ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Николаев: НЕДЕЛЯ 34. 17.08 – 23.08.2009
10:20 / 22.08.2009

• Конфликт между Николаевским морским торговым портом и СП «НИБУЛОН» разгорелся с новой силой
• Долги по зарплате в Николаевской области продолжают расти
• Работники верфи «Меридиан» в составе Черноморского судостроительного завода требуют погашения долга по зарплате

Конфликт между Николаевским морским торговым портом и СП «НИБУЛОН» разгорелся с новой силой

На прошлой неделе ООО «Сельскохозяйственное предприятие «НИБУЛОН» и ГП «Николаевский морской торговый порт» обменялись серией публичных жестких заявлений, связанных с проведенным в НМТП совещанием с зернотрейдерами. Оно было проведено руководством порта в соответствии с поручением Кабмина.

По мнению руководства компании «НИБУЛОН», поручение премьер-министра касалось разрешения ситуации в связи с «жалобами зернотрейдеров на условия сотрудничества с государственными портами, а именно: на высокий уровень тарифов». Руководитель правительства поручила главе транспортного ведомства провести совещание конкретно по ситуации в Николаевском морском торговом порту в связи с препятствованием руководства порта проведению «НИБУЛОНом» дноуглубительных работ возле своего причала. Руководство компании считает, что эти проблемы создаются искусственно администрацией НМТП.

Недавно совещание в порту состоялось. Но это, по мнению компании «НИБУЛОН», было совсем другое совещание, на которое были приглашены избранные руководством порта зернотрейдеры, не задающие неудобных вопросов. Компанию «НИБУЛОН» на это «рабочее совещание» не пригласили и о его результатах не проинформировали.

Генеральный директор СП «НИБУЛОН» Алексей Вадатурский считает проведенное мероприятие имитацией выполнения поручения главы правительства, попыткой уйти от рассмотрения причин конфликтной ситуации и решения проблемы по существу.

В свою очередь пресс-служба порта считает, что выездное рабочее заседание, прошедшее в НМТП, проанализировало по поручению правительства уровень тарифов на перевалку зерновых в Николаевском морском торговом порту. Соответственно, приглашены на это заседание были зернотрейдеры, работающие через причалы порта. Участие в нем приняли представители компаний «Бюро Веритас», «Сантрейд», «Агроконтракт», «Мар Шиппинг», «Витекс».

В ответ «НИБУЛОН» заявил, что подход к отбору участников совещания все равно был дискриминационным, поскольку эта компания тоже перегружает зерно через НМТП и только в минувшем 2008 – 2009 маркетинговом году перегрузила 152 тыс. тонн через причал № 7 порта и еще 330 тыс. тонн – на рейде НМТП.

Долги по зарплате в Николаевской области продолжают расти

Долги по зарплате в Николаевской области продолжают расти и, по последним данным, уже превысили 34,6 млн. грн.

Номинальная среднемесячная заработная плата одного штатного работника, занятого в экономике Николаевской области (без учёта наёмных работников статистически малых предприятий и занятых у физических лиц-предпринимателей), в январе – июне 2009 года составила 1 тыс. 721 грн., на 13,8% превысив показатель аналогичного периода прошлого года.

В июне 2009 года по сравнению с маем 2009 в области зафиксировано уменьшение количества работников, которые находились в отпуске с разрешения и по инициативе администрации на 4%. Их численность составила 6 тыс. человек или 2,4% от общей численности работающих в экономике области.

Также зафиксировано уменьшение количества человек, которые работали в режиме сокращённого рабочего дня или недели на 3,6%. Их численность в июне составила 16,5 тыс. человек или 6,6% общей численности работников.

Уровень реальной заработной платы (с учётом индекса потребительских цен на товары и услуги) в январе – июне 2009 года по сравнению с соответствующим периодом прошлого года уменьшился на 3,1%.

По состоянию на 1 июля 2009 года 6,2 тыс. работников экономически активных предприятий пострадали от несвоевременной выплаты заработной платы. При этом каждому из них в среднем не выплачено по 2 тыс. 523 грн., что в 1,5 раза больше размера средней заработной платы, начисленной за январь – июнь. Общая сумма невыплаченной заработной платы в области на 1 июля 2009 года составила 34,6 млн. грн. и по отношению к 1 января 2009 года увеличилась на 45,1%, или на 10,8 млн. грн.

Работники верфи «Меридиан» в составе Черноморского судостроительного завода требуют погашения долга по зарплате

20 августа работники ликвидированного ОАО «Судостроительная верфь «Меридиан», входившего в состав ГАХК «Черноморский судостроительный завод», пикетировали Николаевскую облгосадминистрацию. Причиной стало назначенное на этот день слушание в Хозяйственном суде Николаевской области, который находится в одном здании с облгосадминистрацией, дела о банкротстве предприятия.

По словам бывших работников «Меридиана», по делу о банкротстве предприятия проходит множество фиктивных фирм, многие из которых существуют лишь на бумаге. Причем нынешнее руководство Государственной холдинговой акционерной компании «ЧСЗ», по мнению работников, умышленно затягивает процедуру банкротства, вследствие чего до сих пор не погасило долги по заработной плате.

– На сегодняшний день мы также являемся кредиторами. Кроме нас, по делу проходит еще множество фиктивных кредиторов. Их сюда правдами и неправдами, ввело бывшее руководство «Меридиана», – рассказывает одна из работниц верфи, прете6ндующая на погашение долга по зарплате, Мария Иванова. – Например, «Техгазкомплект», у которого фиктивных векселей на 38 миллионов гривен. А само предприятие не существует. Оно зарегистрировано в реестре кредиторов, но по заявленному адресу его нет. «Киевспецсельхозмонтаж» – тоже фиктивное предприятие. Туда милиция выезжала, у них есть акты, что по заявленным адресам этих предприятий не существует.

Создание фиктивных кредиторов, по мнению протестующих, потребовалось для того, чтобы сравнять кредиторские требования и баланс предприятия, признать его банкротом. Полных кредиторских требований на предприятии было 12 млн. грн., баланс предприятия на момент приватизации 77 млн. грн. Вдобавок ликвидатор списал 172 миллиона дебиторской задолженности. Причем, что касается «дебиторки», протестующие считают, что была реальная возможность вернуть эти долги и погасить долги по зарплате и перед Пенсионным фондом. Более того, была и возможность полностью восстановить работоспособность предприятия. Однако на протяжении длительного времени руководство ГАХК «ЧСЗ» пытается затягивать процедуру банкротства путем подачи кассационных жалоб в Высший хозяйственный суд Украины. Причем им все время отказывают в открытии дела по кассационным жалобам, а они пишут новые.

Обманутые работники «Меридиана» требуют, чтобы было арестовано все имущество предприятия, в том числе и незаконно выведенное из него, а ликвидаторы должны провести все процессуальные действия через исполнительную службу, вернуть имущество открытому акционерному обществу, потом его продать и погасить все кредиторские требования. При этом основным требованием бывших работников предприятия является не банкротство «Меридиана», а выплата задолженности по зарплате, которая на данный момент составляет 3 млн. грн.

Процедуру банкротства инициировала налоговая администрация. Она длится бесконечно долго, а кредиторские требования, в том числе долги по зарплате, тем временем не погашаются.

В итоге заседание Хозяйственного суда так и не состоялось. Секретарь суда сообщила, что на данный момент в Высшем хозяйственном суде рассматривается очередная кассационная жалоба. Как следствие, рассматривать дело в Хозяйственном суде Николаевской области не представляется возможным.

Автор: Станилав Козлов
Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».



© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.013