ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Николаев: НЕДЕЛЯ 23. 01.06 – 07.06.2009
11:24 / 06.06.2009

• Прокуратура подтвердила незаконность вырубки деревьев в Чернобыльском сквере
• В департаменте ЖКХ Николаевского горисполкома вскрыты нарушения на 220 тыс. грн.
• В регионе стартовал проект по мониторингу веб-сайтов местного самоуправления

Прокуратура подтвердила незаконность вырубки деревьев в Чернобыльском сквере

Прокуратура Николаевской области провела проверку обоснованности выдачи вывода государственной экологической экспертизы ООО «Аякс-2» по проекту «Деловой и медицинский центр» в районе просп. Мира в г. Николаеве. Речь идет о скандальной вырубке деревьев в сквере Героев Чернобыльцев. Ночью 17 октября 2008 года здесь было уничтожено 13 многолетних деревьев и около 2000 кв. м газона. На этом участке некая контора под названием «Аякс-2» намеревалась начать строительство.

Уничтожение деревьев в Чернобыльском сквере вызвало колоссальное возмущение. Союз Чернобыль Украины выступил со специальным заявлением по этому поводу, тема варварской вырубки деревьев поднималась в Верховной Раде Украины, рассматривалась на сессии Николаевского горсовета.

Несмотря на это, спустя всего лишь две недели после случившегося Николаевское облуправление экологии выдало положительное заключение государственной экологической экспертизы по рабочему проекту. Положительный вывод экспертизы был утвержден тогдашним начальником Управления Е.Седлецким.

Тогда же общественная организация «Наш город» обратилась в Николаевскую областную прокуратуру с просьбой проверить обоснованность выдачи положительного вывода экологической экспертизы. Проверкой установлено, что «начальник отдела госэкоэкспертизы и вопросов землепользования управления охраны окружающей среды Трофимова И. П. и начальник Управления Седлецкий Е. А. при составлении вывода государственной экологической экспертизы… допустили неверную трактовку вывода экспертизы содержания в отношении наличия зеленых насаждений на территории будущего строительства».

«За допущенные нарушения указанные лица заслуживают привлечения к дисциплинарной ответственности, однако вопрос на данный момент решить невозможно, поскольку Седлецкий Е. А. 28.01.09 уволен с занимаемой должности, а относительно Трофимовой И. П. закончился срок привлечения к дисциплинарной ответственности», – говорится в ответе прокуратуры, подписанном заместителем прокурора Николаевской области С. Полищуком. Иными словами, прокуратура фактически признала, что бывший начальник Управления экологии Е. Седлецкий совершил служебное нарушение.

В департаменте ЖКХ Николаевского горисполкома вскрыты нарушения на 220 тысяч гривен

В результате ревизии, проведенной областным КРУ в Департаменте жилищно-коммунального хозяйства Николаевского горисполкома по использованию средств субвенции, предоставленной из Госбюджета на осуществление мероприятий по энергосбережению, а также по передаче жилфонда и объектов социально-культурной сферы Министерства обороны в коммунальную собственность за период с января 2007 года по январь 2009 года выявлены незаконные расходы на сумму свыше 220 тыс. грн. Это произошло вследствие завышения подрядчикам стоимости ремонтно-строительных работ, в том числе: ООО «Южная техническая компания» – 175,7 тыс. грн; ООО «Николаевгорстрой» – 36,5 тыс. грн; ООО «Пик-Гарант» – 7,1 тыс. грн, и отчислений средств на содержание управления технического надзора – 3,4 тыс. грн.

В ходе ревизии департамента были проведены встречные сверки. В ООО «Пик-Гарант» из охваченных ревизией актов выполненных работ выявлено нарушений на сумму 7,1 тыс. грн, в основном за счет того, что обществом не была уменьшена стоимость работ на стоимость демонтированных стальных труб, пригодных для дальнейшего использования.

