ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Николаев: НЕДЕЛЯ 28. 06.07 – 12.07.2009
09:52 / 11.07.2009

• Отставка министра транспорта и связи уже сказывается на морехозяйственном комплексе Николаевской области
• Арест руководства ООО «Чисті шляхи» — удар по имиджу городского головы Николаева
• Городские власти надеются на строительство мусоросжигательного завода

Отставка министра транспорта и связи уже сказывается на морехозяйственном комплексе Николаевской области

Не успела Верховная Рада отправить в отставку министра транспорта и связи Иосифа Винского, как в морехозяйственном комплексе начали происходить серьезные изменения. Коснулись они и Николаевской области.

Так, Минтранссвязи уже инициирует снижение канального сбора для Николаевского морского торгового порта. Об этом заявил замминистра транспорта и связи Михаил Чубай. Необходимость снижения ставки канального сбора он обосновал необходимостью повышения конкурентоспособности порта и привлечения дополнительных грузопотоков в регион. «Протяженность подходного канала к Николаевскому порту достаточно большая, и канальный сбор делает ставки на переработку грузов в порту неконкурентоспособными. Поэтому мы вышли с предложением снизить данный сбор, чтобы привлечь дополнительные грузопотоки», — заявил замминистра.

По его словам, соответствующий проект решения будет подготовлен в течение двух недель, после чего на протяжении месяца он должен будет пройти согласование со всеми заинтересованными ведомствами.

Напомним, что И. Винский, напротив, инициировал повышение ставок канального сбора, которое и состоялось в прошлом году. При этом в среднем ставки были увеличены сразу на 58%.

Тем временем Очаковский райсовет утвердил градостроительный вывод относительно строительства нового устьевого порта в промзоне г. Очакова. Проект создания устьевого порта согласован Минтранссвязи и облгосадминистрацией. Схема размещения портовой инфраструктуры утверждена решением Николаевского облсовета.

Несмотря на то, что порт будет строиться частными инвесторами, акватория будущего порта является госсобственностью. Для реализации этого проекта в Николаевском морском торговом порту уже создано отделенное структурное подразделение «Портопункт Очаков». Решены вопросы финансирования государственной инфраструктуры в рамках этого отделенного подразделения.

Компания «Смарт-холдинг» намерена инвестировать более 1,5 млрд. евро в проект по строительству крупнейшего на Черном море глубоководного порта с угольными, рудными, контейнерными и зерновыми терминалами на базе ООО «Порт Очаков». Мощность порта на первом этапе составит около 12 млн. т в год.

В свою очередь Кабмин разрешил многолетний спор, фактически дав команду Николаевскому морскому торговому порту углубить акваторию зерноторговой компании «НИБУЛОН».

Согласно распоряжению Кабмина № 752-р «Об утверждении плана мероприятий по решению проблемных вопросов развития агропромышленного комплекса», в этом месяце будут проводиться дноуглубительные работы в акватории Николаевского морского торгового порта на водных подходах и операционной акватории зерноперегрузочного терминала ООО СП «НИБУЛОН». Ответственными за выполнение работ, которые должны быть окончены в июле 2009 года, являются Минтранссвязи и Минагрополитики.

Изменение ставок канального сбора и дноуглубление в акватории СП «НИБУЛОН» наблюдатели связывают с отставкой И. Винского, двух его заместителей и начальника Департамента морского и торгового транспорта. В то же время, по утверждению народного депутата от Партии регионов, экс-министра транспорта Николая Круглова, в порты уже якобы пошли команды о вхождении одних структур и отстранении от оказания услуг (прежде всего, стивидорных) их конкурентов. В перспективе он прогнозирует волну кадровых перемещений в государственных предприятиях морехозяйственного комплекса.

Следует также добавить, что в Николаеве продолжается расследование уголовного дела, возбуждено в отношении бывших руководителей ГП «Дельта-лоцман».

