ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Николаев: НЕДЕЛЯ 30. 20.07 – 26.07.2009
11:16 / 25.07.2009

• Фонд госимущества упрощает требования к компании «РУСАЛ» по договору купли-продажи Николаевского глиноземного завода
• Руководителем «Фронта перемен» Арсения Яценюка в Николаевской области назначен Николай Романчук
• Руководство ГАХК «Черноморский судостроительный завод» оправдывает продажу части цехов и заявляет, что будет бороться в тендере на строительство украинского корвета

Фонд госимущества упрощает требования к компании «РУСАЛ» по договору купли-продажи Николаевского глиноземного завода

Как сообщает официальный сайт ФГИУ, на прошлой неделе, после четырехмесячных переговоров между собственниками ООО «Николаевский глиноземный завод», которое фактически контролируются российской компанией «РУСАЛ» и Фондом государственного имущества Украины подписано дополнительное соглашение к договору купли-продажи по ООО «НГЗ».

Дополнительным соглашением к договору купли-продажи НГЗ предусматривается перенос на два года необходимости выпуска 1,6 млн. тонн глинозема в год, что объясняется общей ситуацией на мировом рынке алюминия.

При этом в ходе проведенной фондом проверки выполнения условий договора купли-продажи было установлено выполнение со стороны владельца обязательств по созданию производственных мощностей, позволяющих выпускать необходимый объем продукции, что фактически и было основным условием договора купли-продажи.

Со своей стороны владелец согласился с предложением Фонда дополнить договор обязательствами по социальной защите работников предприятия, в том числе относительно своевременной выплаты заработной платы, выполнения условий коллективного договора и другие.

Следует отметить, что с самого момента прихода РУСАЛа на Николаевский глиноземный завод в 1999 году (тогда эта российская компания носила название «Сибирский алюминий») государство вообще и ФГИУ в частности неоднократно шли на уступки россиянам. Прежде всего, условия по покупке контрольного пакета акций были выписаны таким образом, что победитель конкурса фактически был предопределен с самого начала. Впоследствии РУСАЛ отказался от своего обязательства построить новый алюминиевый завод в Первомайске Харьковской области. Далее с помощью небезупречных схем открытое акционерное общество «Николаевский глиноземный завод» было преобразовано в ООО, а у нескольких тысячей его собственников – в основной массе это были бывшие и нынешние работники предприятия – по решению общего собрания акционеров акции были выкуплены в принудительном порядке по цене, монопольно установленной нынешним собственником и не отвечавшей ожиданиям мелких акционеров. Также НГЗ отказался от финансирования социальной сферы (это было одно из условий приватизации), передал большинство объектов городским властям, но наиболее лакомые – гостиницу «Металлург», бассейн «Водолей» и ряд других – оставил себе, выделил в отдельные структуры, осуществлявшие техническое обслуживание производства, под предлогом оптимизации персонала сократил коллектив, отказался на приемлемых требованиях передать городским властям котельную, обслуживающую часть жилфонда Корабельного района.

Руководителем «Фронта перемен» Арсения Яценюка в Николаевской области назначен Николай Романчук

На прошлой неделе руководителем областной организации «Фронта перемен» в Николаевской области назначен генеральный директор ОАО «Вадан Ярдс Океан» Николай Романчук. Поставлена точка в длившейся несколько месяцев эпопее с назначением главы областной организации «Фронта перемен» – всеукраинского общественного движения, созданного по инициативе одного из претендентов на президентское кресло – Арсения Яценюка.

Приехавший из Киева председатель исполкома «Фронта перемен» Андрей Иванчук представил собравшимся в офисе на Фалеевской, 33 николаевским «фронтовикам» Николая Романчука в качестве их нового лидера.

Собственно, Николая Романчука никому особо представлять нет необходимости — Герой Украины, директор крупного судостроительного завода, единственного работающего из трех бывших градообразующих предприятий николаевского судостроения. Перед Романчуком поставлена задача в ближайшее время завершить формирование районных ячеек организации. И, естественно, в полную силу готовиться к предстоящим президентским выборам.