В ООО «Николаевгорстрой» установлено завышение стоимости работ на 36,5 тыс. грн. При этом стоимость работ, которые выполнял непосредственно подрядчик, завышены на 26,3 тыс. грн. и на 10,2 тыс. грн. завышена субподрядчиками стоимость работ. В ООО «Южная техническая компания» выявлено нарушений на сумму 175,7 тыс. грн. В частности, подрядчиком в акты выполненных работ по реконструкции котельной по ул. Карпенко, 20 включены недостоверные данные об установке котельного оборудования: в акте отражены другие, более дорогие модели котлов и зажигателей к ним. Сумма завышения составила 150,5 тыс. грн. Кроме этого, указанным обществом в стоимость работ включены панели управления котлами на сумму 23,2 тыс. грн, которые отдельно не приобретались, а они входили в комплект котлов. Вдобавок должностные лица «Южной технической компании» предоставляли ревизорам сфальсифицированные документы, которые содержали недостоверную информацию о приобретенном оборудовании.

Ревизорам не удалось осуществить встречную сверку в ООО «НПП Югтепломер», которым выполнялись работы по оснащению жилых домов средствами учета тепловой энергии на общую сумму 3,3 млн. грн. Бывший директор сообщил, что общество находится в стадии ликвидации, вследствие чего бухгалтерские и другие документы переданы ликвидационной комиссии. Согласно постановлению Хозяйственного суда в Николаевской области данное общество признано банкротом.

Впрочем, следует отметить, что решение о ликвидации было скрыто и «НПП Югтепломер» в декабре прошлого года выиграло тендер на проведение работ за счет бюджетных средств по устройству приборов учета теплоэнергии на сумму 141,6 тыс. грн., которые были профинансированы и освоены в полном объеме.

В регионе стартовал проект по мониторингу веб-сайтов местного самоуправления

Одним из источников информации о деятельности органов местного самоуправления являются их официальные веб-сайты, которые играют даже большее значение, чем печатные СМИ. Газетная площадь печатных органов местного самоупралвения горсоветов не позволяет в полном объеме обнародовать решения горсоветов и исполкомов, как того требует законодательство. Зато Интернет это сделать позволяет, причем – оперативно.

В Николаевской области с 2007 г. действует антикоррупционная коалиция «Почин». За время проведения общественных мониторингов коалиция столкнулось с тем, что предоставление органами местного самоуправления полной и достоверной информации о своей деятельности является проблемным вопросом. К примеру, огромный резонанс получил факт подмены решения горсовета: вместо решения об удовлетворении протеста прокуратуры по отводу земельного участка под застройку в районе ул. Крылова, 19б, которое приняли депутаты, на сайте под тем же номером и с той же датой, было размещено решение противоположного содержания.

Аналогичная ситуация характерна и для других регионов Украины. В связи с этим при поддержке проекта «Гідна Україна» в стране стартовал мониторинг ситуации с информированием общественности о деятельности органов местного самоуправления. Коалиция объединила шесть организаций гражданского общества из Николаева, Луганска, Одессы, Хмельницкого, Черновцов и Ивано-Франковска. После детального анализа организациями — членами коалиции будут составлен рейтинг веб-страниц горсоветов 177 городов областного и республиканского значения в 25 регионах Украины. Рейтинг наглядно продемонстрирует, насколько полно и достоверно органы власти в каждом городе предоставляют информацию о своей деятельности и административных услугах в различных сферах.

В нашем регионе коалицию представляет «Фонд развития города Николаева». Цель проекта – повысить уровень открытости предоставления административных услуг (застройки, земельных отношений и разрешительной деятельности, предоставления жилищно-коммунальных услуг) городских властей Николаева, Вознесенска, Первомайска, Южноукраинска и Очакова путем проведения рейтингования веб-страниц, разработки рекомендаций по усовершенствованию порядка информирования граждан о деятельности органов местного самоуправления и структурных изменений в сфере информационной политики.

Автор: Станилав Козлов
Пошук:
розширений

Автор
Лелеки повернулися на укріплені енергетиками ДТЕК Одеські електромережі гнізда
На укріплені ДТЕК Одеські електромережі гнізда повернулися лелеки. Наразі птахи заселили 100% своїх домівок, а це − 257 платформ. На початку 2024 року енергетики встановили 4 платформи, до кінця року планують змонтувати ще 16. Попри війну енергетики продовжують дбати про захист біорізноманіття та довкілля. Роботи проводять під егідою проєкту #Лелеченьки, спрямованого на захист та збереження популяції білого лелеки. Він відповідає принципам ESG та Цілі Сталого розвитку Глобального Договору ООН №15 – «Збереження екосистем землі».

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці



© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.014