Начальник Николаевского УМВД Владимир Уваров заявил по этому поводу следующее: «На сегодняшний день люди, которые проходят по делу, остаются на свободе. Нужно сделать еще пару шагов вперед, чтобы главные фигуранты оказались там, где они должны быть. Пока этого не сделано. У меня был разговор с представителями. Мы эту ситуацию доработаем, и нам будет, о чем сказать в ближайшее время».

Как потом было сказано, данное дело уже собрало 120 томов.

Арест руководства ООО «Чисті шляхи» — удар по имиджу городского головы Николаева

Директор и главбух ООО «Чисті шляхи» арестованы правоохранительными органами 10 июля. Уголовное дело против них возбуждено согласно ст. 191 ч. 5 УК Украины (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением, совершенное группой лиц или в особо крупных размерах). Данных должностных лиц обвиняют в присвоении 1,1 млн. грн. городских средств.

По версии правоохранителей, участники организованной преступной группы на протяжении 2007 – 2009 гг. путем злоупотребления служебным положением разворовывали в особо крупных размерах бюджетные средства Николаевского горсовета, которые выделялись на приведение дорожного покрытия города в соответствующее санитарное состояние. В дальнейшем эти деньги легализировались через предприятия с признаками фиктивности. Разворовывание бюджетных средств стало возможным в связи с организацией директором общества с ограниченной ответственностью документального завышения фактически выполненных работ по уборке улиц с использованием спецтехники. Директор и его соучастники преднамеренно вносили недостоверные данные в бухгалтерские документы и акты сверок выполненных работ.

Кроме того, по фактам предоставления недостоверной отчетности сотрудниками ООО в районные администрации города следственным управлением УМВД Украины в Николаевской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 358 (подделка документов, печатей, штампов и бланков, их сбыт, использование поддельных документов) УК Украины.

Напомним, что на своей недавней пресс-конференции городской голова Владимир Чайка прокомментировал обвинения силовых органов в адрес этого предприятия и заявил: «Этот бизнес помешал тем, кто хотел сам заняться таким же бизнесом. Может, есть какие-то огрехи в бухгалтерском учете, но мы ничего никому не дали бесплатно. И вы будете свидетелями: я не дам угробить этот проект».

Городские власти надеются на строительство мусоросжигательного завода

По информации Департамента ЖКХ Николаевского горисполкома, в первом полугодии на единственный в городе полигон по захоронению твердых бытовых отходов (ТБО) было вывезено 489 тысяч кубометров мусора. Объемы ТБО за июнь этого года составили почти 80 тысяч кубометров.

И пока в Николаеве вопрос строительства мусороперерабатывающего комплекса остается открытым, все ТБО по-прежнему «хоронят» на городской свалке в Коренихе. Хотя, по мнению специалистов, еще 5 – 7 лет, и она исчерпает свои возможности.

Для решения «мусорной» проблемы в городе год назад по инициативе мэра была создана рабочая группа, в которую вошли экологи, экономисты, представители государственных санитарных служб, научные работники, депутаты городского совета. В процессе работы они отобрали два наиболее приемлемых для Николаева проекта. Инвесторы, чьи проекты наиболее приглянулись комиссии, намерены в течение ближайших трех месяцев решить вопрос со строительством мусороперерабатывающего комплекса в Николаеве, чтобы с начала 2010 года приступить к работе.

Поможет ли им в этом депутатский корпус – станет известно на очередной сессии горсовета.

Первая площадка, на которой планируется построить комплекс, находится в районе бывшей котельной Промзоны на ул. Коминтерна, 36, и по своей удаленности от жилого сектора и возможностью использовать имеющиеся заброшенные мощности, предложена инвесторам как наиболее подходящая. Кроме того, по проекту Генплана развития города Николаева, именно она и зарезервирована для размещения подобного объекта. Второй вариант – территория вблизи существующего полигона ТБО. Это участок площадью 4 – 5 га, который находится на территории Николаевского района.

Автор: Станилав Козлов
Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».



© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012