ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Николаев: НЕДЕЛЯ 24. 08.06 – 14.06.2009
12:02 / 13.06.2009

• Генерального директора Южно-Украинской АЭС отстранили от должности из-за подозрения в присвоении 13 миллионов гривен
• Высший административный суд принял решение в пользу регионального ландшафтного парка «Гранитно-степное Побужье»
• Народный депутат Геннадий Задырко метит в мэры Николаева?

Генерального директора Южно-Украинской АЭС отстранили от должности из-за подозрения в присвоении 13 миллионов гривен

Генерального директора обособленного подразделения НАЭК «Энергоатом» «Южно-Украинская АЭС» Виссариона Кима отстранили от должности в связи с продолжающимся расследовании, проводимом в отношении него Службой безопасности Украины. Нынче обязанности гендиректора АЭС исполняет главный инженер станции Вячеслав Кузнецов.

Напомним, что центральным аппаратом СБУ весной нынешнего года было возбуждено уголовное дело в отношении ряда должностных лиц, в числе которых был и Виссарион Ким. Дело в отношении группы чиновников во главе с генеральным директором Южно-Украинской АЭС возбуждено по статье 191 Уголовного кодекса Украины. По версии следствия, чиновникам атомной станции удалось незаконно завладеть государственными средствами в сумме, превышающей 13 млн. грн. На данный момент, по утверждению Службы безопасности Украины, установлено, что для легализации заработанных преступным путем средств использовались фиктивные контракты с подставными коммерческими структурами.

Виссарион Владимирович Ким родился в 1956 г. В 1979 – 1994 гг. работал на разных должностях на Южно-Украинской АЭС, в 1994 – 1997 гг. – на руководящих должностях в Госкомитете Украины по использованию ядерной энергии (в настоящее время – Госкомитет ядерного регулирования Украины), в 1997 – 2000 гг. – на руководящих должностях в НАЭК «Энергоатом», в 2000 – 2003 гг. он возглавлял ООО «Институт поддержки эксплуатации АЭС»., в 2003 – 2004 гг. являлся исполнительным директором по капитальному строительству и пуску энергоблока № 2 Хмельницкой АЭС. В декабре 2004 года он был назначен вице-президентом, а позже исполнительным директором «Энергоатома».

Директором Южноукраинской АЭС Виссарион Ким назначен 4 января 2007 года приказом тогдашнего президента «Энергоатома» Андрея Деркача.

Установлено, что для легализации полученных преступным путем средств были использованы фиктивные контракты с подставными коммерческими структурами.

Высший административный суд принял решение в пользу регионального ландшафтного парка «Гранитно-степное Побужье»

На прошлой неделе коллегия судей Высшего Административного суда Украины приняла решение в пользу Антонины Галкиной и Александра Малицкого, которые судились с Николаевским областным советом и НАЭК «Энергоатом» в лице Южно-Украинской АЭС.

Предмет спора – 27,72 га территории регионального ландшафтного парка «Гранитно-степное Побужье», которые решением областного совета от 6 июля 2006 года изъяты под хвостовую часть Александровского водохранилища на реке Южный Буг, которое является составной частью Южно-Украинского энергокомплекса.

Путь к этому решению суда начался с того, что представители природоохранной общественности старались убедить депутатов областного совета не принимать решение об отводе уникальной в историческом и биологическом отношении заповедной земли под водохранилище. Главными аргументами против него были: несоответствие законодательству Украины, нарушение международных обязательств государства, нанесение непоправимого вреда уникальной местности, отрицательное влияние на качество питьевой воды в понизовье Южного Буга, угрозы подтоплений в будущем.

Однако, не считаясь с приведенными аргументами, депутаты все же поддержали предложение атомного ведомства.

24 июля 2006 года, защищая гарантированное Конституцией Украины право на безопасную для жизни и здоровья окружающую среду, А. Галкина и А. Малицкий обратились в суд с иском об отмене решения областного совета. Их интересы представляла эколог-юрист общественной организации «Экология – Право – Человек» Ольга Мелень, которая является лауреатом Всемирной экологической премии Голдмана.