Назначение не без интриги – дело в том, что Николай Романчук на данный момент является членом партии «Наша Украина» — и не просто рядовым партийцем, а членом Политсовета Николаевской областной организации. Уйдет ли Романчук из «Нашей Украины» в связи с новым назначением – неизвестно. Впрочем, формально он не нарушает устава НСНУ, поскольку «Фронт перемен» является не партией, а общественной организацией

Следует отметить, что Н. Романчук руководит заводом с 1996 г. За этот период предприятие успело пройти период полного развала, пока не было куплено голландской компанией «Дамен» в 2001 году, потом несколько раз переходило из рук в руки и на данный момент полностью контролируется российскими бизнесменами. Н. Романчуку удалось пережить всех собственников предприятия. При этом в 2004 году он активно занимался агитацией за кандидата в Президенты Украины Виктора Януковича, а после его поражения перешел в «Нашу Украину» и вскоре был удостоен звания Героя Украины. Его участие в избирательных кампаниях 2006 и 2007 годов не принесло «Нашей Украине» особых бонусов. Теперь же некоторые наблюдатели связывают его переход в команду А. Яценюка с решением известного николаевского бизнесмена и спонсора БЮТ О. Богомаза, который имеет определенное влияние на директора самой успешной верфи Николаева. Прежний лидер областного «Фронта перемен» Сергей Исаков объяснил свой уход с должностью необходимостью сосредоточиться на руководстве небольшим судостроительным заводом «Лиман», директором которого он является. Данное объяснение звучит крайне неубедительно, ведь «Вадан Ярдс Океан» по своим размерам и объемам производства многократно превосходит «Лиман», но у Н. Романчука время для участия в предвыборной кампании А. Яценюка почему-то нашлось.

Руководство ГАХК «Черноморский судостроительный завод» оправдывает продажу части цехов и заявляет, что будет бороться в тендере на строительство украинского корвета

В начале года ГАХК «ЧСЗ» продал николаевскому зернотрейдеру — ООО СП «НИБУЛОН» — ряд своих цехов, в частности цех плавсредств, отдел главного строителя, другие здания и сооружения. Эта сделка предыдущим руководством ЧСЗ обосновывалась необходимостью концентрации производства и избавления от неиспользуемых активов, а также поиском средств на выплату зарплаты коллективу верфи. В свою очередь действующий в Николаеве «Комитет спасения ЧСЗ» – общественная организация, состоящая по большей части из бывших корабелов-черноморцев, обвинил администрацию завода в том, что вырученные от сделки 60 млн. грн. были выведены с ЧСЗ, хотя этих денег с лихвой бы хватило для погашения долгов перед рабочими.

На прошлой недели после церемонии закладки судна для британской компании «BUE MARINE» ситуацию прокомментировал нынешний генеральный директор ГАХК «ЧСЗ» Дмитрий Мордовенко. По его словам, продажа была осуществлена в начале этого года и в обозримом будущем новая продажа не планируется. При этом были проданы те цеха, которые находятся в непосредственной близости от зерноперевалочного терминала компании «НИБУЛОН». А продали их потому, что они не использовались уже в течение пяти лет. «Они не использовались бы и дальше, — констатирует генеральный директор. — Когда я пришёл на завод, этих цехов уже и не было». Стоимость сделки он не разглашает, ссылаясь на коммерческую тайну.

Одновременно он в очередной раз подтвердил, что ЧСЗ борется за заказ на строительство корветов для ВМС Украины. «Мы хотели бы получить этот заказ, – заявил генеральный директор. – Понятно, что делать какие-то выводы до проведения тендера Министерством обороны я не могу, но считаю, что наш завод готов в большей степени, чем любой завод-конкурент, для выполнения этого заказа. И мы сделаем всё от нас зависящее для того, чтобы этот заказ получить». При этом директор фактически согласился с тем, что предприятие испытывает нехватку кадров и «вопрос кадров» обязательно встанет в том случае, если ЧСЗ получит этот заказ.

Автор: Станилав Козлов
Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».



© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.011