ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Николаев: НЕДЕЛЯ 32. 03.08 – 09.08.2009
11:50 / 08.08.2009

• В Николаевском управлении экологической инспекции выявлены нарушения почти на 1 млн. грн. Возбуждено уголовное дело
• Территориальное отделение Антимонопольного комитета Украины проводит расследование против городских властей Вознесенска
• Городские власти Николаева намерены совершенствовать информационную политику

В Николаевском управлении экологической инспекции выявлены нарушения почти на 1 млн. грн. Возбуждено уголовное дело

В последнее время над руководством управления экологической инспекции в Николаевской области сгущаются тучи. В местных СМИ уже появлялась информация о том, что в работе экологической инспекции выявлены серьезные нарушения. И вот на прошлой неделе Контрольно-ревизионное управление в Николаевской области на заседании коллегии Николаевской облгосадминистрации озвучило информацию о том, что в ходе проведения плановой ревизии государственной экологической инспекции был установлен ряд значительных финансовых нарушений на общую сумму в 974 тыс. грн. Как сообщает пресс-служба Николаевской облгосадминистрации, по результатам данной проверки управлением СБУ в Николаевской области возбуждено уголовное дело по ст. 191 ч. 5 Уголовного кодекса Украины «Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением в особо крупных размерах».

После того как данная информация была обнародована, члены коллегии рекомендовали главе Николаевской облгосадминистрации Алексею Гаркуше обратиться в Минэкологии с предложением рассмотреть вопрос о соответствии занимаемой должности начальника государственной экологической инспекции в Николаевской области В. Бабенко. Кроме того, челны коллегии порекомендовали инспекции усилить работу по обеспечению реализации государственной политики и осуществления контроля в сфере охраны окружающей природной среды, рационального использования, воспроизводства и охраны природных ресурсов, обращения с отходами, экологической безопасности и сотрудничества местными органами исполнительной власти и органами местного самоуправления.

Тем временем, сама экологическая инспекция старается демонстрировать максимальную публичность в своей работе. Так, недавно состоялся рейд по борьбе со сжиганием стерни на полях, что до сих пор у многих сельхозпроиводителей считается самым дешевым и надежным средством «очистки» и «подготовки» земли к осенним полевым работам. Также недавно инспекция провела проверку выполнения требований природоохранного законодательства арендаторами парка им Петровского – фирмой «Интершоу». В обоих случаях выявлены значительные нарушения, определен ущерб, нанесенный природе, материалы переданы в прокуратуру.

Территориальное отделение Антимонопольного комитета Украины проводит расследование против городских властей Вознесенска

Николаевское областное отделение Антимонопольного комитета Украины возбудило дело в отношении исполкома Вознесенского городского совета. По версии антимонопольщиков, Вознесенский горисполком обязал всех субъектов хозяйствования, осуществляющих торговую деятельность на территории данного населенного пункта, реализовывать в розничной сети продукцию, производимую городскими товаропроизводителями. Кроме того, было предусмотрено осуществление дошкольными и школьными учреждениями закупки продуктов питания у одного коммунального предприятия. В территориальном отделении АМКУ считают, что такие решения исполкома могут привести к ограничению конкуренции.

Поимом этого, отделение Антимонопольного комитета Украины возбудило дело по вознесенскому коммунальному предприятию «Регспод» и ООО «Эко-газ» по признакам антиконкурентных согласованных действий. Как считают представители АМКУ, операторы заправочных станций указанных предприятий произвольно установили одинаковые цены на сжиженный газ, который реализуется как моторное топливо в г. Вознесенск.

Необходимо отметить, что Николаевское отделение АМКУ давно неодобрительно относится к деятельности городских властей Вознесенка. Ранее претензии уже выдвигались по отношению к местной муниципальной аптеке, действующей в содружестве с городской больничной кассой, а также к тому же КП «Регспод». Однако в ситуации с заправкой, принадлежащей городской общине, доказать монопольное поведение либо антиконкурентный сговор сложно. Прежде АГЗС КП «Регспод» была единственной точкой в городе, где можно было заправиться метаном или пропан-бутаном. Прибыль от продажи сжиженного газа шла в городской бюджет. Однако впоследствии неподалеку открылась еще одна АГЗС, принадлежащая частному предприятию, что привело к снижению цен «Регспода». Впоследствии с ростом цен на газ стоимость сжиженного топлива на обеих заправочных станциях выросла. И тот факт, что она совпадает, вовсе не свидетельствует о сговоре двух структур, являющихся естественными конкурентами.

Городские власти Николаева намерены совершенствовать информационную политику

На днях состоялась рабочая встреча активистов коалиции «Почин» с заместителем Николаевского городского головы Татьяной Яблоновской и сотрудниками Николаевского горисполкома, отвечающими за связи с общественностью и информационное обеспечение структур местного самоуправления города. Обсуждались вопросы совершенствования информационной политики в части работы официального сайта Николаевского горисполкома.

По мнению специалистов, городской веб-сайт играет даже большее значение, чем традиционные печатные СМИ. Ведь газетная площадь официальных печатных органов горсовета (в Николаеве это газета «Вечерний Николаев») не позволяет в полном объеме обнародовать нормативные акты местного самоуправления, как того требует законодательство. Зато Интернет это сделать позволяет. Однако существует ряд проблем, которые мешают работе веб-сайтов городских советов. Среди них недостаток финансирования, отсутствие интерактивности (возможности обратиться в органы местного самоуправления через Интернет и получить ответ на свое обращение), отсутствие доступных для населения технологических карт по процедурам предоставления административных услуг.

В настоящее время при поддержке проекта «Гідна Україна» в стране проводится мониторинг информационной политики органов местного самоуправления. Его задача – составление рейтинга веб-страниц горсоветов 177 городов областного и республиканского значения в 25 регионах Украины. Рейтинг наглядно продемонстрирует, насколько полно и достоверно органы власти в каждом городе предоставляют информацию о своей деятельности и административных услугах в различных сферах. Результаты рейтингования будут представлены общественности в конце августа.

Коалиция «Почин» намерена продолжить сотрудничество с городскими властями. В частности обсуждалась возможность участия третьего сектора в создании городского и районных call-центров для работы с обращениями граждан, подготовке веб-сайта городского совета к сертификации по системе ISO, совершенствовании его структуры и информационного наполнения.

Коалиция оказывает практическую помощь городским властям Николаева. Недавно для сотрудников горисполкома, отвечающих за информационную политику, был проведен специальный тренинг. В целом общественники уверены, что реализация проекта позволит добиться повышения уровни открытости в деятельности органов местного самоуправления и предоставлении административных услуг.

Автор: Станилав Козлов
Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розказав про заходи, що покращать стан українського IT-сектору
Втрати контрактів та складнощі із залученням іноземних інвестицій — це ті виклики, з якими сьогодні найчастіше стикаються українські IT-компанії. На цьому наголошує Сергій Токарєв — IT-інвестор та бізнесмен, співзасновник інвестиційної групи Roosh. На його думку, становище вітчизняного сектору може покращити активний міжнародний іміджбілдинг.

SHABO провело серію дегустацій Великих вин України
Одне з провідних українських виноробних підприємств SHABO провело серію дегустацій, присвячену 20-річчю компанії.



© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.011