22 января 2007 года суд первой инстанции подтвердил, что спорное решение нарушает право жителей на участие в разработке и осуществлении мероприятий по охране окружающей природной среды, рационального и комплексного использования природных ресурсов в этом случае – через своих представителей – депутатов Николаевского областного совета, а также на осуществление общего использования природных ресурсов.

Также суд признал, что обжалованный документ не является ни законным, ни обоснованным, и отменил решение Николаевского областного совета от 6 июня 2006 года «Об изъятии земельных участков».

Николаевский областной совет и НАЭК «Энергоатом» не согласились с решением суда об отмене решения областного совета и подали апелляционные жалобы. Одесский апелляционный административный суд отменил решение суда первой инстанции. Однако после кассационного обращения А. Галкиной и А. Малицкого, в июне 2009 года Высший Административный суд Украины отменил решение Одесского суда и направил дело на новое рассмотрение.

Народный депутат Геннадий Задырко метит в мэры Николаева?

Выступая в передаче «Добрый вечер» на 35 канале, народный депутат Геннадий Задырко сообщил, что впереди предстоит электрификация железнодорожной ветки, которую открыл 9 июня министр транспорта и связи Украины Иосиф Винский.

Г. Задырко констатировал факт, что министр Винский сам увидел, «какой у нас плохой вокзал». И теперь николаевский парламентарий надеется, что вопрос реконструкции вокзала найдет логическое завершение. В свою очередь И. Винский призвал частный бизнес вложить средства в реконструкцию николаевского вокзала и совместно с «железной дорогой» создать «торгово-развлекательно-билетный комплекс». При этом министр обратил внимание на то, что реконструкцией путей и переходов должна заняться сама «железная дорога», а дополнительные услуги сервиса лучше, чтобы взял на себя частный бизнес.

Комментируя вопросы реконструкции вокзала и строительства объездного моста, Геннадий Задырко обвинил местную областную и городскую власти в безынициативности. Он подчеркнул, что «местные чинуши могут лишь ездить в Японию, прожигая государственные средства, и «дерибанить» коблевскую и городскую землю в семейных интересах». Напомним, что ранее И. Винский обвинял городские власти Николаева в том, что они препятствуют реконструкции городского железнодорожного пассажирского вокзала. В свою очередь мэр города Владимир Чайка категорически опроверг эти обвинения.

Нынешний всплеск активности народного депутата фракции БЮТ Г. Задырко свидетельствует о его возможном намерении принять участие в выборах Николаевского городского головы, которые должны состояться весной будущего года. Напомним, что николаевец Г. Задырко ранее был гендиректором николаевской телекомпании «НИС-ТВ», а затем стал депутатом областного совета и вступил в Социалистическую партию. Позднее вместе со своим политическим патроном Иосифом Винским он вышел из СПУ в знак протеста против решения Александра Мороза примкнуть к парламентской коалиции с участием Партии регионов и КПУ.

Следует отметить, что прежде Г. Задырко на выборах поддерживал нынешнего мэра Николаева Владимира Чайку. Однако впоследствии он сам демонстрировал, хотя и несколько завуалированные, но вполне определенные, мэрские амбиции. Нынешняя критика в адрес городских и областных властей вполне может рассматриваться, как его намерение принять участие в предстоящих выборах мэра Николаева.

Автор: Станилав Козлов
Пошук:
розширений

Автор
Лелеки повернулися на укріплені енергетиками ДТЕК Одеські електромережі гнізда
На укріплені ДТЕК Одеські електромережі гнізда повернулися лелеки. Наразі птахи заселили 100% своїх домівок, а це − 257 платформ. На початку 2024 року енергетики встановили 4 платформи, до кінця року планують змонтувати ще 16. Попри війну енергетики продовжують дбати про захист біорізноманіття та довкілля. Роботи проводять під егідою проєкту #Лелеченьки, спрямованого на захист та збереження популяції білого лелеки. Він відповідає принципам ESG та Цілі Сталого розвитку Глобального Договору ООН №15 – «Збереження екосистем землі».

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці



© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.014