ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Николаев: НЕДЕЛЯ 36. 31.08 – 06.09.2009
11:18 / 05.09.2009

• Сессия горсовета освободила яхт-клуб от табака и алкоголя и воспрепятствовала реализации инвестпроекта по строительству реабилитационно-диагностического центра
• Официальный сайт Николаева признан худшим среди городов Николаевской области

Сессия горсовета освободила яхт-клуб от табака и алкоголя и воспрепятствовала реализации инвестпроекта по строительству реабилитационно-диагностического центра

На 36-й сессии Николаевского городского совета депутаты приняли решение «Об установлении ограничений в реализации алкогольных напитков, табачных изделий и пива на территории города Николаева».

В одном из пунктов данного решения значится, что реализация алкоголя, табачных изделий и пива в объектах выносной торговли, сезонных объектах выносной торговли, на летних площадках, размещенных на территории городского яхт-клуба, запрещена. Кроме того, данным документом запрещена продажа в торговой сети и учреждениях ресторанного хозяйства, размещенных на расстоянии до 50 метров от границ территорий учебных заведений.

Проблему постепенного превращения яхт-клуба в гигантскую пивную в нынешнем году подняла общественная организация «Наш город». На сессии представители «Нашего города» вручили мэру Владимиру Чайке четыре тысячи подписей, собранные активистами организации под обращением за запрет торговли алкоголем в яхт-клубе.

Также депутаты утвердили состав комиссии, которой предстоит определить месторасположение земельного участка для строительства моста через реку Южный Буг и подъездных путей в пределах города Николаева. Строительство вышеупомянутого моста предусмотрено Генпланом города, и стоит около 500 млн. долларов, которые обещал изыскать Кабмин. По предварительным расчетам, мост должен соединить поселки Родники и Матвеевку.

Как отметил начальник Управления земельных ресурсов Александр Мороз, быть членами такой комиссии депутатам не позволяет действующее законодательство. В состав комиссии вошли начальник Госуправления экологии и природных ресурсов в Николаевской области Валерий Богдан, начальник Управления градостроительства и архитектуры Николаева Александр Бондарь, главный санврач Николаева Василий Ганусовский, директор ГП «Николаевское лесное хозяйство» Николай Гордиенко, начальник областного Управления культуры Михаил Димитров и другие чиновники. Возглавил комиссию первый вице-мэр Юрий Гранатуров.

Впрочем, эпопея с планами строительства объездного моста длится уже шесть лет и будет ли он когда-нибудь построен, до сих пор остается непонятным.

Между тем, не все инвестиционные проекты встречают понимание у городского совета. Уже в четвертый раз депутаты фактически воспротивились строительству поликлиники на ул. Дзержинского, 49. Руководство частного предприятия «Панорама-Инвест» длительное время пытается убедить горсовет в необходимости продления аренды земельного участка площадью 11,7 тыс. кв. м для завершения строительства современного медицинского комплекса, включающего в себя поликлинику, реабилитационно- диагностический центр с семейной амбулаторией, административно-бытовые корпуса. Но депутаты считают по-другому. Более того, на апрельской сессии горсовета, «регионалам», не желающим голосовать за проект решения, мэр во всеуслышание заявил, что денег на выборы руководство этого предприятия Партии регионов все равно не даст.

На 36-й сессии ситуация повторилась. Лидер фракции Партии регионов Петр Зибров сообщил коллегам о том, что споры вокруг данного вопроса в настоящий момент решаются в судебных инстанциях, следовательно, с принятием решения лучше повременить. Не помогло ни выступление директора «Панорамы-инвест» Надежды Головченко, попросившей продлить аренду на пять лет, ни напоминание мэра о готовности данного предприятия инвестировать средства в развитие инфраструктуры Николаева, которое для получения различных согласований и так выложило немалые деньги. 54 депутата проголосовали за очередной перенос вопроса.

Данный комплекс начали строить еще в 1986 году. После развала СССР он превратился в долгострой, и оставался таковым, пока на него не обратила внимания компания «Панорама-Инвест».

Официальный сайт Николаева признан худшим среди городов Николаевской области

На прошлой неделе в Николаеве были презентованы результаты рейтингования официальных сайтов городских властей в разных городах республиканского и областного подчинения. Объектом оценки стали сайты 176 городов в 25 регионах Украины. В расчёт не брались только сайты Киева и Севастополя, дабы исключить неравенство. Оказалось, что 34 города (то есть, каждый пятый) вообще не имеют своего официального сайта (среди таковых был и Очаков). Таким образом, исследованы были Интернет-порталы 142 городов Украины.

Для проведения оценки веб-сайтов использовались 73 показателя, сгруппированные в четыре категории: содержательное наполнение, практичность их использования, обеспечение участия граждан в местном самоуправлении посредством электронных коммуникаций, а также услуги, предоставляемые на сайтах.

Победителями в общем рейтинге стали сайты Сум, Херсона, Хмельницкого, Винницы и Донецка. Сайт Сум также оказался лидером в части содержательного наполнения. В категории электронных услуг лидером стал официальный сайт Херсона, а по практичности использования пальму первенства поделили Борисполь (Киевская область) и Днепропетровск. В свою очередь, сайты Донецка и Стаханова (Луганская область) оказались лучшими в обеспечении участия граждан в местном самоуправлении.

Что касается Николаевской области, в общем рейтинге Южноукраинск занял 32-е место, Первомайск — 45-е, Вознесенск — 53-е, и Николаев — 69-е.

Менеджер по работе с общественностью проекта «Гідна Україна» Наталья Суходольская отметила, что любая работа, любой мониторинг должен заканчиваться реформами. А сайты органов власти как ничто другое нуждаются в реформировании, чтобы быть открытее, ближе и понятнее для населения.

Интернет становится доступным для более широких слоёв населения, а сайты превращаются в основной инструмент информирования городских общин о деятельности органов местного самоуправления и принимаемых ими нормативно-правовых актах.

«Не последнее место в причинах коррупции в Украине занимает низкий уровень информированности населения о процедурах и правилах деятельности властных структур. То есть, сотрудничество власти и социума на сегодня в этом спектре очень низко», – такой вывод сделала эксперт исследования, старший преподаватель Одесского регионального института государственного управления Национальной академии государственного управления при Президенте Украины Алеся Голинская.

Исследование было проведено коалицией в составе шести организаций из разных городов Украины при поддержке проекта «Гідна Україна». В Николаевском регионе коалицию представлял «Фонд развития города Николаева».

Автор: Станилав Козлов
Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».



© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012