 новых. Учитывая, что глобальная реконструкция городского жилья невозможна без модернизации электросетей, важно и то, что «Николаевоблэнерго» пилотный проект тоже поддерживает, и техусловия для первых 14 объектов уже готовы.

В ближайшее время аналогичный проект страртует и в Вознесенске Николаевской области.

Автор: Станилав Козлов
Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».



© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.014